Бывшие в Академии элементалей

Глава 15

В понедельник после обеда Лиана сразу же убегает по своим делам, так что в общежитие возвращаюсь в одиночестве. Внезапно меня окликает Амаран:

- Аделина!

Очень хочется сделать вид, что не услышала, и попробовать избежать встречи, но голос раздаётся слишком близко. Останавливаюсь и оглядываюсь.

Амаран буквально за пять шагов преодолевает разделяющее нас расстояние и ослепительно улыбается:

- Здравствуй, Аделина! Мы с тобой так давно не виделись! Я соскучился! Пойдем посидим в кафе – я знаю неподалёку одно неплохое.

- Не могу. У меня есть дела.

- Мы так давно не виделись! Неужели может быть что-то важнее меня?

Я бы сходу могла назвать список таких вещей, но пока не могу себе этого позволить. Вздыхаю. Понимаю, что подвох содержится уже в самой формулировке вопроса. Деваться некуда, поэтому произношу:

- Ладно, пойдём.

Сворачиваем в сторону ворот.

- Почему ты перестала мне писать? – укоризненно пеняет Амаран. – Раньше каждый день присылала длинные письма, а теперь пару строк и то только в ответ.

Он прав. Раньше я писала ему каждый день - хотела этим его порадовать. Верила, что Амаран скучает так же, как и я.

Но теперь всё изменилось.

Мне было интересно, вспомнит ли он обо мне, если я перестану проявлять инициативу. Оказалось, вспомнит. Через полтора месяца напишет письмо, в котором даже упомянет, что соскучился. Правда, само письмо будет всего из трёх предложений. В первом - приветствие, во втором – что соскучился. И в последнем - извинения из-за занятости. Похоже, соскучился не настолько, чтобы встретиться лично.

Если бы я не отреагировала на письмо, это было бы странно, поэтому я ответила, извинилась, что так долго не писала и сослалась на нехватку времени.

Но, если честно, удивлена, что он вообще написал. А уж то, что ещё и пришёл, и подавно вызывает недоумение. Что он задумал?

Пожимаю плечами:

- Раньше я целыми днями сидела дома и у меня было много времени. А теперь учёба. Ты ведь наверняка помнишь, как сложно учиться на первом курсе.

- Ну да, помню.

- Ты ведь и сам за это время написал мне только одно письмо.

- Ну да… Неужели всё ещё сердишься на меня из-за той случайности?

Как мило он называет измену!

Качаю головой и честно признаюсь:

- Нет.

Я действительно не сержусь. Я злюсь. В основном на то, как я могла раньше не замечать его истинное отношения ко мне.

- Как тебе учёба? – интересуется Амаран.

Его вопрос кажется странным. Самим фактом, что он поинтересовался, как у меня дела. Раньше он никогда об этом не спрашивал. Может быть, потому что я сама спешила ему обо всём рассказать?

Я ведь больше его не люблю? Почему до сих пор так больно обнаруживать пренебрежение, которое он проявлял ко мне раньше?

Произношу:

- Нравится. Сложно, но интересно.

- Ты сегодня не такая, как обычно.

«Потому что ты убил во мне ту наивную девочку, которая тебе доверяла», - хочется сказать мне, но вместо этого пожимаю плечами:

- Устала.

Раньше бы я спросила, как дела у него, но сегодня мне это не интересно. Он рассказывает об этом сам. Слушаю его и понимаю, что у меня чувство, словно я раньше не знала его настоящего. Любила выдуманный образ идеального парня, а не этого незнакомца, который идёт рядом.

Думала, Амаран приведёт меня в какую-то дешёвую забегаловку, но он выбирает кофейню на площади, через большие окна которой можно рассмотреть всех посетителей, находящихся внутри.

Когда усаживаемся за столик и к нам приходит официант, Амаран делает заказ:

- Одну чашку чёрного кофе без добавок и одну чашку кофе с молоком и сахаром.

- Мне лучше какао, - поправляю я.

Амаран и раньше всегда выбирал всё за меня, не интересуясь моим мнением. А я молчала. Словно если скажу, что мне хочется чего-то другого, выставлю себя в дурном свете. Но больше я этого не боюсь.

- Ладно, - кивает Амаран, - чашку чёрного кофе без добавок и чашку какао… Хочешь какое-нибудь пирожное?

Удивлённо приподнимаю брови – мало того что напиток в не самом дешёвом заведении, так ещё и пирожное. Рассчитывает на то, что после обеда я уже сыта и откажусь? Не дождётся!

Выбираю самое дорогое пирожное из меню. Оно с масляным кремом, который я обычно не особенно люблю, но ради такого случая съем всё до последней крошки.

- Я подумал, что нам стоит ускорить помолвку, - ошарашивает меня Амаран, как только официант отходит.

- Ускорить? Но зачем?

Перестаю что-либо понимать. Он меня не любит, и раньше совершенно точно не хотел официально объявлять о том, что я его невеста. Что изменилось?



Отредактировано: 14.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять