Бывшие. Шрамы на сердце Молчат

= 14 =

Утро наступило хмурое, с промозглым дождём, стучащим по стёклам высокоэтажного офиса Дмитрия. Он уже три часа пытался сосредоточиться на проекте торгового центра, но цифры и чертежи расплывались перед глазами, уступая место одному образу: Анжелы, с глазами, полными такой боли, что от неё физически сжималось сердце.

Да и встреча с Аллой его лишь расстроила. Пришлось перекинуть ей на карту деньги, чтобы уже отстала. И ушла тусить со своими подругами по салонам. Потому что у Дмитрия не было никакого желания отправляться с ней в клуб.

Тусовщица хренова. Один ветер в башке. И всё туда же… замуж. Какой ей замуж? Девка ещё не нагулялась. Но спорить с Рыжковыми Дмитрий не брался.

Звонок на мобильный заставил его вздрогнуть. Хорошо бы, что это не от инвесторов. Документация ещё ведь не проверена.

- Алло? - выдохнул.
- Дмитрий, доброе утро. Это Алиса, сестра Анжелы.

Голос девушки был спокойным, твёрдым, без намёка на вчерашнее напряжение. У Дмитрия мгновенно перехватило дыхание.
- Алиса. Что случилось? С Анжелой всё в порядке?
- Всё в порядке. Мне нужно с тобой поговорить. Лично. Это очень важно.
- Я же ответил уже вчера. Не думаю, что нам есть о чём говорить, - автоматически ответил он, вспомнив холодные слова отца сестёр. «Оставь Анжелу. У тебя есть невеста».
- Дмитрий, это не о вчерашнем. И это так важно. Прошу тебя. Выдели время в своём плотном графике. Встретимся сегодня. В обед.

- Я занят. У меня совещания, проекты...
- Или ты выделяешь время для меня. Или я прихожу в офис в присутствии твоих коллег. Или, того хуже, к твоей невесте? Уверена, у Аллы будет масса вопросов.

Вот теперь это уже был чистый шантаж. Но действенный. Голос Алисы звучал так, словно она держала в руках бомбу с часовым механизмом и была готова разжать пальцы.
- Хорошо, - сквозь зубы процедил Дмитрий, - Встретимся в моём офисе. В три часа дня. Скажешь на ресепшне своё имя.

- Я приду, - кратко ответила.

Она положила трубку. Дмитрий опустил телефон на стол, чувствуя, как тревога, разливается по всему телу. И ладно. Встретится с Алисой. Выслушает. А после они закроют эту тему. Интересно, а что именно Алисе так припекло?

.

К трём часам Дмитрий успел подготовиться по самым важным проектам, не терпящим промедления. А ровно в три в дверь его кабинета постучали.
- Войдите! - крикнул он, отрываясь от документов, которые всё равно не читал.

Дверь открылась. В его кабинет прошла она… Не Алиса. Анжела.

Дмитрий узнал её мгновенно. С первого вздоха, с первого мелькания силуэта в проёме двери. Несмотря на идентичную внешность сестёр, Дмитрий их не мог спутать.

Анжела казалась такой хрупкой, и в то же время в её позе, в поднятом подбородке была какая-то отчаянная, обречённая решимость.

Девушка была одета просто: тёмное платье-футляр, лёгкий тренч, волосы собраны в небрежный пучок, из которого выбивались пряди. Никакого макияжа, кроме следов усталости под огромными глазами. И всё равно для него она была самой прекрасной женщиной на свете.

В ней была та самая глубина, та самая сложная, многослойная красота, которая резала его мужскую душу. Её губы, её изгиб шеи, тень от ресниц на щеках: всё это было выжжено в его памяти огнём. Дмитрий мог бы легко представить все эти детали с закрытыми глазами.

Сердце Дмитрия совершило дикий прыжок в груди, застряв где-то в горле. Желание встать, подойти, схватить её за плечи, вдохнуть её запах было почти физическим, животным. Но он остался сидеть, сжав руки на столе так, что побелели костяшки пальцев. Он не имел прав на эту женщину. Никаких.

- Я ждал твою сестру Алису, - голос мужчины прозвучал хрипло.
- Я вместо неё, - Анжела закрыла дверь и сделала несколько шагов вперёд. Она не смотрела мужчине прямо в глаза, её взгляд скользил по стеллажам с книгами, по дипломным рамкам, по виду из окна. Да всюду, только не по мужчине, - мне нужно… мне нужно тебе кое-что сказать. Всю правду, - выдавила из себя, чувствуя, что начинает бояться. Не Дмитрия, а своего прошлого.

- Правду? - он с трудом выдавил из себя, - Анжела, после той нашей ночи…

- Это не о той ночи! - она резко перебила его, и на миг в её глазах вспыхнул тот самый огонь из боли, который он помнил, но которому никогда не мог дать логического объяснения, - это о прошлом. О том, что было до тебя. О том, почему я… почему ты не стал моим первым.

Дмитрий резко задрал подбородок, устремляя взгляд в глаза девушки. Он не понимал, к чему она сейчас поднимает эту тему. Но ему было просто приятно находиться рядом с ней. Не хотел, чтобы она уходила. Пусть говорит о чём хочет, но только побудет рядом… подольше. Это неправильно, но…

- Давай сходим в кафе рядом, - предложил он, внезапно осознав, насколько уязвимы они оба в этой стеклянной клетке его офиса. В любой момент может кто-то войти. Увидеть их вместе. Сделать неверные выводы. А после поползут сплетни.
- Нет, - её ответ был коротким и окончательным, - никуда не надо идти. Я скажу тебе всё здесь.

Анжела подошла к креслу для гостей напротив рабочего стола Дмитрия и опустилась в него, будто силы оставили её. Сложила руки на коленях, выпрямила спину. Приняла позу человека, идущего на эшафот.

- Анжела… чай или кофе?



Отредактировано: 26.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять