Бывшие. Свидание вслепую

Глава 5

- Ленок, Лен, слушай, можешь посидеть завтра с моим? В саду выходной, а мне на работу… Заболели? Понятно… Ну выздоравливайте, - я кладу трубку, блин сговорились все что ли?! Кому ни позвоню, заболели, на тренировку, уехали…

Что ж, делать нечего, придется Владика с собой взять. В принципе, больница большая, на часик всего его спрятать, а там мама заберет.

- Мам, только сразу после врача забери Владика, пожалуйста, а то сама понимаешь, работа…- прошу маму утром.

- Конечно, доча, а может мне не ходить к врачу? - обеспокоенно спрашивает мама.

- Нет, что ты! Иди! - говорю я, - мы справимся, правда Влад?

- Ага! - сынок довольно улыбается, - я р-р-раск-р-р-раски взял и планшет. Буду сидеть тихо-тихо.

Ага, хитрец. Владик любит бывать у меня на работе и ему обязательно нужно со всеми поговорить, все осмотреть, поэтому я не питаю особых надежд, что он будет сидеть тихо.

- Ну пошли, - улыбаюсь я.

Мы выходим из дома и идем в больницу, благо живем недалеко.

- Тетя Света! Пр-р-ривет! - кричит Влад издалека, увидев Светку.

- Т-с-с, не кричи, - одергиваю я его.

- Мам, ты чего? - удивленно смотрит на меня, хлопает огромными глазенками.

- Прости, зайчик, - я присаживаюсь на корточки, - а хочешь я тебе секрет расскажу? Шпионский?

- Давай, - загорается он.

- В больнице лежит один очень опасный шпион, и ты ни в коем случае не должен попасться ему на глаза, поэтому нужно вести себя тихо и никуда не ходить.

- Ух, ты! - восхищается сын, - я справлюсь, мам!

- Вот и умничка! - я обнимаю сына и усаживаю на диван в комнате отдыха, - поиграй пока в планшет.

Я накидываю халат и иду на обход. Неосознанно оставляю палату Алексея на потом и вхожу в нее в самую последнюю очередь.

Сегодня меня там ждет еще больший сюрприз. Ирма Карловна! Сидит на краешке стула, ручки на коленях сложила, спина прямая словно кол проглотила. Волосы, стильно подстриженные, уложены волосок к волоску.

- Катерина?! - с удовольствием вижу как ее глаза за стеклами очков выпучились как у жабы.

- Добрый день, Ирма Карловна, - киваю я, напустив на себя важный вид, - Алексей, как чувствуете себя?

- Нормально, - бубнит он.

- Катя, Лешеньке нужен особый уход, не обижайся, но я попрошу более опытного доктора наблюдать его, - встревает Ирма, придя в себя.

- Ваше право, - отвечаю я, - конечно, аппендэктомия - стандартная операция и большинство пациентов прекрасно восстанавливаются после нее, но раз Лешенька нуждается, то…

- Мама, перестань, не нужен мне никакой уход, я в норме, - раздраженно говорит Леша.

- Алексей! Не спорь, - шипит моя несостоявшаяся свекровь.

- Ну вы поговорите, а я пойду, - я выхожу из палаты и выдыхаю.

Не думала что когда-то еще увижу эту старую выдру.

Неприятные воспоминания нахлынули на меня все разом.

“- Ирма Карловна! Я беременная! У нас с Лешей будет ребенок, а вы станете бабушкой! - счастливая я прибежала к Лешкиной маме сообщить радостную весть.

Мы с ней не очень ладили последнее время и я надеялась, что моя беременность растопит каменное сердце моей свекрови.

- Что?! - она даже очки на лоб подняла, разглядывая меня брезгливо, словно насекомое какое-то.

- Я…я беременная, - теряюсь я под пристальным взглядом.

- Катерина, как ты могла? Что люди скажут? - ужасается она.

- Ну…у нас же свадьба через неделю… незаметно еще будет, - нервно улыбаюсь я, - да и не в каменном веке живем, никто и внимания не обратит.

- Ты уверена, что ЭТО от Алексея? - спрашивает она, указывая на мой живот дужкой очков.

- Что вы такое говорите, Ирма Карловна…- слезы наворачиваются мне на глаза, - конечно.

Ирма Карловна тяжело вздыхает, словно ей предстоит тяжелая работа.

- Понимаешь, Катя, - она подходит ко мне и обнимает за плечи, - Алексей еще не готов стать отцом, да и ты слишком молода, зачем вам эта обуза?

- Это не обуза! - восклицаю я, обхватывая себя за живот, защищая маленькую родную фасолинку.

- Это обуза! - настаивает Ирма Карловна, - ты должна от него избавится!

- Как?! - мне кажется я ослышалась, - что вы имеете ввиду?

- Аборт!

- Не буду я аборт делать! - возмущенно кричу я, - вы с ума сошли что-ли?

- Будешь! Иначе я уничтожу и тебя и твою семью! - голос ее становится низким, угрожающим, а взгляд такой, что у меня мурашки по коже бегут, - ты помнишь, какую должность я занимаю?

Я киваю, не в силах произнести ни слова. Конечно помню, Ирма Карловна главный прокурор города.



Отредактировано: 17.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять