Бывшие. Второй шанс для босса

Глава 1

– Что же это будет, что будет! Пропадем мы! – с самого утра причитает бабуля и прерывается лишь на единственный вопрос, – Оладушки-то Егорка съел?

Внук у нее всегда на первом месте, даже если за окном конец света, не важно, придуманный или нет.

– Съел-съел, – успокаиваю я ее и делаю глоток чая, – Играть уже с мальчишками убежал, не переживай.

– Ладно... хорошо. Ты тоже ешь, стынут же! – успокаивается бабуля, но лишь на мгновение. То и дело, бросает взгляд в окно.

– Не хочется, спасибо. – на всякий случай отодвигаю тарелку с оладьями подальше. Ненавижу их после одного случая в своей жизни.

– Может тогда варенье с чаем? - предлагает она, но прежде чем я отвечу, не выдерживает, бросает полотенце, что все это время сжимала крепко в руках и выходит из дома, прямиком в огород на разведку.

Мы гостим с сыном Егоркой у моей бабушки, Валентины Дмитриевны, всего три дня, но за это время я только и слышу, что разговоры о новом владельце местного колхоза.

Точнее, сельского кооператива, который в деревне все только колхозом и называют.

– Да уж… – до этого молчавшая, тяжело вздыхает моя школьная подружка Люба, пришедшая погонять чаи, – И правда, не радужно все.

Судачат о перекупке все соседи, с утра до вечера, с радостью подхватывая каждую новую сплетню или слух. А они тут множатся с геометрической прогрессией. Если так пойдет и владелец не объявится в ближайшую неделю, ему и рога придумают или вообще в инопланетяне запишут.

– Да чего вы нагнетаете? С чего вдруг взяли, что этот босс новый все закроет? – фыркаю.

– Ну а как не переживать, Юль? – всплескивает Любаша руками, - Тут же все, считай, в этом колхозе работают! Другой работы и нет, только школа и почта еле дышат, да магазин с клубом. А мужикам-то куда идти работать? Тут в пятидесяти километрах в округе нет ничего.

– Ну не купил же этот ваш загадочный миллиардер тут все, чтобы развалить? Он же не враг себе. – возражаю, желая хоть какой-то оптимизм поддерживать.

– Да кто его знает? Вон, соседний колхоз выкупил кто-то заграничный, все тоже радовались. Там директор соловьем пел, что они грант получат, зарплату поднимут, новых рабочих наберут. А как получили, так всех поувольняли, скотину под нож пустили, технику распродали или на металл сдали и свинтили. Ищи их теперь. А у людей дети, семьи. Вдруг и этот такой же? Прибыль снимет и все, а мы тут хоть с голоду помирай. Его-то какое дело? – жалуется подруга.

Хмурюсь, опуская взгляд в чашку.

– Я не знала этого, бабуля не рассказывала. Тогда да, плохо дело… а когда он явится-то, новый владелец?

– Да вот, сами ждем. Коттедж тот видела, что старый председатель отгрохал? – спросив, подруга подливает себе чайку.

– Ну да, такое сложно не увидеть. – усмехаюсь.

– Вот, говорят, его этот богатей тоже купил, там поселится. Лидия Семеновна с Жанной Палной уже дозор организовали. Если что, мы первыми узнаем, когда он приедет. Они ж соседки наши.

Лидия Семеновна и Жанна Пална – особая местная достопримечательность. Эти две старушки были не разлей вода еще когда я девчонкой тут бегала и яблоки тайком у соседей тырила. Главные сплетницы, скандалистки и активистки. Мимо них муха не проскочит, не то что миллиардер.

– Ну тогда граница на замке, – шучу я.

– Ой, девоньки!!! Ой, горе-то какое!!!
Во дворе дома бабушки раздается такой пронзительный крик, что внутри все от тревоги екает. Переглянувшись испуганно с Любой, мы, не сговариваясь, бросаемся на улицу.

– Беда, беда-а! – голосит Жанна Пална.

