Бывшие в Академии элементалей

Глава 8

- В смысле, твоя? Это же сто четвёртая? – пытаюсь говорить возмущённо и не обращать внимания на свои ослабевшие коленки.

- Да.

- Вот! – протягиваю ключ с биркой, на которой выбита цифра сто четыре.

Глаза стараюсь не поднимать, хоть и хочется. В прошлый раз и без того неловко вышло.

- Ааа! – улыбается Дрэйвен. – Ты крылом промахнулась.

- Вот же! Прости за беспокойство! Я тогда пойду.

Не двигаюсь с места – жду, пока парень отойдёт с дороги. Но он не двигается тоже.

Вздыхает:

- Ты в курсе, что в общежитии комендантский час? Три раза попадёшься, и всё - исключат.

- Нам что-то такое сегодня рассказывали.

- Если хочешь, можешь остаться на ночь у меня.

- Нет, спасибо. Не нужно.

- Комендантша наверняка сидит в гостиной и ждёт опоздавших.

- Ждёт?

- Ага. Примерно до двенадцати лично сидит, а потом проверяет коридоры и выборочно комнаты.

- А после?

- А после - вахтёр. Так что если не владеешь ментальной магией, не умеешь становиться невидимой или создавать порталы, тебя обязательно заметят.

- Ох!.. И что делать?

- Оставайся.

- Но я не могу!

Он хмыкает:

- Не бойся, ничего я с тобой не сделаю.

Молчу. Каждой клеточкой чувствую, что Дрэйвен рядом. Сердце бьется где-то в горле. Потеют ладони. Смущаюсь. Волнуюсь и переживаю, что он это заметит. Дрэйвен как минимум помолвлен, а возможно, и вовсе женат, но я всё равно рада тому, что могу его видеть, говорить с ним.

Хочется бежать без оглядки, со всех ног.

Но и остаться хочется тоже.

Последнее желание побеждает. Вздыхаю:

- Я останусь, спасибо.

Во входную дверь раздаётся стук. Дрэйвен настораживается и приказывает:

- Сиди тихо и не высовывайся!

Выходит из спальни и закрывает дверь перед моим носом.

Опускаюсь на краешек кровати. Вдоль позвоночника мурашки. В горле пересохло. Сердце бьется так, словно я бежала.

Шесть лет прошло, но я всё так же остро на него реагирую.

Дверь тонкая, поэтому слышу, как Дрэйвен отказывается от посиделок с другом и пытается избавиться от его общества.

- Ты там девку прячешь? – восклицает друг.

Панически оглядываюсь по сторонам. Под кроватью наверняка пыльно. За креслом не спрятаться – оно слишком узкое. Шкаф выглядит не особенно большим. Ныряю за штору, благо та достаёт до пола.

Своевременно.

Дверь с грохотом распахивается.

- И где она? Где она, я тебя спрашиваю?

- Айвон, прекрати! Ты пьян! Выметайся!

- Нет! Я её найду!

- Иди к себе! Я просто сегодня не в настроении.

- Под кроватью нет. Может быть, она в шкафу?

- Моё терпение лопнуло!

Чувствую отзвуки магии. Выглянуть из укрытия кажется плохой идеей, так что всё, что мне остаётся - это положиться на звук.

Неизвестный Айвон ругается, затем хлопает дверь и ругань стихает.

- Можешь выходить, - в голосе Дрэйвена слышится раздражение.

Выглядываю из-за занавески и нос к носу с ним сталкиваюсь. Неосторожно смотрю ему в глаза и пропадаю в этих льдисто-серых омутах. Понимаю, что теперь в них больше нет нежности или тепла. Они действительно ледяные.

Становится холодно.

Мой желудок выбирает именно это время, чтобы заявить о том, что я не ужинала.

Смущаюсь и опускаю взгляд:

- Твой друг не вернётся?

- Нет. И я наконец-то запер дверь. Поужинаем?

- Спасибо, я не голодна, - сама не понимаю, почему отказываюсь.

- А вот твой желудок другого мнения. Пойдем, перекусим. Я тоже проголодался.

Дрэйвен разворачивается и выходит из спальни. Всё, что мне остаётся – пойти за ним.

- Садись за стол. Только учебники оставь на кресле.

Делаю, как он велел. Из опасения снова ляпнуть что-то не то, молчу.

Он ставит передо мной чашку мятного чая и тарелку с бутербродами:

- Это же мы с тобой тогда столкнулись в день вступительных экзаменов?

- Да.

- Вот так совпадение! Меня, кстати, Дрэйвен зовут, - представляется он.

Едва не ляпаю, что знаю, но вовремя прикусываю язык.

- А меня Аделина.

- Сокращённо Лия?

Сердце пропускает удар. Обычно все думают, что моё имя сокращается до «Лина». Неужели он вспомнил?



Отредактировано: 14.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять