Прошлое…
Я бездумно смотрела на две чёткие, красные полоски на тесте и не верила своим глазам. Мне казалось, что это может произойти с кем угодно, но только не со мной. Только не сейчас, не в этом возрасте. Слишком рано, слишком сложно.
– Лер, – раздался стук в дверь, – ты скоро?
Я поднялась с бортика ванной, судорожно вздохнула и открыла дверь. Андрей нервничал. Когда заметил, что мне плохо уже несколько дней, сам купил тест на беременность и привёл меня к себе домой. Родителей его, слава богу, пока не было – они работали.
– Вот, – с отрешенным видом я протянула ему положительный тест на беременность.
– Это что значит? – он взял его, вопросительно посмотрел на меня.
– Это значит, что нам конец, – и после этих слов меня накрыло. То ли это гормоны так рано начали бушевать, то ли меня охватил страх, то ли все вместе. Я разрыдалась, уткнувшись в плечо Андрея. – Я беременна.
Он молчал, поглаживая меня по спине. Видимо, был тоже в шоке и переваривал новость. Какие из нас родители? Мы слишком молоды. Впереди экзамены, выпускной, поступление. И тут такой сюрприз.
– Ладно, Лер, – спустя несколько минут сказал Андрей, заглядывая в мои глаза. – Все будет хорошо.
– Что хорошего? – шмыгнув носом, нервно спросила я. – Ты не понимаешь, что произошло? Меня папа убьёт!
– Не убьёт, – пообещал Андрей. – Я поговорю с ним.
– А твои родители? Твоя мама? – продолжала я. – Да она же меня терпеть не может! А тут такая новость.
– Плевать, – успокаивал меня он. – Мы справимся. Вместе.
– А как же мы… – растерянно проговорила я. – как же мы справимся? Это же ребёнок, понимаешь? Ребёнок!
– Я буду рядом, Лер, – обхватив мои плечи руками, он серьезно смотрел мне в глаза. – Я обо всем позабочусь.
– О чем? – горько усмехнулась я. – Мы сами ещё дети.
– Значит, повзрослеем, – пожал плечами Андрей. Он вёл себя так уверенно, будто каждый день сталкивался с чем–то подобным. Его, казалось, абсолютно ничего не пугает. – И воспитаем. Не мы первые, не мы последние. Все будет хорошо.
Я опустила взгляд вниз и снова всхлипнула, но Андрей коснулся моего подбородка пальцами и поднял его.
– Я тебя люблю, – сказал он. Без пафоса и наигранности. Но искренне. – У меня никогда ещё так крышу не сносило. Ни от кого. Честно. – Серые глаза пронзительно смотрели в мои. Они умоляли меня, пока в них таяла надежда. – Я буду с тобой, мы справимся вместе. Только не делай аборт. Слышишь? Не смей его делать.
– Мы ещё молоды, Андрей, – слабо запротестовала я. – Твои родители…
– Меня не волнует, что они скажут, – тут же заявил он. – Мы можем уже сегодня все им рассказать. Я могу. Хочешь?
Я молчала. Чувствовала опустошение и слабость. Голова немного кружилась.
– Я буду с тобой, – прислонив свой лоб к моему, тихо сказал он. – И мы поженимся. У нас будет семья.
– Ты обещаешь? – спросила я. – Обещай, что не оставишь меня.
– Девочка, ты реально глупая, – усмехнувшись, он коснулся моих губ, – думаешь, смогу оставить тебя? Да ты же приворожила меня. Наверняка ходила к гадалке.
Я не выдержала и улыбнулась.
– Вот дурак.
– Есть немного, – он снова прижал меня к себе. А потом задумчиво спросил: – как тебе имя Аполлинарий?
После недолгой паузы мы вместе рассмеялись. И, казалось, напряжённая атмосфера развеялась. В крепких объятиях Андрея я чувствовала себя в безопасности. Перестала бояться, доверилась ему. Потому что любила. И уже не представляла жизни без него.
***
Андрей. Настоящее время
Пришлось идти вместе с Алиной на ужин. Словами не описать, как я бесился. Только матом. И ведь не уйти никак – она липнет, как жвачка. Обижать ее не особо хотелось, всё–таки сорвалась сюда, в такую даль, по первому моему зову.
Ещё про сюрприз какой–то постоянно болтает. Да какие, нахрен, сюрпризы? Я ненавижу сюрпризы. Но было уже поздно. Алина воодушевлённо тащила меня в ресторан, который находится в соседнем корпусе. И щебетала без умолку. Я не услышал и половины ее болтовни – все мысли занимала зеленоглазая ведьма, которая поселилась в моей башке. Хотя, если подумать, ее оттуда даже никто и не выселял. Она просто хорошо пряталась.
Мне не давал покоя тот поцелуй. Внутри все ещё бурлили эмоции, хоть я и умело их скрывал. Но факт остаётся фактом. К Алине у меня все отшибло. Напрочь. И сегодня после ужина ещё предстоит как–то от неё отвязаться. Она та ещё кошка. И первое время на сексе наши отношения и держались. Но этого мало, когда нет больше ничего общего.
