Белый, накрахмаленный халат казался броней, но даже она не могла скрыть дрожь, пробиравшую меня до самых кончиков пальцев. Первый полноценный рабочий день. Сашка пошел в детский сад, а я на весь день в "Медлайф". Здесь все чужое, но я настроена сделать так, чтобы эта клиника стала мне домом. Запах стерильности щипал нос, а гул голосов и шагов создавал нервный фон. Я провела ладонью по лбу, отгоняя выбившуюся непослушную прядь, и усилием воли заставила себя улыбнуться. Нужно выглядеть уверенно. Успешно. Сегодня я – доктор Анна Петровна, а не та перепуганная девчонка, которая убегала из этого города несколько лет назад.
Сделав глубокий вдох, я направилась к посту медсестры. В животе роились бабочки, а сердце отбивало чечетку сумасшедшего ритма. Глупо, конечно, волноваться, но это была моя мечта, моя цель, моя… новая жизнь. Всего лишь несколько шагов отделяло меня от стойки, когда мир вдруг перестал существовать. Рядом со стойкой был ОН.
Все внутри будто оборвалось. Как будто кто-то резко выдернул шнур из розетки, и все звуки мира схлопнулись, оставив только гудящую пустоту в ушах. Он стоял у стойки, слегка склонившись к дежурной медсестре, и что-то говорил ей своим завораживающим, низким голосом. Голосом, который раньше убаюкивал меня, а теперь преследовал в ночных кошмарах. Голосом, который я могла узнать из тысячи.
Максим.
Мой Максим. Моя первая, безумная любовь. Мое предательство. И… отец Сашки.
Шок.
Это как удар током. Я просто застыла на месте, не в силах пошевелиться. Он почти не изменился. Разве что стал более зрелым, более… холеным. На нем был синий медицинский костюм, который идеально сидел на его широких плечах. Все та же небрежность, за которой стояла железная уверенность. Взгляд заскользил по его лицу: родинка над верхней губой, которую я когда-то любила целовать, едва заметные морщинки вокруг ясных, голубых глаз, которые…
Его глаза. Они были все так же пронзительно-голубыми. У Сашки такие же, но у него родные и одновременно совершенно чужие. И именно в этот момент его взгляд встретился с моим.
Он замер. Я увидела, как удивление и недоверие сменяют друг друга на его лице. Он словно увидел привидение. Призрак из прошлого, о котором, как я надеялась, он давно забыл.
– Анна? – его голос словно вырвал меня из оцепенения. Все эти годы он звучал у меня в голове, так отчетливо, словно он говорил его мне только вчера.
Где-то в груди заклокотал гнев.
Ненависть, горячая и жгучая, словно кислота, затопила меня с головы до ног. Как он смеет стоять здесь? Как смеет выглядеть таким… благополучным, таким успешным, после всего, что он сделал? Он бросил меня, выбрал карьеру, перспективу, покровительство профессора и, конечно же, его дочку. А что я? Наивная девочка медсестричка которая растворилась в нем, влюбилась забыв о себе.
Он сделал шаг ко мне, и я инстинктивно отпрянула. Сердце бешено колотилось, словно птица, запертая в клетке. Ледяной ужас сковал все тело.
– Что ты…, – мой голос дрогнул и едва прозвучал. – Что ты здесь делаешь?
Он остановился. В его глазах мелькнуло… раскаяние? Или мне это только показалось? Выглядел он жалко, словно побитый пес. Неужели он хоть немного понимает, что моя жизнь пошла по другому пути из-за него? Неужели ему наконец-то стало стыдно?
– Я… я работаю здесь, - пробормотал он тихо, словно боясь, что нас кто-то подслушает. – Ведущий хирург.
Я в полном замешательстве. Я не знаю что делать. Первый порыв бежать куда подальше, но потом приходит осознание, что я не могу.
Ведущий хирург, это значит, что он давно уже здесь работает. Может меня пригласили по его наводке? Хотя нет. Он был удивлен меня увидеть, не меньше чем я его.
И тут же, словно молния, пронзила мысль: Саша. Сашка! Что будет, если он узнает?
Паника. Холодная, липкая, всепоглощающая. Если он узнает о Сашке… он захочет увидеть его или, еще хуже, захочет его забрать? Он разрушит наш маленький мир, нашу с Сашкой тихую и счастливую жизнь.
– А ты… Ты знала, Анна? Знала, что я здесь? – спрашивает, а у самого какое-то странно нечитаемое выражение на лице.
Он пристально смотрел на меня, пытаясь прочесть мои мысли. В его глазах – надежда и какой-то… вызов? И внезапно, внутри все оцепенело от осознания: если он здесь работает, то как долго? Искал ли он меня?
Нужно взять себя в руки. Я не могу позволить себе развалиться на части сейчас, здесь, на глазах у него, у всех. Я не могу позволить ему увидеть мою слабость. Я должна быть сильной. Ради Сашки.
– Нет, – прошептала я, глядя ему прямо в душу. – Я приехала сюда недавно. Я не знала что ты работаешь в этом городе, тем более здесь, голос дрожал, но хоть это у меня получалось - врать ему прямо в лицо.
Нельзя ему узнать правду. Никогда. Сашка – мой сын. Только мой. Я одна вырастила его, я одна ночей не спала, когда у него резались зубки, когда его мучили колики и снились страшные сны. Он – моя жизнь, и я не отдам его никому. Тем более, ему.
– Я не хочу с тобой разговаривать, – с трудом выговорила я, сжимая кулаки так, что ногти впивались в ладони. – Мы работаем в разных отделах. Пожалуйста, просто… избегай меня. Давай сделаем вид, что мы незнакомы, – я не смогла сделать вид, что он мне безразличен. Он бы понял, что я вру, да и пусть знает, что я его ненавижу.
#69543 в Любовные романы
#22508 в Современный любовный роман
#17456 в Проза
#7776 в Женский роман
бывшие, встреча через года, литмоб_вернуть_любовь
16+
Отредактировано: 25.11.2025