Бывшие. Здравствуй, папа!

Глава 6.

Лиля

— А вот и правильно! Молодец Аська! — восторженно заявляет мой отец, когда спустя два дня я привожу Асю к ним с мамой на ночевку и рассказываю о встрече дочери со своим отцом.

— Ты что! — несогласно машет на него мама кухонным полотенцем. — А если бы она потерялась в чужом городе? А если бы ее кто обидел или напугал…

— Нашу Асюту? — скептически выгибает бровь отец. — Да она сама кого хочешь напугает.

— Нет, не дело это, — причитает мама сама с собой. — Ты хоть поговорила с ней? Сделала внушение? — это уже мне.

— Естественно, — ограничиваюсь коротким ответом.

Потому что на тему безопасности с Асей мы, конечно, поговорили. Она все понимает и принимает. Соглашается, что поступила нехорошо. Но по глазам вижу, угрызениями совести не страдает. Ведь цель достигнута: папа найден! А это важнее всего.

— Да ладно, заладили вы! Все же хорошо, — явно не разделяет нашей озабоченности отец. — Ты лучше скажи, что там Руслан?

Мама тоже вмиг вся обращается в слух.

Но мне нечем их ни порадовать, ни огорчить. Я так и не решилась взять трубку. Отчасти, потому что у меня дел невпроворот, а он звонит, как правило, в рабочее время. Отчасти, потому что наивно надеюсь, что Руслану рано или поздно надоест стучаться в закрытую дверь.

Лучше, конечно же, рано. Ведь общение с Асей он поддерживает регулярно. И это становится большой проблемой.

Не хочу, чтобы он разбил ей сердце, как это уже было со мной.

— Все разговоры только о папе, — невольно подтверждает мои мысли младшая сестра Женька, заглядывая к нам на кухню из зала, чтобы стащить со стола очередную вкусняшку.

— И что говорит? — отец переключается на нее.

— В основном — восторженный восторг. Но немного расстроена, что сегодня не отвечает, — пожимает плечами Женька, с хрустом откусывая огурец.

О чем я и говорю!

Нет уж! Пора положить этому конец.

Я… я сама ему позвоню. Вот!

— Мам, пап, мне пора, — напоминаю я, допивая залпом чай из кружки. — Завтра очень рано вставать.

И это чистая правда. Из-за нового расписания в центре вставать приходится ни свет, ни заря. Собственно, поэтому я и привезла к ним Асю. Она большой любитель поспать.

— Конечно-конечно, — тут же начинает суетиться мама, накладывая мне что-то в контейнер с собой.

— Мамуль, да не надо, — пытаюсь сопротивляться я, но в ответ слышу лишь безапелляционное:

— Надо! Бери.

Напоследок захожу в комнату к дочке, чтобы поцеловать ее на ночь и попрощаться до завтра. Печаль в ее глазах разъедает мою грудь кислотой.

— Ася, — мягко зову ее. — Помнишь, я всегда говорила, что у папы много работы? Наверное, сейчас он тоже очень занят и поэтому не может ответить.

— Наверное, — Ася нехотя соглашается со мной — Может быть завтра напишет?

— Может быть, — неопределённо отвечаю я.

Вдоволь наобнимавшись с дочкой, я еду домой. А там долго нарезаю круги вокруг телефона. И когда все же беру его в руки, чтобы уже наконец позвонить Руслану и расставить все точки над ё, слышу глухой стук в дверь.

Подкравшись на цыпочках в прихожую, я осторожно уточняю:

— Кто там?

— Лиля, это я. Открывай. Нам нужно поговорить, — слышу до боли знакомый хрипловатый голос.

Руслан? Но как он сюда попал?



Отредактировано: 19.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять