Бывшие. Второй шанс для мерзавца

Глава 4

Стою в коридоре на ватных ногах и чувствую, что вот-вот грохнусь в обморок. Слова Филатова впиваются в мозг, как репей в волосы. Становится страшно. И этот страх ничем не вытравить.

Он так непринужденно раскрыл тайну, которую я тщательно берегла. Бросив один мимолетный взгляд, догадался про Егора…

А Маруся… Оказывается, она…

Нет. Слишком много шокирующей информации для одного вечера. Не хочу все это знать!

Вот о чем так настойчиво хотел поговорить Зарецкий до аварии! И что мне ждать от него теперь, зная какой он жуткий собственник? И пройти по головам для него ничего не стоит. Он же меня теперь в порошок сотрет!

А, главное, попытается отобрать детей! Обоих! Что делать-то?

- Не молчите, Ярослава, - Стас говорит спокойно, но твердо, - Все очень серьезно. Получается, вы воспитываете двоих наследников Артема Зарецкого. На жизнь которого уже покушались два раза… Последний - почти удачно. И тот, кто все это организовал не остановится. Следовательно, вашим детям грозит опасность.

Я смотрю на него. Губы дрожат. Пытаюсь что-то сказать, но слова застревают в горле.

Меньше всего на свете я хотела, чтобы Артем узнал о сыне. Но Яна… Опять Яна! Снова так некстати вмешалась в мою жизнь!

- С Егором все понятно, - продолжает Филатов. Его взгляд скользит по моему лицу, словно выискивая подтверждение, - Невооруженным глазом видно, что с Артемом они родственники. А вот для Маруси понадобится тест ДНК. Доверяй, но проверяй, как говорится…

В помещении жарко, а меня потряхивает, как от холода. Не хочу верить, что Маруська имеет какое-то отношение к Зарецкому!

- Вы знали что она дочь Артема? - спрашивает Стас, настойчиво заглядывая в глаза.

Под этим взглядом чувствую себя опасной преступницей на допросе в полиции.

- Говорите, Ярослава. Времени мало. Так знали или нет?

- Нет, - выдыхаю я и отрицательно качаю головой, - Маруся, хоть и зовет меня мамой, мне не дочь… Племянница. Ее родила моя сестра-близнец. Яна.

Филатов хмурится. Его лицо принимает озадаченное выражение.

- Вашу сестру зовут Яна Одинцова? - уточняет он.

- Да.

- И вы действительно не знали, кто отец Маруси? - Стас смотрит на меня испытывающе. В его взгляде - недоверие.

- Нет, - отвечаю я, - Правда, не знала.

- Расскажите подробнее.

Закрываю глаза и погружаюсь в тот день. Вернее, вечер. Четыре года назад. В деталях пересказываю Филатову.

Я только что уложила двухлетнего Егора. Устала до невозможности, собиралась заснуть рядом. И вдруг - звонок с неизвестного номера. Обычно я не беру трубку, если не уверена кто звонит, но тут почему-то взяла. Словно почувствовала неладное.

- Привет, сестричка, - из динамика слышится голос моего близнеца, холодный и ровный. Мы не общались почти три года.

- Здравствуй, Яна, - отвечаю устало, - Что такого должно было случиться, чтобы ты решила набрать мне?

- Да, так… есть определенные проблемы. Не глобальные, но…

- Какие? - спрашиваю я, напрягаясь.

- Три дня назад я родила, - буднично говорит она. Так просто, будто о погоде, - Здоровую девочку. 3700 веса, 51 сантиметр роста.

Замираю на месте. Родила? Яна?

- Что-ж, поздравляю, - произношу дежурные слова, а внутри - пустота. После того, что моя сестра сделала со мной, ничего не чувствую. Все эмоции по отношению к ней как будто атрофировались.

- Вот только мне она не нужна, - продолжает голос в трубке, - Совсем. Лишь мешать будет. У меня за душой ни гроша. Мне самой жизнь устраивать надо. Лоха богатенького искать. А с младенцем на руках, кому я буду нужна? Никому. В общем… в роддоме я ее оставила.

Жаркая волна кортизола пробегает по венам. Как будто меня током шарахнули. В пустой душе мгновенно вспыхивает возмущение.

Взгляд падает на кроватку, где мирно спит мой Егор. Слушаю Яну, а в голове не укладывается…

- Где оставила? - в шоке шепчу в трубку.

- Ну, не тупи, сеструха! В роддоме! В общем, чего звоню… Если хочешь… То есть, если вы с бабушкой хотите - можете ее забрать себе. Если нет - девочку передадут в дом малютки.

Мое сердце сжимается в комок и громко ухает в груди.

- Ты… Как ты можешь?! - с трудом выдавливаю из себя.

- А вот так, - спокойно отвечает она, - Я у себя одна. И кроме меня самой обо мне никто не позаботится. Так что? Берете? Или нет? Решайте быстрее. Времени у вас - завтра до вечера.

Яна отключается, а я тупо стою посреди комнаты, пялясь в погасший экран.

С бабушкой мы не думали ни минуты. Как можно кому-то отдать родную кровь?

С деньгами, конечно, было туго. Очень туго. Егор еще совсем маленький и требует много внимания, а тут еще новорожденная девочка…

Но мы забрали ее. Назвали Марусей. Оформили опекунство, и она стала нашей. Вернее, моей. Любимой, ненаглядной доченькой.

Яна больше не звонила и судьбой ребенка не интересовалась. Просто исчезла из нашей жизни. Где она сейчас - я не знаю. Наверное, это к лучшему…

Филатов внимательно слушает. Время от времени кивает и смотрит на меня взглядом, полным сочувствия.

- Понятно, - задумчиво произносит он, - Значит, новость о том, что Зарецкий - отец Маруси, стала для вас сюрпризом.

- Еще каким… - тяжело вздыхаю.

Оба молчим и смотрим в пространство. На душе смятение. Еще ни с кем я не была так откровенна. А ведь он не все, что хотел, расспросил…

- Ярослава, - осторожно прерывает паузу Стас, - А почему вы не рассказали Зарецкому про Егора? Ведь он имел право знать, что у него есть сын?



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять