Бывшие. Только не возвращайся

Глава 6

После разговора с Людмилой Михайловной я ещё долгое время не могу прийти в себя. Эта женщина действительно является энергетическим вампиром и забирает из тебя все силы. Я даже не могу сосредоточиться на своей работе, а к вечеру мне необходимо предоставить план мероприятия со всеми вытекающими.

Даю себе немного времени, чтобы прийти в себя, и решаю позвонить домой. Я хочу увидеть и услышать своих дорогих людей. Несмотря на то, что я уехала совсем недавно, кажется, будто прошёл целый месяц. К тому же, общение с ними со стопроцентной вероятностью придаст мне сил.

— Милашка, мам, привет, — широко улыбаюсь я, когда вижу на экране два самых любимых человечка.

— Привет, мамочка. Я так по тебе соскучилась, — грустно улыбается дочка. — Когда ты меня заберешь? Мне хорошо у бабушки, но я хочу к тебе.

— Уже скоро, милая, — мягко отвечаю я. — Буквально несколько дней нужно будет потерпеть.

В связи с последними обстоятельствами я не уверена, что стоит везти сюда Милану. Но у мамы работа, а также есть свои планы… Да и, в конце концов, у неё своя жизнь, и я не могу оставить у неё своего ребёнка на два месяца. Разумеется, она не откажет, но для меня это будет неправильно. Ребенок должен расти с мамой. И если мама уезжает работать на несколько месяцев, то и дочка должна ехать с ней. Я не вижу ничего плохого в том, когда родители на некоторое время оставляют детей у бабушек, но лично для меня это недопустимо. День, два, неделя — пусть, но месяцы — нет. Дети слишком быстро растут, чтобы выпадать из жизни на такой длительный промежуток времени.

— Мамочка, я тебе сейчас такую историю расскажу! — эмоционально восклицает Милана.

— Внимательно слушаю, — быстро произношу я.

— Помнишь Арсения из садика? — спрашивает дочь, а я коротко киваю. — Он сказал, что влюблён в меня, представляешь?

Я не могу сдержать улыбки. Так необычно, и в то же время волнительно слышать подобные истории. Следующие пятнадцать минут мы обсуждаем исключительно Арсения, его подарки и другие знаки внимания, которые о оказывал Миле в последнее время. Но на вопрос нравится ли этот мальчик моей дочери, она отвечает неопределённо, а затем сообщает, что у неё вдруг появились срочные дела, и убегают в другую комнату.

— Взрослеет не по дням, а по часам, — улыбается мама. — Ну как ты, дочка?

— Мам, сбылся мой самый страшный сон, — выдаю я.

— Что ты имеешь в виду? — взволнованно спрашивает она.

— Хочешь знать, на чьей свадьбе я являюсь организатором?

— Ты говорила, что там какая ты заносчивая стерва, — произносит мама.

— А женится Доронин, — выпаливаю на одном дыхании.

— Доронин? — после непродолжительной паузы удивлённо переспрашивает она. — Тот Доронин, которого мы оба знаем?

— Мам, ну конечно!

— И ты не отказалась? — задает вполне логичный вопрос.

— Нет. Его свадьба — это отличная возможность заработать себе репутацию и хорошие деньги, — прямо говорю я.

— А Милана? — тихо говорит мама. — Он ведь увидит ее.

— Пусть увидит, — равнодушно пожимаю плечами. — Откуда ему знать, от кого я родила дочь.

— Не станешь говорить?

— Нет. Зачем? Он женится. Вот и пусть женится. Я столько лет жила без его участия, Мила вообще его не знала и не знает, так зачем что-то менять? Мы — чужие люди.

— Может, в чем-то ты и права, — протягивает мама. — Но я на твоем месте все же рассказала бы ему.

— Может, однажды… — замолкаю. — Хотя, нет. Незачем, мам. Ладно, мне нужно немного поработать. Вечером у нас встреча, будем обсуждать подготовку к мероприятию. Планируется вечеринка для родственников.

Я отбрасываю все лишние мысли и до самого вечера занимаюсь только рабочими вопросами. К счастью, я успеваю сделать все запланированное и даже больше. Надеюсь, клиенты останутся довольны. Хотя если последнее решение вдруг окажется за Людмилой Михайловной, то вполне вероятно, что мои идеи ей не понравятся.

Для вечера я выбираю летнее черное платье и босоножки на невысоком каблуке. Решаю сделать макияж чуть ярче, чем обычно, и в целом остаюсь довольна результатом. Взял свой блокнот с записями и распечатки, я выхожу из номера.

Неспешным шагом иду к лифту и нажимаю на кнопку вызова. Ресторан, где мы сегодня собираемся, находится на последнем это же здание, и судя по восторженным отзывам Инессы, вид там открывается до невозможности красивый.

Кабина останавливается на моем этаже, и после характерного звука двери разъезжаются. Я не очень люблю замкнутые пространства. Раньше у меня случались приступы, если я долго находилась в ненебольшом закрытом помещении.

— Добрый вечер, Эвелина, — раздается знакомый мужской голос, и я поднимаю глаза.

Саша.

— Я тебя даже не заметила, — тараторю я. — Привет.

Улыбнувшись, он нажимает на кнопку двадцатого этажа, и двери лифта закрываются. Кабина приходит в движение. Буквально через пару секунд мигает свет, а затем резко гаснет. Лифт останавливается, и я почти сразу ощущаю подступающую панику.

С каждой последующей секундой дышать мне становится все труднее. Мы стоим на месте в замкнутом пространстве без света. Мысли хаотично скачут, создавая еще больший стресс, а я не понимаю, что делать дальше. Мне хочется кричать, но как только я открываю рот, не выходит ни единого звука.

— По-прежнему боишься замкнутого пространства? — голос Саши в абсолютной тишине кажется слишком громким.

— Не боюсь, — сдавленно отвечаю я. — Просто мне некомфортно находиться в замкнутом пространстве.

— За шесть лет ничего не изменилось, — констатирует факт, а затем включает фонарик на своем мобильнике. — Не переживай. Уверен, это ненадолго. Дыши, Эва. Глубокий вдох и медленный выдох.

Пока Доронин пытается разобраться с произошедшим, мне становится хуже. Я дышу, но это мне не помогает. Пытаюсь сфокусироваться на дыхании, но тщетно — страх и паника с каждый секундой всё сильнее овладевают мной, и я не могу переключиться ни на что другое.



Отредактировано: 24.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять