Сергей
Я сокрушённо вздохнул и развёл руками.
– Общественное сознание офисного планктона не спит? – спросил насмешливо. – Уже все в курсе, что ваш босс уступил место другому?
– Ну, думаю, да, – пробормотала Скай и слегка попятилась.
А я разглядывал её без стеснения. Мной овладела задумчивость.
Что значит судьба? То никак найти не мог девушку, то она, считай, сама мне в лапы свалилась. Мне даже искать её не пришлось – вот, стоит передо мной, смотрит круглыми глазами, будто я не человек, не мужчина, а какое-то инопланетное существо с несколькими парами рук и двумя головами.
– И где же мы работаем? – спросил вкрадчиво, делая шаг вперёд.
– В б-бухгалтерии! – выпалила она, сделала какой-то неопределённый жест рукой и брякнула: – Хорошего вам дня, Сергей… э-э-э… простите, не знаю вашего отчества! – и включила такую скорость, что я вдруг подумал, будто она от меня убегает.
Но ведь убегает же? С чего бы вдруг?
– Андреевич! – крикнул я ей вслед и коварно улыбнулся. Жаль, она не видела.
Ну, держись, девушка по имени Скай. Скоро я о тебе буду знать всё. И никуда ты от меня не денешься.
До начала рабочего дня времени в запасе было прилично. Это мы с рыжей – ранние пташки. Ну, я понятно почему. А она-то зачем так рано приходит. Стало даже любопытно, но преследовать я её не стал. Успеется.
Буквально через несколько минут офис ожил, зазвучал женскими и мужскими голосами, захлопал дверьми – всё, как обычно, я не ощущал дискомфорта, мандража или чего-то подобного.
У Вась-Вася в офисе я бывал по делам, но нечасто, а поэтому местную фауну знал весьма приблизительно. Зато прекрасно знал Алису, его секретаря, что примчалась, кстати, на работу за минуту до начала рабочего процесса.
Дядька мой вплыл в приёмную после неё. Лицо его изображало благость, глаза искрились. Улыбочкой он меня наградил кривой и ядовитой.
В общем-то, я мог бы и без него обойтись, но это же традиция. Как же без неё.
– Алиса, дорогая, собери всех в конференц-зале, – скомандовал мой распрекраснейший родственничек.
Властные замашки. Энергии у него из ушей. Рановато он собрался на покой. Чует моё сердце: это всего лишь уловка, чтобы нас с Валькой окрутить и заставить плясать под его дуду. Ну, посмотрим ещё, кто кого.
Алиса метнулась птицей, и не прошло и нескольких минут, как народ к разврату (зачёркнуто) лицезрению нового начальства уже подтянулся.
Новости неслись по офису, как пожар на дровяном складе.
Подозреваю, что до крайних она дойти не успела: там уже вовсю агенты от общественности сработали на «отлично». Корпоративные мессенджеры никто не отменял. По мне так ей даже носиться, как угорелой, Алисе не нужно было, достаточно в чат клич кинуть. Но я пока тут никто, так что советы свои придержал на потом.
Зал набился битком, гудел народ, как растревоженный улей. Очень избитое сравнение, но по-другому и не скажешь.
Нервничали, как всегда, дамочки всех возрастов. Мужчины кто исподлобья изучал, кто взирал философски. Пара человек непристойно грызли ногти.
– Дорогие мои сотрудники, я ухожу на покой, давно пора, а бразды правления отдаю человеку, которого знаю очень хорошо. Я уверен, что…
Бла-бла-бла. Дядькины разглагольствования я, как всегда, слушал в пол-уха. Пусть упивается. Народ вовсю разглядывал меня, я тоже обводил взглядом всех и невольно искал Скай. Нашёл её не сразу. Притаилась мышка на самой галёрке. Почти неприметная, если не знать, какая она на самом деле.
В этом самом месте я и завис, соображая, а знаю ли я её, чтобы рассуждать настолько смело?
Но в самое ближайшее время собирался провести разведку боем.
Вась-Вась наконец-то закончил свою бравурную тягомотину, представил меня, как полагается, плёл избитое «прошу любить и жаловать». Мне даже жиденько похлопали. Мелкий подхалимаж никто не отменял.
А затем, распустив народ, дядюля бодро возвестил:
– Ну, что, пойдём знакомиться ближе с коллективом? В рабочей, так сказать, обстановке?
Владения мы обошли. Не оставили без внимания ни одну комнату. Гидом всей этой кампании выступала Алиса, которая голосом жизнерадостного робота тараторила имена, отчества, фамилии, должности. Ничего так, память хорошая. Дядька только головой кивал. Подозреваю, он тут знал только руководителей, а все остальные ему были до лампочки.
В конце концов, и это всё закончилось. Дядька юлил, тёрся рядом, но я сделал вид, что его намёков не понял, и когда он наконец-то отчалил, вздохнул с облегчением.
Начал я, естественно, с бухгалтерии. Вызвал к себе главного бухгалтера. Ну, финансы – это очень важный вопрос. И кому какое дело, если я попутно и кое-что для себя лично кое-что разузнаю.
_________________
Ещё одна книга нашего литмоба:
Вера Рэй "Верну жену. На скамейке запасных стало тесно"
#6222 в Любовные романы
#503 в Служебный роман
#516 в Остросюжетный любовный роман
встреча через время, очень эмоционально, верну_жену_литмоб
16+
Отредактировано: 02.06.2026