Бывшие. Второй шанс для мерзавца

Глава 3

На том конце провода звенит тишина. Несколько мучительных секунд. Мне кажется - целая вечность.

- Одинцова? - голос Филатова меняется. В нем появляется удивление и замешательство, - Ярослава Витальевна Одинцова? Ну, ничего себе! Это, правда, вы?

- Да, это я, - отвечаю озадаченно.

А сердце в груди выплясывает лезгинку. Что, вообще, происходит? Почему он так реагирует на мое имя? И откуда знает отчество?

- Где вы? Что с Артемом? - встревоженно расспрашивает он.

Я быстро объясняю. Адрес, состояние Зарецкого, подробности аварии. О том, что убегала от него, естественно, молчу.

- Понял, - четко, как в армии, отвечает Филатов,- А теперь слушайте меня внимательно, Ярослава. Вы едете со скорой в больницу. И ждете меня там. Я буду через двадцать минут.

- Ну уж нет! - решительно отказываюсь, - Мне некогда. Дома бабушка пожилая. И дети голодные сидят. Кто приготовит им ужин?

- Ярослава, - его голос становится мягче, но в нем по-прежнему чувствуется сталь, - Это очень важно. Для Артема. И, поверьте мне, для вас тоже. Я знаю, что вы не хотите иметь с ним ничего общего. Знаю, что он причинил вам боль. Но сейчас… ситуация намного серьезнее, чем вы можете себе представить.

Молчу. Мои пальцы сжимают телефон.

- Послушайте, Яра, - продолжает он. - Я понимаю, что вы устали. Что вам страшно. Но вы врач. И уже спасли ему жизнь. Доведите дело до конца, убедитесь, что ваши усилия не напрасны.

Я позабочусь о вашей семье. Мой человек привезет им ужин из ресторана. Когда вы вернетесь домой, все будут уже сыты и довольны. Я вам обещаю. Позвоните, предупредите, что задержитесь… Мне нужно с вами поговорить. Это очень важно.

Мне не нравится его таинственный тон и настойчивость. И эта странная реакция на мою фамилию…

Может быть все-таки стоит его выслушать?

- Хорошо, - наконец, решившись, отвечаю я, - Я поеду со скорой. Но если с моими близкими что-то случится…

- Ничего не случится, - перебивает Филатов, - Даю вам слово. Ждите меня в больнице.

Он отключается. Я смотрю на гаснущий экран телефона Зарецкого. На заставке все еще моя фотография. Как призрак из прошлого.

Скорая приезжает быстро. Фельдшеры работают слаженно, без суеты. На Артема надевают фиксирующий воротник и грузят на носилки.

Смотрю, как его загружают в реанимобиль. На это бескровное лицо, на перевязанную голову. Внутри еще шевелится злость. Но есть и что-то другое. Непонятное. Похожее на волнение…

Да нет, показалось. С какой стати я должна волноваться за врага?

Больница. Приемное отделение. Знакомые лица коллег. Они удивлены, увидев меня с Зарецким.

Быстро объясняю: "Авария. Нашла его возле машины".

Артема увозят на обследование. Я жду. Время тянется бесконечно.

Думаю о бабушке. О детях. О том, кто этот Стас Филатов. О нашем странном разговоре.

Наконец, выходит врач. Бросаюсь к нему, как будто действительно переживаю за родного человека. Вновь удивляюсь своей реакции.

- Ушиб мозга. Корковый. Очаг - менее 2 сантиметров. Небольшой отек, - коротко резюмирует он, - Внутренних гематом нет, неврологических последствий тоже. Рваная рана на лбу, несколько царапин и ушибов. В целом, не слишком опасно, но пациент нуждается в наблюдении. Положим в нейрохирургию, прокапаем, подлечим. Если отек не будет прогрессировать - через пару недель будет как новенький.

Я киваю, испытывая облегчение. Странное. Неожиданное.

Наверное, это из-за чувства вины. Ведь авария, в какой-то степени, произошла из-за меня... Не хочется думать, что просто его жалко.

Мне разрешают пройти в палату. Захожу, змейкой просачиваясь в дверь.

Артем лежит на функциональной кровати. Глаза открыты.

Смотрит на меня, но как-то по-другому. Не так, как час назад там, на стоянке. В его взгляде нет той надменности и злости, что были совсем недавно. Только облегчение. И что-то еще… Нежность?

- Яра, - произносит он хрипло. И улыбается. Так же, как когда-то давно. До всего того, что нас разделило,- Ты здесь. Слава богу.

Я оцепенело стою у кровати. Не знаю как реагировать. Он выглядит… другим.

- Что со мной случилось? - спрашивает слабым голосом. Пытается приподняться. Я подхожу ближе.

- Авария, - отвечаю коротко, - У тебя лопнуло колесо, и ты перевернулся.

Морщится. Прикладывает руку ко лбу.

- Да? Один?- Зарецкий хмурится, делая над собой усилие, - Я был один в машине?

- Один, - согласно киваю.

- Не помню. Совсем, - качает он головой, - Хорошо, что тебя не было со мной. Я бы не пережил, если бы с тобой что-то случилось.

Озадаченно замираю. Удивленно хлопаю глазами, пытаясь рассмотреть на его лице фальшь.

Обалдеть, какой заботливый. Аж противно. Это он шутит так? Издевается? После всего, что натворил?

- Ты сейчас серьезно? - возмущенно спрашиваю я.

Зарецкий смотрит на меня с искренним недоумением.

- Конечно, серьезно. Что за вопрос? Ты же знаешь, как я…

Замолкает на полуслове. Смотрит на мои волосы.

- О! Да ты перекрасилась? - констатирует он, - Каштановый тебе идет. Очень. Но ты нравилась мне и блондинкой.

Чувствую, как внутри меня закипает ярость. Я уже семь лет как брюнетка.

Он играет со мной. Как сытый кот с измученной мышкой. Наслаждается моей болью.

- Артем, - произношу ледяным тоном, - Прекрати этот цирк.

Он хмурится.

- Какой цирк Яра? Что с тобой? Ты какая-то… нервная.

- Я нервная?! - повышаю голос, - Да ты просто издеваешься!

Он смотрит на меня без тени насмешки. В серых глазах только искреннее недоумение. Поднимается на локтях. Его взгляд встречается с собственным отражением в зеркале.

- Твою ж мать! - тихо ругается он, рассматривая перевязанный лоб, - А это быстро заживет? Или в ЗАГС придется идти таким вот красавчиком? Не постесняешься изуродованного жениха? А, Ярослава?

Чувствую, как кровь приливает к лицу. Мои кулаки сжимаются. Какой, блин, ЗАГС? Он же просто насмехается надо мной!



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять