Бывшие. врачебная Тайна

Глава 4

Мама по четвергам всегда ходит к соседке «на чай».

На самом деле они занимаются тем, что промывают кости соседям, а заодно собственным детям.

У тети Лены сын — тунеядец. В сорок лет у него ни работы, ни семьи, ни детей, но он уверен, что это лишь оттого, что кругом дуры, которые не в состоянии оценить его великолепие, и идиоты, которые не хотят ему платить столько, сколько он заслуживает.

Поэтому он перебивается случайными заработками, но в основном лежит на диване и смотрит сериалы, а мать его обстирывает, готовит и убирает, но при этом старательно бдит за тем, что на ее сокровище не покусилась какая-нибудь распутница. И только по четверговым чаепитиям жалуется матери на свою незавидную женскую долю.

Мать тоже жалуется. На меня. Потому что я тоже тунеядка, делать ничего не хочу, и стоит только отвернуться, как тут же бегу на танцульки и разврат, а она — святая женщина воспитывает мою дочь. Интересно, когда только успевает?

В общем, по четвергам он изливают друг другу душу, рассказывают сплетни, собранные за неделю и пока все не обсудят, мать можно домой не ждать.

Поэтому я с чистой совестью собираюсь на прогулку. Это даже свиданием нельзя назвать, потому что изначально мой настрой далек от романтики. Я просто хочу в кино, просто пообщаться и хоть немного времени украсть для самой себя. Няня готова и ждет, когда я приведу к ней Кирюшу.

Все складывается хорошо, и мне даже кажется, что вечер будет удачным, но, как всегда, случается какое-то «но».

Мама приходит домой, гораздо раньше, чем я планировала.

— Ты представляешь, что эта дура удумала? — начинает она прямо с порога, а я сижу в комнате с одним накрашенным взглядом и боюсь шевельнуться, — учить жизни меня решила! У самой образование восемь классов, а туда же.

Ё-моё…почему они решили поругаться именно сегодня?! Именно в тот единственный день, когда я категорически против этого.

— Чего дверь прикрыла? — мать бесцеремонно заходит в мою комнату.

О том, что надо стучаться и что у каждого человека существует своя приватная зона комфорта, она не задумывается. Ей вообще на это плевать, если только речь не заходит о ее собственном комфорте

— Ты зачем малюешься? На ночь-то глядя? Делать что ли нечего?! Иди умывайся.

Тон такой, будто не со взрослой дочерью говорит, а с бестолковой малолеткой.

— Меня в кино пригласили, — я снова отворачиваюсь к зеркалу и продолжаю красится, хотя рука противно дрожит.

Мама замирает у меня за спиной. Я только чувствую, как ее взгляд прожигает насквозь.

— Какое еще кино? — рявкает она. — с кем?

— С другом. Ты его не знаешь. Насчет Киры не переживай, я договорилась, с ней посидят, — ставлю перед фактом, предвосхищая ее главный козырь, — я недолго. Фильм идет всего два часа.

Мама с минуту молчит, хватая воздух ртом, а потом взрывается гневной тирадой:

— Договорилась?! Дочь скинула не пойми куда, а сама на бл..ки побежала?

— Мама!

— Что мама?! Уже взрослая девка, третий десяток, а все думает не головой, а другим местом. Что тебе заняться дома нечем? Так я мигом дело найду, — подлетает к шкафу и распахивает его, — срач кругом!

Просто берет и сметает все с полки на пол.

— У матери давление. Что угодно в любой момент случиться может, а ей опять по мужикам скакать приспичило! Мало тебе прошлого раза было? Когда попользовали и бросили? Еще захотелось? Или снова решила приплод в подоле притащить?

— Мам, — у меня от негодования срывается голос. — я просто иду в кино. Какой приплод? Какие бл..ки?

— Такие! Тебя ни на миг без присмотра оставить нельзя, тут же хвост перед первым встречным задираешь.

Уму непостижимо.

Я закидываю тушь в косметичку, а саму косметичку в ящик. Руки ходуном, внутри вообще не пойти что.

— Ты посмотри, как намалевалась, — мать всплескивает руками, — ну вылитая шалава.

На мне только тушь, дымчатый карандаш по линии ресниц и немного румян. Шалава…

— Немедленно умойся! Позорище! — прикладывает пальцы к вискам, будто у нее раскалывается голова. — Тьфу…глаза б мои не смотрели!

Мне обидно до тошноты.

— Выросла на мою голову… Ни мозгов, ни сообразительности. В голове одни мужики! Что за дурак в кино пригласил? Почему я его раньше не видела? Или вы с ним тайком…по подворотням…

— Мама! — я уже рычу, — хватит меня оскорблять.

— Вон как заговорила. Бесстыдница! Оскорбляют ее бедную, — она брезгливо морщит губы, — а как ты меня оскорбляешься своим поведением? Об этом ты не подумала.

— Я просто хочу сходить в кино.

— Никаких кино! Смывай эту грязь и делом займись.

Мое терпение окончательно истощается, вытягиваясь в тонкую нить, и со звоном рвется.

— Не буду я умываться. И отменять ничего не буду. А дела подождут.

— Нет, ты отменишь! — она переходит на повышенный визгливый тон, — пока живешь в моем доме, будешь делать, как я тебе говорю.



Отредактировано: 26.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять