На торговой точке я в рекордные сроки разобралась с документами и отправилась домой. Впереди меня ждал непростой разговор с дочерью.
А всё из-за Власова.
И чего ему не сиделось в Нежинске?..
Теперь мне предстояло минимизировать последствия нашего с ним столкновения.
Вздохнув, я глянула на небо – по-весеннему низкое и тёмно-серое, словно кто-то невидимый измазал его сажей. Цвет напомнил ненавистные глаза Власова. Когда-то я считала их тёплыми и глубокими, но теперь они казались ледяными и чужими. В них больше не было места для тепла – только холодный расчёт и непреклонная непоколебимость.
Но самым ужасным было то, что где-то глубоко внутри я всё ещё помнила, как любила его.
Пустые, глупые воспоминания, от которых проку меньше, чем от лодыря на экзамене. Может быть, это и есть мой новый экзамен жизни? Первый я провалила ещё тогда, двадцать лет назад… Перед глазами возник протёртый ковёр, череда пустых бутылок и…
Я тряхнула головой, стараясь избавиться от образа, который слишком долго преследовал меня даже в мыслях. Нет, не время для воспоминаний. Надо думать о настоящем и о том, как мне выкрутиться из этой патовой ситуации.
Власов никогда не делал ничего просто так. Его приезд сюда – в мой город, в мою жизнь, которую я пыталась наладить – не мог быть случайностью. Ему что-то нужно, и, скорее всего, это «что-то» связано со мной. В байку о бизнесе я не поверила ни на секунду.
Я ускорила шаг, свернула на боковую улочку, где пахло сыростью, мокрой землёй и первым робким дыханием весны. Начало апреля, когда природа ещё только приходит в себя после долгой зимы, всегда казалось мне временем ожидания. Будто всё вокруг застыло в напряжённой паузе перед новым рывком.
Но сейчас эта пауза тяготила меня. Холодный ветер проникал под пальто, пробирая до костей, и заставлял сильнее кутаться в шарф. Где-то за горизонтом солнце лениво пробивалось сквозь серые облака, обещая перемену, но пока что перемены пришли не те, которых я ждала. И на рывок больше не было сил…
Мне предстоял сложный разговор с Алиской, и я судорожно пыталась выстроить цепь разговора так, чтобы мы не поубивали друг друга и пришли к соглашению.
У подъезда я замешкалась. Наш дворик казался мне тихой гаванью – такой же, как и магазинчик Николая Корнеевича… Теперь привычный уют и спокойствие попали под удар. Но собственный комфорт меня не сильно волновал. В первую очередь я переживала за Алиску.
***
В квартире было тихо.
Но это совсем не означало, что Алиски нет дома. Скорее снег летом пойдёт, чем дочь решится сходить погулять.
Я осторожно открыла дверь в её царство. Картина была вполне предсказуемой: дочь сидела на кровати, скрестив ноги, и в упор смотрела в телефон, будто тот вот-вот выдаст ей ключ к Вселенной.
Тихонько я вошла в детскую. Удивительно, как маленькая коробочка может заменить человеку и живое общение, и любые увлечения. И даже разговоры по душам.
– Как прошёл день? – начала я с насущного.
– Нормально! – глаза дочери, не отрываясь, смотрели в экран.
– Что было?
– Уроки!
– Серьёзно?.. А можно поподробней?
– Мам, я занята… а ты почему так рано с работы?
– Об этом я и хочу поговорить…
– Тебя что, уволили?.. – наконец, я была удостоена мимолётного взгляда.
– Нет, но у «Гавани» проблемы…
– Что случилось?..
Алиска даже телефон отложила.
«Гавань» для неё была не просто магазином, где работает её мама, а местом, которое ассоциировалось с теплом, уютом и детскими воспоминаниями. Здесь она часто проводила время после школы, помогая расставлять товары на полках или болтая с сотрудниками, которые знали её с самого детства. Она любила бродить между полок, брать книги, листать, зачитывать интересные отрывки вслух.
Конечно, Николай Корнеевич и Агриппина Петровна тоже были для неё близкими людьми, заменившими бабушку и дедушку.
– Мам?..
– В общем… мы испытываем некоторые финансовые трудности…
– Это серьёзно?! – Алискины глаза округлились.
Мне очень не хотелось пугать дочь, ведь взрослые для детей – гарант безопасности и спокойствия, так что я попыталась сгладить ситуацию.
– Достаточно, но выход есть… Мне придётся поехать в командировку.
– Ты же никогда не ездила сама…
– Знаю, но деваться некуда… – вздохнула я.
– А куда? – Алиска уже встала с кровати. – И насколько дней?
– В город Нежинск.
– Ой, подожди… это ты там родилась? У тебя в паспорте написано...
– Да, там… – глухо отозвалась я. – Ехать надо на несколько месяцев.
– А я с кем останусь?!
Вот и наступил момент истины.
– Доченька, тебе придётся поехать со мной…
– Что?! Нет! – Алиска сначала отступила на шаг, а затем топнула ногой. – У меня же школа, своя жизнь…
– Переведёмся на время в школу Нежинска…
– Что за бред! Ни за что!
– Алис, я всё понимаю…
– Нет, не понимаешь! Ты собираешься увезти меня в вонючую дыру без моего согласия!
– Алис…
– Нет! Не хочу! Не буду!
Алиска пронеслась мимо меня, как торнадо, и скрылась в ванной.
Вот и поговорили…
С некоторых пор ванная комната стала для дочери вторым убежищем, если я нарушала её покой в детской.
Неожиданно раздалась трель телефона. Звонил мой сотовый. Номер мне не был знаком. Час от часу не легче...
– Да! – ответила я на вызов.
– Анастасия Андреевна, как продвигаются дела?.. – в телефоне раздался ненавистный голос Власова.
_________________________________________
Итак, Алиска восприняла новость в штыки, но она подросток и ей просто необходимо время, чтобы все осмыслись и осознать...
Как считаете, зачем позвонил Власов?
#58417 в Любовные романы
#2895 в Остросюжетный любовный роман
#19109 в Современный любовный роман
тайны прошлого, встреча через годы, бывшие
16+
Отредактировано: 30.01.2026