– …и она, короче, мне говорит: Алина, ты дура? Этот рестик держит мой дядя, сегодня платить не нужно! – как сквозь толщу воды донеся голос Алины. – Ну и мы гуляли до трёх ночи! Я ещё туфли новые надела, так кожу стёрла ими. – Она, закатив глаза, усмехнулась: – потом еле ходила.
– Прикольно, – туманно отозвался я, кинув взгляд на пустой сад. Уже стемнело и практически никто не гулял.
– Ресторан ведь здесь, верно? – спросила Алина, когда мы подходили к дверям корпуса.
– Верно, – кивнул я. И устало спросил: – что за сюрприз–то?
– Заинтригован? – обрадовалась она и хитро улыбнулась пухлыми губами, на которых переливался прозрачный блеск. – Потерпи, милый. Сюрприз на то и сюрприз. Идём!
– Надеюсь, это не стриптизерша в торте, – заходя вместе с Алиной в ресторан, пробормотал я.
– Да ну тебя, – она пихнула меня локтем, состроила забавную гримасу. – Никаких стриптизерш! Перед тобой могу танцевать только я.
Я хмыкнул, но ничего не ответил. За нами плавно закрылись двери, я на миг остановился, окинул взглядом ресторан и мирно ужинающих людей, а потом увидел маму. Она заметила нас раньше. Сидя за столиком возле окна, мама приветливо улыбалась.
– А вот и твой сюрприз! – радостно объявила Алина. – Ты рад? Мы вместе с твоей мамой это придумали!
– Очень, – плохо скрывая досаду и удивление, ответил я.
Я, конечно, люблю маму. Но как же все это невовремя! Я ведь прекрасно понимаю, зачем она приехала сюда вместе с Алиной. И это мне не нравится. Я слишком хорошо знаю свою мать – она упёртая. И если что–то задумала, будет идти до конца. Этим я в неё.
– Сынок! – встав со стула, она обняла меня, обдав ароматом свежих духов. – Привет, мой родной!
– Привет, мам, – обнимая ее в ответ, отозвался я. Отстранившись, спросил: – как ты?
– Замечательно, – она действительно аж светилась от радости, – вы так красиво смотритесь! Такая красивая пара!
– Ну, Наталья Алексеевна, не смущайте нас, – сев за стол, рассмеялась Алина. – Андрей, мы с твоей мамой подумали, что ты соскучился по нам обеим!
– Как… мило, – натянуто улыбнулся я, садясь рядом с ней.
– Папа скоро обещал подойти, – сообщила мама, – Я уже сделала заказ, сейчас все принесут. Будем ужинать все вместе!
– Ты как всегда впереди всех, – усмехнулся я.
– А как же, – она положила подбородок на переплетенные пальцы и окинула нас с Алиной тёплым, умиленным взглядом. – Ну что за пара! Глаз не оторвать. Пора бы вам и пожениться.
– Не начинай, а? – закатил глаза я.
– Андрюш, – Алина обхватила мой локоть руками, прижалась к плечу, – ну чего ты так реагируешь? Мы же просто беседуем.
– Вы знаете друг друга с детства, – уверенно продолжала мама, – конечно, рано или поздно бы поженились. Я всегда это знала.
– На картах, что ли, гадала? – хмыкнув, поинтересовался я.
– А ты как всегда, – махнула рукой она, – все ёрничаешь. – Снова улыбнувшись, мама протянула руку ко мне и ласково потрепала за щеку, – и все равно по тебе скучала! Любимый мой.
– И мой, – тут же добавила Алина.
Они с ума посходили. И пока меня не было, ещё больше спелись. Засада.
– Если мы закончили разговор о свадьбе, может, наконец, поговорим о чем–то незначительном? – предложил я. – Об отеле, например. Я понимаю, это сейчас не самая важная тема, но все же.
– Ой, точно, – округлив глаза, кивнула мама. И рассмеялась, приложив к сердцу руку: – прости, сынок! Я просто как вас вместе с Алиной увидела, сразу переключилась. Сейчас папа подойдёт и вы вместе все нам расскажете, ладно?
Нам принесли заказ. Запечённый картофель, форель, красное вино и несколько видов салатов. Хорошо, что официанткой сегодня была не Лера, иначе разговор с ней потом точно не состоялся бы.
Вскоре подошёл и отец. Он, в отличие от мамы, не имел такого явного желания поженить нас с Алиной и предпочёл разговор о делах в отеле. Поэтому весь оставшийся вечер о свадьбе никто не упоминал. Но это ненадолго. Мать весь мозг съест, пока будет здесь. И чем быстрее я начну расхлёбывать эту долбанную кашу, которая успела завариться, тем лучше. Для всех.
#22660 в Проза
#11381 в Современная проза
#9232 в Женский роман
от ненависти к любви, общий ребенок, встреча бывших спуст...
16+
Отредактировано: 06.01.2024