Бывшие. Шрамы на сердце Молчат

= 3 =

В гостиной на какое-то время повисла тишина. Алиса несколько секунд просто смотрела на сестру, переваривая услышанное. Шок, растерянность, беспокойство - всё это промелькнуло в её глазах, но очень быстро уступило место острой, почти материнской решимости. Она не отпустила руку Анжелы.

- Энжи, ты от Аршинова беременна? - спросила Алиса, желая убедиться, что поняла всё верно.

Анжела, всё ещё не в силах поднять взгляд, лишь снова кивнула, уткнувшись лицом в диванную подушку.

- Ладно, - выдохнула Алиса, в её голосе зазвучали стальные нотки, унаследованные, от их общего отца, Юрия Кирсанова, - лежать тут и реветь мы не будем. Это не поможет ни тебе, ни... - её взгляд на мгновение скользнул по ещё плоскому животу сестры, - ни малышу. Нужно поговорить. Посмотри на меня.

Анжела заставила себя сесть ровно и посмотреть в глаза Алисы. Алиса помнила о психологических проблемах сестры после пережитой трагедии. И теперь сестра беременна. Алиса не могла не волноваться о малыше. Только бы Анжела чего ни выкинула.

- Скажи, Энжи, ты же оставишь ребёнка? - осторожно уточнила. Просто не могла не спросить. Нужно понимать ход мыслей сестры.

- Конечно! - тут же ответила Анжела, - я не понимаю, как ты могла допустить даже мысль о том, что я могу навредить ему. Ты же знаешь, как сильно я люблю детей.

- Знаю, сестрёнка. Как и уверена в том, что ты будешь самой лучшей мамой. Но у ребёнка ведь должен быть и отец. Признаться, я не понимаю, как так вышло, что ты и Дмитрий… Да вы же с ним даже не общались. Как так вышло, что ты забеременела от него?

- Алиса…

- Отец знает?

- Нет, - Анжела побледнела ещё больше, разволновалась, - я прошу тебя, не говори ему. Ты же знаешь характер папы. Да он прибьёт Диму.

- Почему Дмитрий так с тобой поступил… Снова? Это подло, Анжела. Он использовал тебя, а собрался жениться на другой. Так не должно быть. И наш тец имеет полное моральное право задать ему неудобные вопросы.

- Дмитрий не виноват. В случившемся только моя вина.

- Я не понимаю. Анжела, ты расскажешь мне всё. С самого начала. Как это произошло? Когда? Я знаю, что вы не виделись шесть лет. Он же помолвлен, чёрт возьми!

- Я узнала о его помолвке из СМИ, Алиса. Он женится на Алле Рыжковой.

- И? Как вы с ним стали близки?

- Он был пьян, Алиса, - шептала Анжела, сжимая руки так, что пальцы побелели, - он, наверное, даже не понимал до конца, что происходит. А я... я не смогла его остановить. Я не смогла уйти. Потому что я всё ещё люблю его. Господи, какая же я дура! - она прикрыла лицо ладонями.

- Ты не дура, - холодно парировала Алиса, - ты влюблённая женщина, попавшая в ужасную ситуацию. А он…, - её губы сжались в тонкую ниточку, - он воспользовался положением. Пьяный или нет, это не оправдание. Он принудил тебя?

- Нет! - Анжела резко подняла голову, и в её глазах вспыхнули яркие искорки, - не говори так. Он не насильник. Это было... взаимно. Я могла уйти, но не ушла. Виновата лишь я одна. Мне не стоило идти в “Империал”. Но я всего лишь хотела посмотреть на него. Хотя бы издалека. Пока он ещё не женился. Меня словно магнитом, потянуло к его отелю, в тот самый бар, где мы когда-то впервые выпили вместе с ним по коктейлю.

- Там ты его и увидела?

- Да. Представляешь, он был пьян. А ведь Дима не пьёт. Я знаю. Он выглядел таким несчастным и расстроенным. Сама не знаю как так вышло, что я рискнула отвести Диму в его рабочий кабинет. Ты же знаешь, мы с ним в прошлом встречались. Я знаю “Империал” как свои пять пальцев. А после я просто поддалась чувствам. Мне кажется, Дима даже не понял, что провёл ночь именно со мной.

- Он слепой? - с сарказмом спросила Алиса, почему-то решив, что Дима просто предпочёл забыть о том, как поступил с Анжелой.

- Он был пьян, говорю же тебе. А утром я ушла, не сказав ему ни слова.

- Анжела, он женится скоро. Полагаю, что не захотел портить свою репутацию случайной связью с бывшей пассией накануне свадьбы. Это так по-мужски…, - Алиса снова насупилась. Ей было жалко сестру. Анжеле итак в жизни досталось. И, кажется, сейчас судьба к ней тоже не благоволит. И малыш останется без отца.

- Алиса, прошу тебя, не нужно так. Дима не виноват. Он ничего мне не обещал. Я могла уйти. Но… не ушла, - Анжела снова посмотрела на свои подрагивающие руки, прекрасно понимая, почему не ушла. Дима - единственный мужчина, которого она смогла подпустить к себе после того ужаса, который пережила в восемнадцать лет.

И только его одного она до сих пор любит. Да и не разлюбит никогда. Даже представить себя не может с другим. И никому не смеет о таком рассказать, боясь, что её осудят. Что назовут ненормальной однолюбкой. А она уже так устала от психологов и чувства собственной неполноценности.

- Хорошо. Не нужно так волноваться, Анжела. Мы разберёмся с этим.

- Прошу тебя, никому не говори. Пообещай мне, - Анжела вцепилась в руку сестры, с отчаянием всматриваясь в её глаза.

- Архип не глупец. Он поинтересуется твоим самочувствием. Да и доктор получит результат анализов.

- Архипу можно просто сказать, что у меня анемия.



Отредактировано: 26.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять