Папа, ты нас бросил!
Лена Голд
Стою в аптеке и жду свою очередь, которая кажется бесконечной. А время нарочно растягивается, испытывая моё терпение. Пальцы дрожат. Я неосознанно прикусываю нижнюю губу для крови, стараясь спрятать за этим жестом тревогу. Однако внутри всё равно бушует нетерпение.
У меня задержка! На целую неделю! Если я беременна… первым делом хочу сообщить эту новость мужу.
Эта мысль одновременно пугает и окрыляет.
Я люблю детей. Всегда мечтала о собственном малыше. И сейчас сама возможность, что жизнь уже зарождается во мне, наполняет грудь таким горячим светом, что глаза увлажняются. Стараюсь успокоить себя, что одна лишь задержка еще не значит чуда. Но сердце все равно бьется с бешеной силой, как будто уже знает ответ.
Еще немного и я куплю тест, увижу две заветные полоски, а потом позвоню мужу. Дрожащим голосом скажу ему главное, и это будет, наверное, самый счастливый момент в моей жизни. А он сразу же вернётся из командировки.
Наконец, буквально через пять минут я держу в руках небольшой пакетик с надписью названия аптеки. Возвращаюсь домой. Родителям ничего не говорю — они сидят в гостиной, погруженные в свой вечер. Я прохожу мимо молча, стараясь не задерживать взгляд, боясь выдать себя. Первым должен узнать Дима! Закрываю дверь комнаты, бегу в ванную.
Знаю, как происходит этот процесс, ведь делаю не в первый раз. Но сейчас всё ощущается иначе. Руки дрожат, каждое движение кажется слишком нервным. Всё привычное вдруг превращается в ритуал.
Ждать тяжелее всего.
Я сижу на прохладном кафельном полу, сжимаю пальцы в кулаки, прислушиваясь к собственному дыханию.
А потом, встав, иду к раковине, на краю которого лежит прямоугольный пластик.
Вижу сначала одну полоску, затем появляется вторая. Она тонкая, едва заметная. Я замираю, несколько секунд просто смотрю, не веря глазам. А потом приходит понимание: я действительно беременна.
Две полоски.
Не могу сдержать эмоции — улыбаюсь до боли в щеках, смеюсь. А потом этот смех превращается в хохот. Чувствую, как на глаза наворачиваются слёзы. Выскакиваю из ванной, сжимая в руке текст с положительным результатом и начинаю ходить по комнате. Ставлю тонкий прямоугольник на тумбочку, измеряю спальню шагами, а потом снова возвращаюсь к тесту. Радость слишком сильная, ей тесно внутри. Хочется всем рассказать, но я сдерживаю этот порыв.
Сначала скажу Диме!
Боже… Как же не верится!
Схватив телефон, валяющийся на кровати, набираю мужа. Он в командировке, знаю, но… Я должна с ним поговорить. Однако Дима не отвечает на мой звонок. Едва я тяжело выдыхаю и хочу отложить мобильный, чтобы не мешать ему, как на экране почвляется имя его сестры.
— Привет, Диана. Как ты?
— Хорошо. А ты?
— Прекрасно.
— Рада слышать. Как твой папа? Он поправляется?
Отец болен. Я приехала к нему пять дней назад. В тот день, когда муж сказал, что должен полететь в командировку.
— Слава богу. Сейчас немного лучше. Ты как? Расскажи о себе!
Дима особо не любит, когда я общаюсь с его сестрой. Не говорит это прямо, но я вижу по выражению его лица. Он целый день ходит недовольный и злой. Несмотря на его поведение, я не могу игнорировать Диану. Люблю ее и уважаю. Она прекрасная девушка. Всегда выслушает и поддержит.
Моему мужу не нравится, что она не стала его слушать и вышла замуж за того, кого он совершенно не одобрял.
— Я тоже нормально, — чувствую, что она улыбается. — Диму сегодня увидела у компании. Решила спросить, как он. Выглядел немного расстроенным.
Диму? Сегодня? Не может быть! Он вернулся, но не сообщил мне?
Не желая показать свое удивление, я отвечаю совсем другое:
— Он всегда такой, когда на работе что-то идет не так. Диана, я тебе позвоню чуть позже, ладно? Сейчас только к родителям спущусь. Мама, кажется, снова не может уговорить отца выпить таблетки.
— Не переживай, родная. Передавай всем привет. Всего хорошего.
Терпеть не могу врать, но пришлось.
Быстро бегу в душ, принимаю ванну, а потом, одеваюсь, привожу внешний вид в порядок.
Может, Дима хотел мне сюрприз сделать? Вот будет классно, если я его опережу!
Нахожу в шкафу маленькую подарочную коробочку, прячу туда текст с двумя полосками и, спрятав в сумку, выхожу из комнаты.
— Кристин, ты куда? — интересуется мама, увидев, как я обуваюсь.
— Не переживай. С девчонками встречусь.
— Не задерживайся.
Мама, я обязательно позвоню тебе, если не смогу вернуться ночью. Вдруг наша ночь с Димой затянется... Это я произношу мысленно и покидаю дом.
Садясь в такси, называю адрес нашей с мужем квартиры. Машина плавно трогается с места. За окном проплывают знакомые улицы. Где-то впереди — наш дом. Наша квартира, в которой сегодня всё изменится. Я улыбаюсь, представляя, как скажу мужу, что у нас будет ребенок. В воображении вижу его лицо: сначала легкое недоумение, потом — свет в глазах. Крепкое объятие, в котором будет и счастье, и защита, и обещание новой жизни. Я снова и снова прокручиваю в голове этот момент, как самый дорогой фильм, который вот-вот станет реальностью.
Вечерний город за окном кажется особенно красивым: мягкий свет фонарей, отражения витрин на стеклах автомобиля. Редкие прохожие, спешащие домой. Всё вокруг будто дышит в такт моему ожиданию, подчеркивает важность того, что вот-вот произойдёт. Такси останавливается у подъезда, водитель оборачивается ко мне. Я расплачиваюсь, и покидаю салон. Быстрыми шагами направляюсь к входу в здание.
Поднимаюсь по ступеням. Ключи в руках звенят. Раньше это действовало бы на нервы, но сейчас я предельно спокойна. Лишь сердце колотится от радости и предвкушения. Открываю дверь, переступаю порог и замираю, сжимая в руке подарочную коробочку. В тишине квартиры внезапно прорываются чужие, резкие, обжигающе-грубые стоны. Кровь мгновенно стынет в жилах, дыхание сбивается, и всё, что только что наполняло меня счастьем, рушится в одно мгновение, превращаясь в острый ледяной ком внутри.
#65953 в Любовные романы
#1932 в Служебный роман
#16701 в Проза
#7543 в Женский роман
сложные отношения, властный герой и неж..., бывший_муж_литмоб
16+
Отредактировано: 27.04.2026