Бывшие. Здравствуй, папа!

Глава 8.

Лиля.

Утро начинается с кофе. Горького и крепкого, почти как мои мысли.

Я прихожу в центр раньше всех — коридоры еще пусты, а из-под дверей кабинетов не слышно привычного гула голосов.

Зажигаю свет в своем кабинете, и первое, что вижу — фотография Аси на моем рабочем столе. Она смеется, размахивая золотой медалью на своих первых соревнованиях в прошлом году.

«Папа сказал, что у меня отличный захват. Он в этом разбирается, представляешь?» — вспоминаю ее слова после поездки, в груди начинает тоскливо тянуть.

Снова возвращаюсь мыслями к вчерашнему вечеру.

Руслан на пороге моего дома. Его взгляд. Слова, что он говорил. А я… я просто выгнала его. Потому что испугалась. Потому что до сих пор помню, как он уходил тогда, девять лет назад, даже не оглянувшись.

— Лиля? Ты уже здесь? — через какое-то время в дверях появляется Марина, моя коллега и подруга, с круглыми от удивления глазами. — Что случилось? Ты выглядишь…

— Так будто не спала всю ночь? — договариваю я.

— Ну… да.

Класс. Похоже видок у меня еще тот.

— Так и есть, — вздыхаю я.

Марина осторожно прикрывает дверь и садится напротив.

— Это из-за тех звонков, да? Тебя кто-то преследует?

Я вздыхаю. Конечно, она заметила. Даже удивительно, что спросила только сейчас.

— Можно и так сказать, — хмыкаю я. — Это… отец Аси.

— О-о-о, — Марина тянет гласную, и в ее взгляде мгновенно загорается любопытство. — И?

— И ничего. Он появился, Ася в восторге, а я…

Я не знаю, что я.

— Боишься, что он снова исчезнет? — догадывается подруга.

Глаза предательски щиплет. Прикрываю их ладонью. Да что такое со мной?

— Боюсь, — признаюсь я.

— Но теперь-то все иначе. Ася ведь его дочь.

Да что они сговорились все что ли?

— Именно поэтому я боюсь еще сильнее.

Марина понимающе молчит. Никаких пустых утешений, за что я ее и люблю.

— Ладно, — встряхиваюсь я. — Работа не ждет.

— Кстати, об этом, — замечает Марина и рассказывает о выявленных недочетах центра, на которые может обратить внимание какая-нибудь внеплановая комиссия, если вдруг решит нагрянуть к нам в ближайшее время.

И я с головой зарываюсь в работу, отодвинув все остальные заботы на второй план.

Вечером забираю Асю от родителей. Она вылетает навстречу, запрыгивает мне на шею и тут же начинает тараторить:

— Мам, мам! Папа написал! Он поехал в гости к своим маме и папе и поэтому вчера не мог мне ответить. Был занят, как ты и говорила.

Я замираю. Он написал Асе, но не стал говорить, куда именно он приехал к родителям? Это неожиданно. Неожиданно уважительно по отношению ко мне.

— У папиных родителей есть кошка и собака, представляешь? Он прислал мне фотки. Хочешь посмотреть?

Мама, вышедшая следом за Асей, многозначительно приподнимает брови:

— Она уже третий час только о нем и говорит.

Ася не замечает моего напряжения, кружится по комнате, размахивая телефоном, где в чате с Русланом десятки сообщений. Фото домашних питомцев. Куча вопросов и болтовни ни о чем. Есть даже голосовое, где он смеется над ее шуткой. Ася хвастается и этим.

А я вдруг с отчетливой ясностью понимаю — поздно. Уже слишком поздно пытаться оградить ее от него. Поздно надеяться, что Ася «забудет». Она уже влюблена в него. Уже верит и ждет. И если я сейчас попытаюсь отнять у нее эту веру, то кем я буду? Той самой злой мамой, которая запрещает видеться с отцом?

— А можно мне будет познакомиться с другими бабушкой и с дедушкой? – внезапно спрашивает Ася. – Я бы очень хотела.

Сердце болезненно сжимается в груди.

— Наверное, когда-нибудь… — растерянно говорю я. — Если ты действительно этого хочешь.

— Хочу!

Бабушка и дедушка. Почему-то я никогда не задумывалась об этом. Ведь кроме Руслана у Аси могут появиться еще и другие родные люди, которые возможно полюбят ее.

Несправедливо, если она лишится всего этого из-за моих страхов и старых обид.

Добравшись до дома, готовлю для Аси ванну, читаю на ночь главу «Алисы» Кира Булычева (да, она может и сама, но вместе веселее). А когда дочка наконец засыпает, я еще час сижу у ее кровати, глядя на то, как подрагивают во сне ее ресницы.

Затем я иду к себе и беру в руки телефон. Палец подрагивает над контактом Руслана. Что я ему скажу? «Ладно, давай попробуем? Только не исчезай снова на девять лет»? И это после всего, что я уже наговорила ему…

Но мне не приходится ничего придумывать. Руслан пишет мне сам.

Руслан Тихомиров: «Я буду в городе еще неделю, хотел бы увидеться с Асей. Может быть сводить ее в зоопарк. Дай мне знать, что решишь»

Трижды перечитываю его сообщение, в котором он не только строит планы на досуг с дочкой, но и интересуется моим мнением, а не действует в обход у меня за спиной.

Это подкупает и становится той самой последней каплей в чаше моих сомнений. Я отвечаю ему.

Лилия Вострикова: «Зоопарк, завтра после обеда. Я иду с вами, одну Асю не отпущу»

Потому что Руслану только предстоит научиться быть отцом, а мне — снова научиться доверять ему. Хотя бы чуть-чуть.



Отредактировано: 19.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять