Бывшие. Слёзы на память

Глава 7

– Что тебе нужно?! – зашипела я.

– Не груби… – оборвал меня Алексей. – Помни, с кем разговариваешь.

– И с кем же?.. – не смогла я сдержать насмешки. – С президентом? С господом богом?

– С тем, кто может тебя уничтожить… – голос Власова звучал до того буднично, что я поёжилась. Да он как будто сообщал сводку новостей! Только вот новости были северные.

– Итак, что тебе нужно?.. – едва сдерживаясь от гнева, повторила я вопрос. – Я занята!

– Ничего, потерпишь.

Я стиснула зубы. Честно говоря, мне хотелось швырнуть телефон в стену. Но взрослые женщины себя так не ведут. Взрослые женщины решают проблемы, а не умножают их количество.

– И?..

– Пришли копии своих документов на этот номер.

– Каких?..

– Тех, что нужны для покупки билетов.

– Да ты с ума сошёл! Какие билеты, Алексей?..

– Я же сказал, что на днях возвращаюсь в Нежинск. Ты едешь вместе со мной. И это не обсуждается…

– Слушай, я не думаю, что это уместно… тем более мне нужно уладить кучу дел… – я посмотрела на дверь ванной. – Жизнь, знаешь ли, не меняется вот так, по щелчку пальцев, просто потому, что так решил ты…

– Да неужели?.. А по-моему у тебя богатый опыт. В прошлый раз ты справилась за одну ночь! – с иронией произнёс Власов, намекая на мой побег в прошлом.

В голове всплыли обрывки нашего последнего разговора двадцатилетней давности.

Выздоравливай, Настасья! До завтра!

До завтра, Лёш…

Я-то знала, что наше завтра уже никогда не наступит.

Прошло столько времени, а я до сих пор помнила каждую фразу из того разговора. Как там у кого-то из великих было?

Память — единственный рай, из которого нас не могут изгнать.

Так и есть.

– Не сравнивай… – огрызнулась я, ощущая полное бессилие.

– Не указывай мне, Анастасия Андреевна. Ты не в том положении…

Я словно наяву увидела его самодовольное лицо. Даже ямочки разглядела над уголками рта. Помнится, когда-то они с ума меня сводили… как и его глаза – притягательно пасмурные, но с лучиком тепла, который светил в самое сердце. В них было что-то необъяснимое, манящее, будто обещание чего-то великого или опасного. Я помню, как терялась в этом взгляде, забывая обо всём, и как Власов словно наслаждался этим моим замешательством.

Но с тех пор многое изменилось. Изменилась и я сама. И ямочки у Власова исчезли. Как и доброта. Её заменили ожесточённость и неприязнь.

Я прикрыла веки. Мысленно сосчитала до пяти. Так советовал делать психолог, правда, мне не особо помогало. Как и беседы с чужими людьми о том, что когда-то сломало меня и уничтожило.

– Ладно… давай не будем пороть горячку? – я устало потёрла виски. – У меня есть определённые обязательства… дочь-подросток, с которой я пытаюсь сейчас договориться о переезде… Ты же должен понимать?.. У тебя наверняка тоже есть дети…

Отчего-то после последней фразы я даже дыхание затаила.

Мне нет никакого дела до его личной жизни! – уговаривал внутренний голос. – Пусть даже у него три жены и пятнадцать детей – меня это не касается!

– Жалкая попытка выяснить обо мне информацию… – с сарказмом проговори Власов. – Хочешь что-то узнать – просто спроси.

– Ты меня не интересуешь…

– Лгунья! – произнёс он, ставя жирную точку в этом споре.

– А ты самоуверенный мужлан!

– Значит, так… жду от тебя копии твоих документов. Если твоя дочь поедет с тобой, её свидетельство о рождении – тоже. Через два дня вы должны быть готовы.

– Как у тебя всё просто…

– Нет, Анастасия Андреевна, это у тебя всё легко и просто. Захотела – сбежала, пройдясь грейдером по жизням тех, кого бросила.

Вот оно как, значит.

– Я пришлю тебе документы, как только решу вопрос с дочерью. До тех пор прошу на меня не давить! – проговорила я скороговоркой и отключилась.

Ощущала я себя выпотрошенной до предела. Снова взглянув на дверь ванной, собралась с силами и поплелась на новую битву.

______________________

Никто отступать не готов. Самые внимательные читатели, думаю, заметили, как именно расстались Власов и Настя в прошлом. Вопросов много. ответы будем узнавать постепенно. Пока одно ясно - Нежинску быть, если Насте удастся уговорить Алиску!



Отредактировано: 30.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять