Бывшие. Здравствуй, папа!

Глава 5

Лиля.

Выезжаю в аэропорт встречать Асю сильно заранее. Всё равно не могу спокойно сидеть и ждать. Заниматься другими делами тоже не получается, мысли упрямо крутятся вокруг одного. Последние сутки и так прошли словно мимо меня. И если бы не новые учебные группы в центре, занятие в которых веду лично я, не знаю, как бы пережила этот день.

Меня разрывает от противоречивых эмоций. Очень жду встречи с дочкой и одновременно боюсь. Злюсь за то, что она сбежала, и испытываю чувство вины перед ней. Мне казалось, что я даю ей достаточно. В нашей большой и дружной семье она буквально купалась в любви. И я наивно считала, что ежедневное общение с дедом, а затем и с Антоном помогут ей хоть частично закрыть потребность в отце. Однако, последние события показали, как глубоко я заблуждалась на этот счет.

Нет, ну какая же все-таки партизанка! Ведь ни словом, ни делом и намёка не дала на свои планы… Даже больше! Не знаю, сознательно или нет она усыпила мою бдительность, но спрашивать об отце Ася прекратила еще год назад. Я думала ей надоели мои короткие односложные ответы о том, что папа уехал работать далеко-далеко, и она сдалась. Оказалось, она просто решила взять все в свои руки. Упрямая, решительная и целеустремленная. Совсем как Руслан.

Удивительно даже, совсем непохожая на него внешне, светленькая и голубоглазая, как я, Ася умудрилась унаследовать его характер. В чем-то это даже неплохо. Но иногда…

Слышу сообщение о посадке Асиного рейса и выдыхаю с облегчением.

Мой девочка прилетела домой.

— Мамочка! — спустя недолгое время дочка влетает в мои объятия, и я крепко-крепко прижимаю ее к себе, зарываясь носом в макушку.

Самое лучшее чувство на свете!

— Привет, моя хорошая! — целую я ее в обе щеки. — Как долетели?

— Все отлично, — отвечает за нее Антон. — Привет, — и коротко приобнимает меня.

— А я медаль получила! Золотую! — хвастается дочка, гордо демонстрируя мне свой трофей на шее.

— Ух ты! — я искренне восхищаюсь, разглядывая медаль.

Конечно, Антон уже сообщил об Асиной победе, но что мешает мне порадоваться за дочь еще раз? Невозможно оставаться равнодушной, когда она так сияет.

— А еще вот, смотри! — дочка ловко скидывает с себя рюкзак, чтобы показать свой новый брелок в виде ушасто-зубастого чудика Лабубу, безумно популярного сейчас в соцсетях. И отнюдь недешевого. — Папа подарил в честь победы. Вместо букета.

Многозначительно смотрю на Антона. А вот об этом он не говорил.

— Эм… Мне нужно проверить ребят, — кивает он себе за спину. — Поговорим по дороге домой? Или мне лучше вызвать такси?

— Мы будем ждать тебя в машине.

Однако нам едва ли удается перекинуться хотя бы парой слов. Всю дорогу домой Ася только и делает что болтает о знакомстве с папой.

Антон предусмотрительно молчит. А я тихонечко зверею.

— На награждение он не смог прийти. Зато проводил нас на самолет. И привез мне Страшилище. Это, конечно, не собака, — грустно вздыхает дочка. — Но тоже ничего.

Собака — еще одна Асина идея фикс, которую никак не удается реализовать. У нас банально нет времени еще и на питомца.

Выпустив все эмоции наружу, Ася быстро начинает клевать носом. А когда мы подъезжаем к дому Антона, она уже крепко спит.

— Прости, — шепчет Антон, накрывая мою руку своей. — Прости, что не уследил за ней и вообще…

Но мне не за что его прощать. Если кто и виноват в сложившейся ситуации, то только я.

Жаль, что нельзя отмотать время назад.

Обессилено роняю голову на широкую грудь Антона. Запустив руку в мои волосы, он приятно массирует затылок. Обычно этого мне с лихвой хватало, чтобы успокоиться. Но не сегодня.

— Что мне теперь делать? — шепчу я.

Вопрос скорее риторический, но Антон все равно отвечает.

— Это, конечно, не мое дело. Но может оно и к лучшему? — я озадачено вскидываю голову, уставившись на него во все глаза. Антон слегка тушуется под моим взглядом, но все же продолжает свою мысль: — Не знаю, что у вас там произошло, ты об этом не говоришь. Но я никогда еще не видел Аську такой счастливой. Да и папашка этот, — он тяжело вздыхает, будто ему сложно такое говорить. — …вроде тянется к ней. Хоть и выглядит слегка пришибленным. Он не знал, да?

— Да.

— Если что, я не осуждаю, но…

— Ты прав, — холодно перебиваю я, заставив Антона изумленно замереть. — Это не твое дело.

— Понял, — как-то разом сдувается он.

— Спокойно ночи, Антон.

— Спокойной. Завтра тебе позвоню, — предупреждает Антон и, звонко чмокнув меня в щеку, словно между нами ничего не произошло, выбирается из машины.

А я срываюсь с места, давя на газ.

В голове же назойливой мухой крутится один единственный вопрос: а что, если Антон и в самом деле прав?

"К лучшему". Хотелось бы мне в это верить.

Но пока, к сожалению, не получается.



Отредактировано: 19.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять