Бывшие. Огненное противостояние

Глава 30

Тьма. Холод. Вязкая жидкость забивает нос и рот. Я не понимаю, где верх, где низ – только чувствую, как чужие руки тащат меня куда-то, а потом...

Свет. Ослепляющий, резкий свет.

Я лежу на чем-то твердом и шершавом, задыхаясь и кашляя. Во рту отвратительный привкус болотной жижи, п тело дрожит от холода и шока.

– Алара! Алара, ты как?

Голос Дайрона звучит откуда-то сверху. Я пытаюсь открыть глаза, но веки кажутся свинцовыми. Наконец, через силу, мне удается посмотреть вокруг.

Мы лежим на земле, покрытой сухими листьями. Надо мной склоняются высокие деревья, но это не тот зловещий лес, из которого мы пытались выбраться. Здесь светлее, воздух чище, и солнце пробивается сквозь кроны гораздо легче.

– Я в порядке. Где... где мы? – хрипло спрашиваю я, садясь.

Дайрон тоже мокрый насквозь. Его волосы прилипли к лицу, а с одежды стекают мутные капли болотной воды. Но он жив. Мы оба живы.

Но…нет, только не это!

Дрожащими руками я шарю по карманам, проверяя каждый складочку ткани. Пусто. Пусто. Пусто...

– Люпик! – почти плача, зову я. – Люпик, где ты?!

Паника накрывает меня с головой. Что если он утонул? Что если остался в том проклятом болоте? Что если...

«Здесь я, глупая! Перестань орать!»

Голос фамильяра в моей голове звучит крайне недовольно, но я никогда не была так рада его услышать.

– Люпик! – всхлипываю я от облегчения. – Ты жив!

«Еле выжил! Какой стресс я испытал из-за твоей невнимательности! Бедный я, бедный! Чуть не утонул в этой мерзкой жиже!»

От облегчения я едва сдерживаю слезы. Не до нытья сейчас. Плакать буду позже, наверное.

– Где мы? – тихо спрашиваю я, оглядываясь вокруг.

Дайрон встает, отряхивая с себя листья и грязь. Его взгляд внимательно изучает окружающую местность.

– Судя по всему, мы попали в портальную дыру, – отвечает он. – Магия в том лесу местами может быть нестабильна и иногда создаются вот такие пространственные разрывы. Они переносят людей в случайные места.

Но… Слова срываются с моих губ прежде, чем я успеваю как следует подумать.

– Ты знал? Знал, что на болоте могут быть дыры?

Дайрон поворачивается ко мне, и я все уже и так понимаю.

– Нет. Не знал.

Внутри что-то обрывается. Он не знал. Дайрон не знал, что прыгая за мной в болото, он рискует попасть в неизвестность. Но прыгнул. Прыгнул, зная что может умереть?

Я не спрашиваю дальше. Сама не знаю почему. То ли не хочу знать ответ, то ли боюсь его узнать. Слишком много всего происходит.

Дрожь пробирает до костей, но уже совсем другая. Мокрая одежда неприятно липнет к телу, а зубы выдают барабанную дробь.

Я пытаюсь сосредоточиться и применить простое бытовое заклинание сушки, которое проходят на первом курсе.

– Не надо! – резко останавливает меня Дайрон. – Нельзя рисковать и применять магию, пока не осмотримся как следует. Мы не знаем, где находимся и какие могут быть здесь ловушки.

Он прав, конечно. Но от этого не становится теплее.

Дайрон сразу же начинает собирать сухие ветки для костра. Я помогаю ему, хотя пальцы почти не слушаются от холода. Вскоре у нас есть приличная кучка хвороста, но остается проблема с огнем, а магию использовать нельзя.

Вижу как Дайрон наклоняется, подбирая камешки и проверяя их на прочность, когда из моего кармана вдруг выползает недовольный Люпик.

“Вы бы вечность еще копошились” – мысленно бормочет Люпик и спрыгивает с моего плеча. Подойдя к кучке хвороста он плюется маленьким язычком пламени. Сухие ветки мгновенно загораются.

– Ну хоть какой-то от него толк – выдает Дайрон чем заслуживает яростный взгляд ящера.

«Ха! Да если бы не я, то ты так бы и высекал до самого заката свои искры. Неблагодарный!»

Мы с Дайроном садимся по разные стороны костра. Тепло постепенно возвращается в онемевшие конечности, а одежда начинает подсыхать. А я все не могу успокоиться. Он готов был пожертвовать собой, но зачем?

– Спасибо, – говорю я тихо.

Он встречается со мной взглядом, и в глазах Арса я вижу что-то, что заставляет мое сердце биться быстрее. Хотя нет, это простое волнение. Он бы прыгнул за любой из нас.

– Пожалуйста, – отвечает Дайрон. – Но нам надо выбираться из этой западни. Чем дольше мы здесь находимся, тем сложнее будет найти дорогу домой.

Когда мы достаточно отогрелись и одежда перестала хлюпать на каждом шагу, мы тушим костер и отправляемся исследовать окрестности.

Лес здесь совершенно другой. Деревья стоят на приличном расстоянии друг от друга, между ними растет мягкая трава, а воздух пахнет хвоей и цветами. Почти идиллия, если бы не тот факт, что мы понятия не имеем, где находимся.

Мы бродим довольно долго, пытаясь найти хоть какие-то ориентиры. Солнце медленно склоняется к горизонту, окрашивая небо в золотистые тона. Скоро стемнеет.



Отредактировано: 09.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять