Солнце едва появляется на горизонрте, когда нас всех собирают в Большом зале. Воздух густой от напряжения, цаарившего вокруг. Все понимают, что второе испытание будет гораздо сложнее первого.
Я стою рядом с Маркусом, а девочки около меня. Люпик притих в кармане. Спасибо что молчит, а не как обычно ментально изоводит меня своей болтовней.
– Участники турнира! – гремит голос ректора Эйхара. – Второе испытание начинается сейчас. На этот раз все команды будут действовать в одном месте, одновременно. Помните – выживают только сильнейшие.
Выживают? Сердце ёкает от подобной формулировки. Не турнир, а битва на выживание. Хотя так оно и есть.
Ректор поднимает руку, и воздух вокруг нас вибрирует от магии. Мир становится расплывчатым, и через мгновение...
Мы оказываемся в другом месте.
Оглянувшись, я непроизвольно ежусь. Мы стоим во внутреннем дворе заброшенного замка. Высокие башни возвышаются вокруг нас пиками, а их окна зияют черными провалами. Стены покрыты трещинами, местами обвалившимися, и сквозь них прорастает какой-то странный, почти черный плющ.
Воздух здесь тяжелый, пропитанный древней магией и... чем-то еще. Чем-то неприятным и зловещим. Каждый вдох дается с трудом, словно сам воздух этого места ядовит.
– Какая мерзость, – бормочет Лира, передергивая плечами. – Здесь явно творились темные дела.
– Магический фон здесь нестабилен. Чувствуете? Словно что-то постоянно высасывает силу из воздуха, – произносит Джейс.
Я действительно это чувствую. Магия на кончиках пальцев словно становится вялой, неохотно отзывается на мой зов.
– Зловещее месточко, – бормочет Люпион.
Остальные команды тоже материализуются во дворе, и я замечаю, как все участники с беспокойством оглядываются по сторонам. Дайрона я не вижу. Неужели их выбросило где-то с другой стороны замка?
– Идемте, – командует Маркус. – Держимся вместе. Цель пока неясна, но явно не в том, чтобы мирно гулять по руинам.
Команды начинают расходиться – кто-то направляется к главному входу в замок, кто-то к башням, кто-то к подземным переходам. Мы с ребятами выбираем восточное крыло, которое кажется наименее разрушенным.
Коридоры замка встречают нас гробовой тишиной и удушающим мраком. Факелы на стенах давно погасли, и единственным источником света служит слабый магический шар, который создает Лира. Тени пляшут на стенах, принимая причудливые, порой угрожающие формы.
Пол под ногами покрыт толстым слоем пыли и мусора. Местами валяются обломки мебели, потемневшие от времени гобелены, а иногда – что-то, что я предпочитаю не разглядывать слишком внимательно.
– Тихо, – шепчет Маркус, поднимая руку.
Мы замираем. И тогда слышим это…
Рев такой мощный, что от ужаса вдоль позвоночника пробегают мурашки. Звериный рык полный ярости и голода. А следом за ним...
– А-а-а-а! Нет! На помощь!
Женский крик, полный отчаяния и дикого страха. Крик, который тут же обрывается в пугающей тишине.
– Что это? – шепчет Вера, и я замечаю, как дрожат ее руки.
Мне то самой не менее жутко.
– Не знаю, но это ничего хорошего не предвещает, – тихо произносит Джейс.
– Спокойно, – приказывает Маркус. – Никаких резких движений. Что бы там ни происходило, мы действуем разумно, а не суемся на рожон.
Но любопытство берет верх. Мы осторожно движемся на звук, и вскоре коридор выводит нас в большой зал с высокими сводчатыми потолками. Отсюда видна центральная часть замка, и то, что мы видим...
Быть того не может!
В центре стоит чудовище. Дракон. Настоящий, огромный дракон с черной чешуей и глазами цвета расплавленного золота. Его крылья распахнуты, блокируют половину обзора, а когти глубоко врезаются в каменные плиты пола.
А перед ним команды Ларии и Иминии. Ребята отчаянно сражаются, швыряют в чудовище заклинания, стрелы, боевые заклятья. Но их атаки отскакивают от дракона не навредив ему.
– Боги, – выдыхает Лира. – Это же…
Что они делают?
Команда Иминии разворачивается и бежит. Просто сбегает, бросая союзников на произвол судьбы. Ребята из Ларии остаются одни против чудовища. Атака переходит в отчаяную защиту.
– Мы должны помочь! – начинает Вера, но Джейс хватает ее за руку.
– Нет! Мы ничего не сможем сделать против дракона!
Дракон поднимает голову, и его грудь начинает светиться изнутри. Даже отсюда я чувствую жар, исходящий от чудовища.
– Нет, нет, нет! – кричит кто-то из лирийцев.
Дракон разинает пасть и выпускает струю пламени.
Крики. Отчаянные, душераздирающие крики, которые тут же превращаются в... ничто. Там, где еще секунду назад стоят живые люди, остаются лишь кучки пепла, которые разносит ветер, хлынувший из разрушенной стены замка.
Боги… Боги… Да что же это?
Разве так должно происходить?
#5815 в Фэнтези
#714 в Магическая академия
#11673 в Любовные романы
#3430 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, бывшие, литмоб любовь в акад...
16+
Отредактировано: 09.06.2026