Она наваливается на забор, так тяжело дыша, что грудь ходуном ходит. Глядя на ее красное лицо, я мысленно уже ищу валокордин.

Жанне Палне под восемьдесят уже, не дай бог…

– Что случилось, теть Жанн? – едва не хватается за сердце Люба от волнения.

Даже моя бабуля бежит, перепрыгивая через грядки и сшибая зонтики укропа на ходу.

Втроем мы замираем, с ужасом ожидая самых плохих новостей. Потому что о хороших так не голосят!

– Ой… – отдышавшись, наконец выдает Жанна Пална, – Миллиардер-то энтот...приехал!

– Да тьфу на вас! – ругается Любаша, – Так же поседеть можно, теть Жанн!

– Ну приехал и приехал, что ж так орать-то? – неодобрительно качает головой бабушка, потирая свою больную поясницу.

– Да вы не поняли! Он не просто приехал! Он приехал и сказал, что все!!! – Жанна Пална делает страшные глаза и трагично замолкает.

– Да что все-то?? – спрашиваем мы хором.

– А вот все! Не будет больше нашего колхоза, Любка, Валенька, Юлька! Сказал, с землей все сравняет, коттеджей настроит. Все, девоньки. Конец нашему селу!

Любаша качается и, схватившись за стену дома, оседает на завалинку.

– Как же так… мне же сына поднимать… - потрясенно шепчет она.

– А вот так. Все! – припечатывает Жанна Пална еще раз.

Секунду между нами висит тяжелая тишина, после чего она вдруг приосанивается, деловито поправляет одежду и говорит:

– Ну ладно, пойду я. Мне еще другим рассказать надо!

И бодренько, счастливая от новой сплетни, бежит к новому двору. Еще через тридцать секунд доносится снова, полное трагизма: Ой, горе-то какое!!! Что же это делается, люди?

Я оглядываюсь на Любу и у меня сердце сжимается. Мы учились в одном классе и хорошо дружили даже когда нас развела дорога.

Любаша пошла в местное ПТУ, а я отправилась покорять город. И обе мы вернулись сюда с разбитым сердцем.

Только Люба сразу, а я спустя семь лет.

Теперь у нас у обеих сыновья и предательство любимых мужчин за плечами. О нас просто вытерли ноги... а теперь вот новые проблемы.

Мы о своей боли даже друг другу не рассказываем толком. Видимо, не зажили еще раны, хоть моему Егору и шесть уже.

Я была глупой девчонкой на третьем курсе института, когда устроилась на подработку в крутой офис.

Втрескалась в босса сразу же, как только увидела. Заславский Борис Дмитриевич.

Я даже его имя читала с благоговением и точно бы никогда не решилась подойти, не то что заговорить.

Кто он и кто я?

Босс преуспевающей фирмы, красавчик с миллионами на счету. Брутальный, с сексуальной короткой щетиной на скулах и цепким тяжелым взглядом.

И я – сирота, воспитанная бабушкой, которая еле перебивалась подработками, но зато прилежно училась.

Я могла только мечтать о том, чтобы построить хорошую карьеру, заработать денег и перевезти бабулю к себе.

Кто на меня такую обратил бы внимание? Думала я. К Заславскому в кабинет все время шастали девушки модельной внешности, с идеальной фигурой, похожей на тростиночку, и внешностью, как у куклы.

А я простая девчонка.

Но все изменилось в один новогодний вечер… волшебный и горький одновременно, потому что после него я осталась с разбитым сердцем и сыном на руках. Одна, в чужом городе, без работы…

Вздрагиваю, переносясь в настоящее.

Словно и не было всех этих лет – мне все так же больно, как тогда.

– Идемте, девочки, – легко уловив наше мрачное настроение, и сопоставив его со словами Жанны Палны, кивает бабушка, –Тут без рюмки чая не обойтись.

__________
Дорогие читательницы, если вам интересно, не забудьте добавить книгу в библиотеку, поставить ей лайк-звездочку и написать свой комментарий! Мне очень важна ваша поддержка, чтобы продолжать радовать историями)



Отредактировано: 22.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять