– Прости меня, – заговариваю первой. – Я утром была ужасно резкой. Просто не в себе.
Глафира кивает. Спокойная, уравновешенная. В глазах доброта и понимание.
– Все бывает, Дашенька. Я знаю, ты не со зла.
– Я ужасно испугалась…
– Расскажи, почему так отреагировала. Я знаю, что есть причина. Тебе станет легче, если поделишься. Если хочешь, конечно...
Сжимаю пальцы в замок, выдыхаю.
– Все очень сложно. Я запуталась. Чувствую себя в ловушке.
– Из-за соседей? Я помню, ты была влюблена в нашего соседского мальчика. В Тимура. В этом причина? Плохие воспоминания?
– Очень плохие. Потому что мы встретились снова, с Тимуром, когда я повзрослела, – улыбаюсь грустно. – И он стал отцом моего ребенка. Тимур – отец Алисы.
Ну вот, я это сказала. Хотя бы Глафире. Давно надо было. Я хотела. Собиралась. Но все откладывала. Моя чертова нерешительность. Я понимала, что у Глаши есть вопросы. Но она очень деликатная. Никогда бы не стала первой заводить разговор. Получается, я сама во всем виновата. Если бы Глафира была в курсе, она бы ни за что не пошла сегодняшним утром в гости к Роберту. То есть с Алисой бы не пошла.
Сейчас Глаша не ахает, не выглядит шокированной. Она смотрит на меня внимательно, сочувственно.
– Мало ли как жизнь поворачивается, дорогая. Главное, заботиться о себе. Не загоняться.
– Мне так стыдно, что не рассказала тебе раньше…
– Значит, ты не была готова. Теперь сказала. Все в порядке, – похлопывает меня по руке. – Тимур конечно не знает, да?
Приходится еще раз все начать сначала. Как недавно Наташе. Это тяжело. Но в то же время – очищающе. Разговор с матерью Тимура, затем с его невестой Викторией. Столько боли и переживаний. Незаживающая рана обиды.
– Ну и ведьмы! Обе причем! – возмущается Глафира. – Какой ужас! Сколько тебе пришлось пережить, милая. Я очень сочувствую…
– Зачем он здесь появился? Я так устала! – восклицаю.
– Чего конкретно ты боишься? Что такого может произойти? Я думаю, надо рассказать ему правду, – мягко замечает тетушка.
– Но как быть с этой Викой, его женой? И его мамой. Представить боюсь, что в голову взбредет Тамаре Альбертовне после такой новости! Я уже всего боюсь, Глаш… Только… Тимур вчера заявил что уже заказал тест ДНК. Учитывая, что мы соседи и ты ходишь к ним с Алисой в гости, наверное это не сложно… Я видимо уже ни на что не могу повлиять.
– Дорогая, моя хорошая, Дашенька, прошу, не убивайся так! Я не дам ни тебя ни Алису в обиду!
– Спасибо тебе! – всхлипываю. – Я больше ни на кого не могу рассчитывать. Только ты у меня есть.
– Да уж, не повезло тебе с родителями, – качает головой. – Этот упертый баран Сомов! Мужлан невыносимый!
– Ты про отца? – улыбаюсь сквозь слезы.
– Конечно. Устроил домострой! А Лена дурочка все терпит! ПОзволяет ему так вести себя с дочкой. Да я давно бы уж развелась! Зла не хватает.
– Мама очень папу любит. Давай только о них не будем, и так голова квадратная…
– Хорошо, Дашуль. Спасибо, что поделилась со мной, душу открыла. Какой план у тебя?
– Если бы он был! Я понятия не имею, что делать! Но, наверное… уже не получится прятаться, убегать… Мне кажется, я схожу с ума! Все так запутанно. Тимура не было в нашей жизни столько лет, а теперь он везде! На работе, и по соседству. Мне очень стыдно, что я сорвалась на тебя утром, Глаш. Ты меня спасла, а я...
– Ты не железная, дорогая. Я представляю как тебе сложно, плохо. Если меня спросишь – я думаю надо держаться правды. Так проще всего. Кстати, Тимур не женат. Это информация от Роберта. Он ни разу не был женат. И никакой Виктории с ними в доме нет, уж я бы не пропустила. Роберт и Тимур только вдвоем живут в доме. Эта мадам вчера заявилась, да, но Тимур поговорил ней коротко и отправил. Уж не знаю куда, надеюсь, восвояси. Роберту она кстати очень не нравится.
– Это ничего не меняет.
– А мне кажется, это делает ситуацию не такой патовой. Тимур к тебе не равнодушен. Это правда, он купил гостиницу по просьбе Роберта, тот позвал его чтобы провести сделку, другую, а тут Боровиков со своим предложением Роберт давно с ним дружит и захотел помочь, попросил Тимура. Но тот мог отказаться, были другие варианты.
– Боже, Глаш, такая глубокая осведомленность!
– Не только у тебя незакрытые гештальты, дорогая. Уж прости, но это так.
– Что ты имеешь в виду?
Глафира неожиданно краснеет, а я наконец складываю два и два. Ну я и тупица.
– Вы вместе?! Ты и Роберт?
– Не совсем. Он ухаживает. Мы общаемся. Давно знакомы, раньше, когда ты была маленькая, мы терпеть друг друга не могли, – посмеивается. – Все меняется, знаешь ли. Всегда есть шанс. Я не хочу ни в чем тебя убеждать, мы просто делимся друг с другом мыслями. А так - я же всю жизнь тут живу. Всех знаю в городе. И Боровикова в том числе. Знаешь, хочу еще в одном признаться. Забора не будет. Он не вернется.
– Да я уже догадалась…
#68911 в Любовные романы
#22301 в Современный любовный роман
#17330 в Проза
#8429 в Современная проза
бывшие, бывший_это_навсегда, встреча через время
16+
Отредактировано: 25.05.2026