Не знаю, что именно Таисия Дмитриевна сказала Инессе, но с несостоявшейся свекровью я не встречаюсь до пятничной вечеринки. Впрочем, как и с Дорониным. С Инессой у нас складываются приятельские отношения, что в первый день знакомства с ней казалось мне невозможным.
— Эва, спасибо тебе за организацию, — благодарит меня Инна за несколько минут до начала вечеринки.
— Это моя работа, — отвечаю с улыбкой. — Надеюсь, все пройдет отлично.
— Ты приложила много усилий, чтобы так и было, — продолжает она. — Я думаю, мы сможем отпустить тебя сегодня пораньше.
— Да, мое присутствие на протяжении всего вечера необязательно, — соглашаюсь я. — Я встречу гостей, проведу презентацию, обсудим некоторые моменты, связанные со свадьбой. Да и все. Больше я и не нужна.
— Эвелина, пока не пришли гости, я хотела поговорить с тобой на одну деликатную тему, — неуверенно произносит Инесса.
— Да, я слушаю.
— Это касается Людмилы Михайловны, мамы моего будущего мужа, — она замолкает и продолжает через пару секунд: — Она непростой человек, но очень мной уважаемый. Я прислушиваюсь к ее мнению.
— Я понимаю.
— Но она может перегибать, — произносит невеста моего бывшего. — Как это и случилось с тобой. Я хочу дать тебе совет — просто не обращай внимания. Через два месяца все закончится, и вы больше никогда не встретитесь.
Инесса права. Встретимся или не встретимся, Людмила Михайловна никогда не станет частью моей жизни. Так зачем тогда переживать из-за ее слов и отношения ко мне?
— Конечно, — коротко киваю.
— Я постараюсь сделать так, чтобы вы в будущем не контактировали, — заверяет меня Инесса.
У невесты звонит мобильный, и, она быстро смахивает по экрану.
— Извини, я скоро вернусь, — бросает мне, а затем включается в разговор. — Я же тебя просила не звонить. Хватит, Леша. Я скоро выхожу выхожу замуж. Зачем ты снова звонишь мне?
Она скрывается на улице, и больше я ничего не слышу, но и этих нескольких фраз оказывается вполне достаточно, чтобы правильно все и истолковать. У Инны есть другая сторона жизни, и я очень сомневаюсь, что Доронину о ней известно. Их отношения изначально вызвали у меня вопросы, а теперь мне и вовсе непонятно, для какой цели Саша и Инесса женятся.
Что ж, это меня совсем не касается. Моё дело — организовать их свадьбу.
Дверь в зал ресторана открывается, и на пороге появляется Людмила Михайловна. Она явно недовольна. Очевидно, эта женщина думала, что сможет от меня избавиться, но обстоятельства оказались сильнее ее желаний. Я даже боюсь представить, что будет, если она случайно узнает о Милане. Я мысленно усмехаюсь — мать Доронина не поверит в то, что ребенок от него, даже не смотря на очевидное сходство. Зачем я вообще об этом думаю? Ни Саша, ни Людмила Михайловна не должны узнать о моей девочке. Как только я привезу её сюда, то постараюсь сделать так, чтобы они не встречались.
— Я ведь тебе открытым текстом сказала, что твоё присутствие здесь не просто нежелательно…
— Людмила Михайловна, добрый вечер, — мягко перебиваю женщину, — проходите, пожалуйста. На столе у каждого есть визитка с его именем. Так вы сможете найти свое место.
—Ты вообще слышишь, что я говорю? — бросает раздраженно.
— Вы можете цеплять меня, сколько вашей душе угодно, — произношу на выдохе. — Вот только это ничего не изменит. Давайте просто будем взрослыми людьми и пару месяцев потерпим друг друга. Нам совсем не обязательно общаться.
К моему счастью, ответить она не успевает, в ресторан входит Доронин. Он хмурится при виде меня и своей матери и быстрым шагом приближается к нам. От его взгляда я невольно напрягаюсь.
— Добрый вечер, Эвелина. Мама, ты уже здесь? — почему-то удивляется Саша.
— Да, успела вернуться, — быстро кивает она.
— Отлично. Проходи на свое место, — гоаорит Доронин.
— Идем вместе. Я не хочу, чтобы ты оставался с ней наедине, — она указывается на меня пальцем.
Лицо ее сына вмиг становится каменным. Саша недоумении смотрит на мать, очевидно, ожидая каких-то объяснений ее поведения. Однако Людмила Михайловна даже не собирается их давать. Она смотрит на сына с вызовом и уступать ему не планирует.
— Мама, ты сейчас пойдешь и сядешь на свое место, — обманчиво спокойным тоном отрезает Саша.
— Я уже все ска…
— Ты сейчас делаешь так, как я говорю, — сцепив зубы, продолжает он. — Если тебе безразлична твоя репутация, то мне нет.
Людмила Михайловна оборачивается по сторонам и внезапно меняется в лице. Очевидно, подъехали первые гости.
Разумеется, она не уходит. Женщина машет рукой, натянуто улыбаясь, и мне вдруг впервые становится её очень жаль. Рано или поздно, она потонет в своей желчи, в своем гневе. Ее же эмоции однажды разрушат её внутренний мир, но это не моя история.
— Мам, если ты не изменишь свое отношение или хотя бы поведение к Эвелине, мы будем разговаривать по-другому, — добавляет Доронин.
— Защищаешь ее? — фыркает она.
— Да, — заявляет Саша, после чего разговор наконец-то завершается, поскольку к нам подходит родственники со стороны жениха.
Вслед за гостями приходят ещё одни. И еще. Их становится значительно больше, а я в какой-то момент замечаю среди них до боли знакомое лицо. Родина тетя Доронина. К всеобщему сожалению, и она узнает меня. Я нервно сглатываю, чувствую, как сердце уносится в пятки. Мои эмоции даже волнением сложно назвать.
— Эвочка, здравствуй! Вот уж никогда бы не подумала, что спустя столько лет я смогу погулять на вашей с Сашенькой свадьбе. Молодцы, что сошлись и решили дать друг другу второй шанс! — громко восклицает она, и именно в этот момент в зал ресторана входит Инесса.
— Что значит решили дать друг другу второй шанс? — ахает она.
#4164 в Проза
#2765 в Женский роман
#17838 в Любовные романы
#5426 в Современный любовный роман
встреча через время, общий ребенок, бывший_это_навсегда
16+
Отредактировано: 24.02.2026