Бывшие. Шрамы на сердце Молчат

= 13 =

Алиса уже давно не стояла перед таким сложным выбором. Как ей поступить? Правильно было бы рассказать Дмитрию всё про Анжелу: о её беременности, о том, что произошло с сестрой в прошлом. Но при этом боялась осуждения со стороны родственников.

- Дмитрий, нам нужно поговорить, - выдохнула Анжела.

- Слушай, если ты собралась читать лекцию о том, что я, почти что женатый мужик. переспал с твоей сестрой, то, Алиса, уволь меня от всего этого. Я сам отлично понимаю, что сделал.

- И последствия сделанного хорошо понимаешь?

- Я не намерен это выслушивать.

- Дмитрий, - Алиса дотронулась до руки мужчины, заглядывая в его глаза, - нам и правда надо поговорить. Я не собираюсь тебя осуждать или читать нотации. Нам просто необходимо серьёзно поговорить. Мне есть что сказать тебе. Поверь, это важно.

- Говори сейчас.

- Нам нужно встретиться днём. В более спокойной атмосфере. А не тогда, когда ты вцепился рукой в дверь авто и намерен скорее уехать.

Дмитрий убрал руку от машины, строго посмотрел на Алису.

- У меня сейчас нет времени ходить на бесполезные встречи. Ещё и с замужними женщинами. Прости, Алиса, но в прошлом твой муж уже разок приревновал тебя ко мне. Тогда для тебя всё закончилось разводом, а для меня разрывом всех деловых связей.

- Не утрируй. На этот раз всё будет иначе.

- Алиса, я не буду с тобой устраивать никаких тайных встреч. Уж, извини, - ответил Дмитрий, а после услышал телефонный звонок.

Неохотно ответил.

- Да, Алла!... я помню… завтра утром я буду у тебя…

Алиса наблюдала за тем, как Дмитрий разговаривал с Аллой и пыталась понять, что в голове у этого мужчины. Нужна ли ему Анжела? Или он и правда просто развлёкся, забыл и теперь женится на другой?

- Алиса, мы с тобой ещё созвонимся. Сейчас я должен подумать, - мужчина сел в машину, уехал.

Алиса качнула головой, вернулась в дом. Пошла к сестре. Анжела сидела в комнате, смотрела куда-то сквозь стены потухшим взглядом. Заметив Алису, девушка вздрогнула, украдкой быстро смахнула слёзы.

- Как ты? Заперлась здесь! - Алиса села рядом с сестрой.

- Всё хорошо.

- Ты снова плачешь.

- После разговора с Димой я не могу взять под контроль эмоции. Он всегда действует на меня именно так… , к сожалению, - грустно произнесла Анжела. Её голос прозвучал тихо, сдавленно, словно раздавленный между жерновами боли и усталости.

Алиса погладила сестру по волосам.

- Всё это неправильно, - заговорила Алиса, и в её собственном голосе прозвучала горечь, - Любовь должна вызывать улыбку, а слёзы должны появляться лишь от радости. Анжела, надо поговорить с Дмитрием. Откровенно. Рассказать ему всю правду.

Анжела подняла на сестру глаза, полные бездонной тоски.
- Зачем ему эта правда, Алиса? Чтобы добавить к его чувству вины ещё больше? Или чтобы убедиться окончательно, что я - его вечная проблема?»

- Не зачем ему, а почему ты должна! - с легкой досадой ответила Алиса, слегка сжимая её плечо, - пусть он сам решает, зачем и почему. Твоё дело - просто рассказать. Всю правду. О ребёнке. О том, что произошло с тобой в прошлом. Обо всём.

Анжела горько усмехнулась:

- Как ты себе это представляешь? Вот подойти к нему на свадьбе, пока он будет в смокинге, рядом с Аллой в белом платье, и сказать: «Кстати, Дима, я беременна от тебя, и вот кстати, помнишь, почему я тогда так странно себя вела и почему от тебя сбежала? Потому что в восемнадцать меня изнасиловали шестеро ублюдков, убивших перед этим невесту моего отца”? Да он сойдёт с ума. Или выставит меня сумасшедшей.

- Не на свадьбе, конечно! - Алиса покачала головой, - не надо так утрировать. Устрой встречу. На нейтральной территории. Ты же видела, как он смотрел на тебя сегодня. В нём ещё остались чувства к тебе.

- Никаких чувств, - парировала Анжела, отводя взгляд в окно, где за стеклом шелестел ночной сад, - разве что воспоминания. Не более. Он женится на другой, Алиса. И она родит ему своих, законных, правильных детей. А мой малыш станет… несчастной случайностью. Пятном на его безупречной репутации. Он не захочет этого. И я не желаю, чтобы он хоть кому-то сказал о том, что произошло со мной в восемнадцать.

- Он образованный мужчина. И не отъявленный подлец. Полагаю, Дмитрий не умственно отсталый. И знает, что о таком лучше молчать. Анжела, но Дмитрий имеет право знать о ребёнке, как и обо всём остальном.

- Он женится на другой, Алиса.

- Если женится - пусть женится. Но и у твоего малыша будет отец. Твой малыш будет знать отца.

- Если отец сам пожелает с ним знаться. Уверена, его стерва жена сделает всё, чтобы Дима отвернулся от нашего с ним ребёнка. Ещё и наплетёт ему, что я залетела неизвестно от кого.

- Это её проблемы. Пусть говорит что угодно. Важно, как на это отреагирует Дмитрий.

- Он ведь не самого высокого мнения обо мне.

- После того, как ты расскажешь ему правду, Анжела, он всё поймёт.



Отредактировано: 26.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять