Бывшие. Огненное противостояние

Глава 20

Медленно достаю руку из кармана, стараясь не совершать резких движений. Лицо, наверное, бледное как мел, потому что девочки странно на меня поглядывают.

– Алара, что случилось? – обеспокоенно спрашивает Лира, прикасаясь к моему плечу. – Ты выглядишь ужасно.

– Что-то мне нехорошо, – выдавливаю из себя, стараясь говорить естественно. – На испытании я выложилась по максимуму, а сейчас чувствую, как резерв практически на нуле. Нужен отдых для восстановления.

– Конечно, это нормально. После таких нагрузок организм требует времени на регенерацию магических каналов. Я тоже не очень хорошо себя чувствую, – произносит Вера.

– Пойду в комнату, отдохну, – продолжаю, отступая к лестнице. – Вы идите в библиотеку, а потом расскажете, что там интересного.

– Ты уверена? – переспрашивает Лира. – Может, проводить тебя?

– Нет-нет, все в порядке. Просто усталость, – и быстро ухожу, пока они не настояли на сопровождении.

Поднимаюсь по ступенькам, сердце едва не выпрыгивает из груди. Что за чудовище в моем кармане?

Добираюсь до комнаты, захлопываю дверь и наваливаюсь на нее спиной. Руки дрожат, когда поворачиваю ключ в замке.

Не медля ни секунды, стягиваю форменный пиджак и бросаю его на пол.

Раздается возмущенное фырканье в моей голове, потом недовольная брань на каком-то незнакомом языке. Слова непонятные, но интонация предельно ясная – кто-то очень зол.

И вдруг из-под пиджака выползает... огненная ящерица!

Размером с мою ладонь, чешуя переливается красно-золотыми оттенками, а крохотные глаза сверкают как угольки. Она так недовольно зыркает на меня, что я невольно отступаю к двери.

– Как ты посмела меня швырять, бестолочь?! – раздается в моей голове тот же писклявый голосок, но теперь он так орет, что я морщусь.

Зверь поднимается на задние лапки и продолжает меня отчитывать.

– Ты должна подчиняться мне, а не вот так неуважительно обращаться! Где твои манеры? Где почтение ко мне великому?

От шока на мгновение теряю дар речи. А потом… Да на каком основании это чудище так себя ведет?

– Во-первых, – начинаю я, хмуро глядя на ящера, – я понятия не имею, что ты такое. Во-вторых, это не я нарушила личные границы. Так что кто уж должен проявить уважение, так это ты. Как минимум, представиться. И я не бестолочь, так что поклонения не дождешься.

Чудовище на мгновение теряется от такого отпора. Потом прищуривается и уже не так возмущенно говорит:

– Ну... хорошо. Обойдемся без служения. Так и быть. – зверь по-хозяйски оглядывает комнату и довольно потирает лапки. Та-а-ак, вот это мне уже не нравится. – Мне нравится здесь. Я остаюсь жить.

– Что?! – рычу я. – Убирайся немедленно! И вообще, кто ты такой?

Но ящерица меня уже не слушает. Она деловито забирается на мою кровать, ползет прямо к подушке и устраивается под ней, оставив снаружи только кончик хвоста.

– И не вздумай здесь спать. Терпеть не могу соседей. Не хватает еще, чтобы меня раздавила. Ты вон какая крупная, а я стройный, – раздраженно бурчит он. – Иначе загрызу.

От такой наглости я просто в шоке! Стою и хлопаю глазами, не зная, что сказать. Сгонять огненную ящерицу с кровати? А вдруг она действительно опасная? А вдруг это то самое сбежавшее из зверинца существо?

При этой мысли кровь стынет в жилах. Значит, нужно срочно узнать, с кем я имею дело, и попросить помощи.

Тихо выскальзываю из комнаты и направляюсь в библиотеку. Мне надо знать, что это за магическое животное захватило нашу комнату.

В библиотеке довольно людно – адепты готовятся к занятиям, кто-то просто читает для души. Слышу знакомый смех Лиры и Веры – они сидят за большим столом в окружении каких-то парней, о чем-то оживленно болтают.

Двигаясь вдоль стены, прохожу так, чтобы девочки меня не заметили. Сейчас мне совсем не нужны расспросы о самочувствии.

Нахожу нужную полку – "Магические существа и животные". Беру первую попавшуюся книгу, быстро листаю страницы. Драконы, грифоны, единороги... Но огненных ящериц нет.

Ставлю книгу на место, беру другую – "Редкие магические животные континента Эйхара". Здесь выбор богаче. Листаю внимательнее, изучая картинки.

И, наконец, нахожу!

"Полыхающие ящеры" – читаю заголовок. Рассматриваю иллюстрацию. Да, это определенно она – та же форма тела, тот же окрас чешуи.

Читаю дальше, и с каждой строчкой моя бровь ползет все выше и выше:

"Чрезвычайно редкий вид магических рептилий. Обладают развитым интеллектом и способностью к ментальному общению. Крайне своенравны и горды, считают себя выше большинства разумных рас. Живут до трехсот лет, достигая полной зрелости к пятидесяти. Молодые особи размером с человеческую ладонь способны производить огонь, пожирающий все вокруг. Взрослые ящерицы могут достигать размеров лошади"

Дальше еще хуже:

"Полыхающие ящеры крайне опасны в гневе. Известны случаи, когда разъяренная особь сжигала целые деревни. Приручение практически невозможно – они не признают никого хозяином, но иногда могут заключить партнерские соглашения с магами высшего уровня..."



Отредактировано: 09.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять