Бывшие. Свидание вслепую

Глава 9

- Кать, а что это за Алексей, которым так Владька восхищается? - спрашивает мама за ужином, вроде между делом, а сама смотрит пристально, внимательно.

Сглатываю, отвожу глаза, на языке вертится очередная ложь, но это же не Ирме врать. Не могу…

- Алексей Орлов, помнишь? - говорю тихо.

Мама ахает, прижимает руки груди:

- Он знает?! - спрашивает она.

- Нет…нет, но догадывается. Но ты не переживай, я все решу.

- Что решишь? - спрашивает мама.

- Он не узнает, - отрезаю я.

- Вот же что значит, кровь не вода, Владик только о нем и говорит весь вечер. Чувствует, - задумчиво говорит мама.

- Мам, ну что он может почувствовать, просто…просто ему не хватает мужского внимания, - говорю я.

- Вот именно, Кать, тебе не кажется что это все…неправильно? Ты лишаешь ребенка отца. Пусть он не очень хорошо с тобой обошелся, но ведь Владик не виноват, ему папка нужен.

Я вспоминаю, что и маму я тогда обманула, сказала, что Алексей мне изменил и отказался жениться. Стало ужасно стыдно, когда я успела превратиться в такую лгунью? Теперь этот клубок совсем запутался.

- Мам, не изменял мне Алексей, - тихо говорю я, - и свадьбу не он отменял, это все…все из-за Ирмы.

- Как? - мама в ужасе смотрит на меня.

- Вот так, мам, она пригрозила что посадит нас с тобой в тюрьму, ты же знаешь, она может…вот я и сбежала, - вздыхаю я.

Мама ненадолго замолкает, обдумывая услышанное.

- Катерина! Я тебя не так воспитывала, - строго говорит она, - это абсолютно неприемлемо!

Я невольно улыбаюсь, давно не слышала такого строгого голоса, она отчитывает меня как маленькую.

- Кать, ну подумай, ну что она сделает? За что нас сажать? - мама меняет тон.

- Да за что угодно! - вспыхиваю я, - ты же знаешь как это делается!

- Ну знаешь, ты сейчас доктор, уважаемый человек, можно и побороться! Всю жизнь эту ведьму боятся будешь? - сердито говорит мама.

- А что мне делать, мам? - говорю а непрошеные слезы текут по щекам, - я уже сказала Алексею, что Влад не его ребенок, он думает, что я его перед свадьбой нагуляла, поэтому сбежала. Он меня не простит!

- Ну и что! Не простит так не простит, сама виновата, а с сыном общаться захочет. И Ирме не позволит его обидеть!

Мамины строгие слова действуют на меня как ушат с холодной водой.

- А если…если они захотят забрать Владика? Мам, я же не переживу…- реву уже вовсю.

Мама подходит и ласково гладит меня по голове.

- Алексей хороший парень, не будет он вред своему сыну причинять, а жить во лжи нельзя и ребенка растить нельзя, ничего хорошего не получится, - приговаривает она.

Я вздыхаю, вытирая мокрое лицо:

- Так сложно все…

- Не сложно, Кать, просто расскажи ему и все, а там уже посмотрим как повернется, - говорит мама.

И снова я не сплю ночью, кручусь, верчусь. Во мне снова проснулась наивная девчонка, которая прибежала к будущей свекрови обрадовать с будущим внуком.

И также во мне просыпается страх, страх потерять маму и сына.

Только…мама права, так нельзя жить. Боясь передумать я хватаю телефон, набираю знакомый номер:

- Егор, все отменяется! Завтра не приходи, - тараторю в трубку.

- Катюх, ты время-то видела? - отвечает сонно.

Ох, и правда, три часа ночи

- Прости, прости, отдыхай, только не приходи завтра, не надо, - говорю я.

- Лан, - отвечает Егор и по видимому засыпает. Слышу его могучий храп. Я кладу трубку, руки дрожат, в груди бьется паника.

“Что ты делаешь? С кем ты собралась тягаться? Ирма уничтожит тебя!” - кричит внутренний голос.

“Все в порядке будет, я уже взрослая женщина, никто не имеет права мне угрожать” - убеждаю себя.

Утром иду на работу не торопясь, оттягиваю неизбежное, иду к палате Алексея, делаю глубокий вдох, приоткрываю дверь, полная решимости. Но то что я слышу заставляет меня замереть на месте.



Отредактировано: 17.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять