Бывшие. Свидание вслепую

Глава 2

- Катя? - удивленно вздергивает бровь.

- Леша? - выдавливаю я из себя, - что ты тут делаешь?

- Ну по видимому тебя жду, - усмехается он.

- Зря! Нам не о чем говорить! - отрезаю я и разворачиваюсь, чтобы уйти.

- Нет, - он мгновенно оказывается рядом и хватает меня за руку, - ты никуда не уйдешь! Сядешь и мы спокойно поужинаем! Я не люблю менять планы. Заодно объяснишь, почему сбежала.

Как всегда самоуверен, а вот фигушки, ничего не собираюсь объяснять!

- Отпусти! Закричу, - шиплю разъяренно.

- Ну давай, ори, - он крепче стискивает мою руку и выжидающе смотрит.

Я оглядываюсь вокруг, люди и так уже косятся на нас. И что мне сейчас орать? “Спасите! Убивают”? Так никто меня не убивает, и даже не похищает.

- Хорошо, можешь не объяснять. Просто сядь, - его голос становится вкрадчивым.

У меня по телу пробегают мурашки, оказывается, я ничего не забыла, всегда помнила его голос, запах, его глаза.

Я сажусь за столик, на самый краешек стула, готовая немедленно сорваться и бежать прочь, сердце гулко колотится в груди, я понимаю, что сейчас на карту поставлена наша с Владиком жизнь. Одно неосторожное слово и наша жизнь рухнет.

- Расслабься, закажи что-нибудь, - бросает он.

Я подзываю официанта и заказываю стакан воды и салат, хотя знаю, что кусок в горло не полезет. Не понимаю, что я здесь делаю и даже сама себе не признаюсь, что безумно хочу узнать, как он жил все эти годы без меня.

- Давно ходишь по свиданиям вслепую? - спрашиваю я.

- С тех пор как фото твое увидел у твоей подружки в телефоне, она кстати очень тебя рекламирует.

- Так это все подстроено?! - ахаю я, ну Светка, подожди.

- Она не знает. Я просто попросил познакомить с красивой женщиной, - спокойно отвечает он.

- Зачем, Леш? Все пройдено, забыто…- говорю беззаботно.

- Для тебя значит забыто? - прищуривается он.

- Да, - улыбаюсь я, призвав все свое мужество, - я уже давно все забыла!

- А я нет! - отрезает он, - и хочу узнать, почему ты так подло бросила меня? Ни слова не сказала.

- Разлюбила…Так бывает…- говорю я, пожимая плечами.

Официант приносит заказ. Мне мой салат, а Леше стейк средней прожарки. Он молча принимается за еду, не глядя на меня, а я гоняю по тарелке лист салата и прикидываю, как бы половчее сбежать.

Молчание становится невыносимым.

- А… Ирма Карловна как поживает? - задаю я самый главный вопрос.

- Нормально поживает, - сухо отвечает Алексей, - почему тебя это интересует? Вы никогда не ладили.

- Просто…надо же о чем-то говорить…- бормочу я.

- Это необязательно, я все понял и ты права, пора забыть все что было, - бросает он с презрением.

Мне становится так больно, что трудно дышать. Слова оправдания рвутся наружу, но я судорожно их сглатываю. Представляю, что он обо мне думает. Я действительно повела себя как последняя сволочь, бросив Алексея накануне свадьбы, но у меня были на то серьезные причины и одна из них сейчас дома, ждет меня. Я не имею права подвести своего сыночка и должна молчать и строить из себя стерву.

Ах, Лешка, если бы ты знал, как безумно я скучаю по твоим глазам, по твоим рукам. Сколько слез я выплакала по ночам в подушку, принимая такое жестокое решение. Если б ты знал, что стал папой, наверное обрадовался бы… Только никогда и ни за что ты этого не узнаешь. Пусть лучше я в твоих глазах буду мразью последней.

- Мне пора, - говорю я, и встаю, ожидаю, что он снова будет удерживать меня, требовать объяснений. Но он даже не смотрит на меня.

- Пока, - бросает он.

И это равнодушие ранит больнее упреков в сто раз. Лучше бы он обругал меня последними словами…



Отредактировано: 17.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять