Руслан
В который раз перечитываю письмо, которое вручила мне девоч… Ася. Которое вручила мне Ася. Прекрасно понимаю его смысл, но ощущение реальности происходящего так и не догоняет меня. Словно все это не со мной.
Поднимаю взгляд от письма и перевожу его на Асю, сидящую через стол от меня. Она, не стесняясь, глазеет в ответ. Невольно ищу признаки нашего сходства, но упорно вижу в ней только Лилю. Глаза, волосы, губы и даже это удивленно-восторженное выражение лица… В целом, это даже неплохо, Лиля красивая. Но в груди все равно отчего-то щемит.
Выходит, я все же надеюсь?
Да и не похоже это на чью-то злую шутку. Знакомый подчерк и даты на снимке УЗИ — все предельно конкретно. Но как? Почему?
Хотел бы я это знать!
— Может чаю? — внезапно предлагает Ася, прерывая затянувшееся молчание.
Моментально подрываюсь с места, хватаясь за возможность переключиться и сделать хотя бы крохотный перерыв.
— Ты голодна? — спрашиваю, обшаривая многочисленные шкафчики и холодильник на предмет еды. Но там, как назло, ничего нет. Под конец недели всегда так.
— Немного, — скромно кивает она.
Мог бы и сам догадаться. Неизвестно сколько ей пришлось просидеть на той злополучной лавочке в ожидании меня.
— Может тогда закажем доставку? Что ты хочешь? Картошку фри? Наггетсы?
Что еще там обычно едят дети?
— Нет, такое я не ем. Это вредно, — морщится Ася. — А вот от пиццы не откажусь.
— А она, значит, не вредная? — усмехаюсь я, уже запуская приложение.
— Если добавить овощи и зелень, то нет, — со знанием дела поясняет она.
— Идет.
Жму на дополнительные ингредиенты, превращая обычную пиццу в горячий салат. Готово, осталось только подождать.
И наконец поговорить, хоть как-то проясняя ситуацию. Ведь после того, как Ася вручила мне письмо, и я прочел его первый раз прямо там у подъезда, мы успели лишь переместиться в квартиру. На большее меня не хватило.
— Мама знает, что ты здесь? — задаю самый главный на данный момент вопрос.
— Нет, — грустно вздыхает Ася, опуская глаза. — Она бы не отпустила.
Ну еще бы!
— А как ты сюда попала?
— Приехала на соревнования по самбо вместе со спортивной школой, пожимает она плечами. — По навигатору посмотрела маршрут и приехала на автобусе.
Как все просто! А в школе, наверное, все уже на ушах стоят.
Растираю ладонями лицо.
— Ася, нам нужно позвонить твоей маме и сообщить, что с тобой все в порядке.
— У меня телефон разрядился, — она снова отводит взгляд, явно лукавя.
— Ася, это не шутки, — строго говорю я. — Мама, наверняка, волнуется. Да и мне бы очень хотелось с ней поговорить.
Невольно кошусь на письмо, словно это оно в чем-то передо мной виновато.
Проследив за моим взглядом, Ася тяжело вздыхает и достает из кармана телефон.
— Я всегда думала, что ты работаешь где-то далеко в другой стране, поэтому не можешь ко мне приехать, — возясь с телефоном и не глядя на меня, говорит Ася.
— Ася, я…
— Ты не знал обо меня. Я это уже поняла, — кивает она, поражая меня своим спокойствием.
А я, пожалуй, впервые в жизни теряюсь с ответом.
Меня спасает дверной звонок. Похоже, курьер с чьей-то помощью уже добрался до квартиры, минуя домофон.
Однако за дверью меня ждет очередной сюрприз в виде здоровенного амбала, едва уступающего мне в росте, с короткой стрижкой, в спортивном костюме и пухлой черной папкой, зажатой под подмышкой.
А вот коробки с пиццей у него в руках не наблюдается.
— Добрый вечер. Вы Руслан? — неожиданно вежливо интересуется амбал.
— Здравствуйте. Да, — хмурюсь я. — А вы?
— А я ищу Асю Вострикову. Я ее тренер, Антон, — он протягивает мне руку, и я на автомате отвечаю рукопожатием. — Лиля, ее мама, сказала, что Ася может быть здесь.
Невольно отмечаю, что Ася — Вострикова, то есть записана на девичью фамилию мамы (значит, Лиля не замужем?), а еще то, что тренер Антон называет Лилю по имени, не используя отчества. Не очень-то профессионально…
— Ася, подойди, пожалуйста, сюда, — громко прошу я.
— Да? — она шустро выбегает ко мне, но увидев тренера замирает на месте. — Ой…
— Асюля! — на лице Антона расплывается улыбка облегчения. — Ну и напугала же ты нас! — он укоризненно качает головой.
— Прости, — виновато пищит Ася, делая неуверенный шажок вперед.
— Всё в порядке, — уверяет Антон, приседая перед ней на корточки. — Главное, что с тобой все в порядке. Иди сюда, — раскрывает он объятия и Ася тут же ныряет в них с головой. От чего у меня натурально глаза лезут на лоб.
Да что это за тренер такой, черт возьми?!
— Я просто очень хотела найти папу, — глухо шепчет Ася, не подозревая, что режет меня без ножа.
Антон кидает на меня короткий нечитаемый взгляд, но тут же возвращает все свое внимание обратно ей.
— Нужно было сказать хотя бы мне, — так же тихо шепчет он.
— И ты бы мне помог? — Ася вскидывает голову, с недоверчивой надеждой глядя на него.
— Я бы придумал, как все разрулить, — дипломатично увиливает он от прямого ответа.
Что, конечно же, не остается незамеченным.
Фыркнув, Ася окончательно выбирается из его медвежьих объятий.
А я испытываю странное мрачное удовлетворение.
— Что ж, Ася, уже поздно. Нам пора возвращаться. Завтра второй день соревнований и тебе нужно отдохнуть.
Тренер Антон говорит правильные вещи, однако это не мешает мне испытывать мощнейший внутренний протест. События развиваются слишком стремительно, и я не успеваю за ними. Я только узнал, что у меня есть дочь, а нам уже снова нужно расстаться.
— Простите, но я не могу отпустить Асю с вами, без разговора с ее мамой, — твердо заявляю я.
Антон хмурится, но согласно кивает и, расстегнув свою черную папку, что-то ищет внутри, а затем протягивает мне несколько документов — свидетельство о рождении (с прочерком в графе отец!), свои паспортные данные и доверенность на ребенка — Вострикову Асю Алексеевну.
#64449 в Любовные романы
#10860 в Короткий любовный роман
#16318 в Проза
#7442 в Женский роман
бывшие, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 19.09.2025