Бывший Муж Сестры

Глава 1

Красное платье висит на вешалке как приговор.

Разглядываю себя в зеркале – пятница, девять вечера, квартира пустая. Платье купила утром, проходила мимо витрины и не удержалась. Глубокий вырез, струящийся шёлк, цвет спелой вишни. Для кого? Поворачиваюсь боком – талия ещё есть, грудь на месте, только вот морщинки у глаз предательские.

Телефон вибрирует на комоде.

– Мам, завтра привезу Тимошку к десяти, – голос Лизы усталый. – Антон на дежурство, а мне к клиенту.

– Хорошо, детка.

– Ты там... нормально?

Смотрю на своё отражение – женщина в красном платье с телефоном у уха. Картина маслом: «Одиночество в мегаполисе».

– Всё отлично.

– Мам...

– Что?

– Да нет, ничего. До завтра.

Кладу телефон. Снимаю платье, вешаю в шкаф, прячу за серыми костюмами. Красное – для тех, у кого есть куда его надеть.

Наливаю себе вина – обычного, из «Пятёрочки». Сажусь на кухне, листаю ленту в Telegram. Подруги выкладывают фотки с отпусков, внуков, новых причёсок. У Инны завтра юбилей на даче – пятьдесят пять. Собирается человек тридцать, я обещала приехать.

В шкафу выбираю серый костюм – приличный, неброский. Красное платье смотрит из глубины как упрёк.

Суббота. Подмосковье. Дача Инны утопает в сирени – май в разгаре.

– Маринка! – Инна обнимает, пахнет новыми духами. – Шикарно выглядишь!

Серый костюм. Шикарно. Ну да.

За столом уже человек двадцать – знакомые лица, полузнакомые, совсем чужие. Наливают шампанское, звенят бокалы.

– За именинницу! За то, чтобы жизнь после пятидесяти только начиналась!

Смеюсь вместе со всеми, пью шампанское – хорошее, не из «Пятёрочки». Рядом усаживается Жанна – бывшая коллега Инны, язык как помело.

– А ты всё одна? – начинает она.

– Всё.

– Надо что-то решать! Сайты знакомств пробовала?

Господи, опять.

– Жанна, мне и так хорошо.

– Да брось! Какое хорошо? Вон, смотри, Верка своего через интернет нашла – третий год вместе!

Дверь на веранду открывается, входит опоздавший гость. Высокий, седина в висках, тёмный пиджак. Инна вскакивает:

– Алексей! Думала, не придёшь!

Алексей. Поднимаю глаза – знакомое лицо. Где-то видела... Точно! Развод Елены. Семь лет назад. Её бывший.

Он тоже меня узнаёт – на секунду замирает, потом кивает. Инна тащит его к столу:

– Садись сюда, рядом с Мариной! Вы знакомы?

– Когда-то встречались, – говорю нейтрально.

– Давно, – подтверждает он.

Наливают ещё шампанского. Жанна переключается на другую жертву. Алексей молчит, я тоже. Неловко. Елена тогда наговорила про него всякого – изменщик, алкоголик, импотент. Обычный набор разведёнки.

– Вы предпочитаете красное или белое? – вдруг спрашивает он, указывая на вино.

– Сегодня... красное.

Наливает. Пальцы у него длинные, ухоженные. Архитектор же, помню.

– За что выпьем? – спрашивает.

– За случайные встречи?

– Или неслучайные.

Чокаемся. Хрусталь звенит чисто, долго.

После третьего тоста встаю – воздуха не хватает, голова кружится. Не от вина – от его присутствия рядом. Дурацкое чувство.

Выхожу в сад. Яблони цветут, пахнет мёдом и свежестью. Где-то играет музыка – ретро, восьмидесятые.

– Потанцуем?

Оборачиваюсь – он стоит в двух шагах, протягивает руку. В динамиках Розенбаум: «Вальс на плоскости»...

– Я плохо танцую.

– Я тоже.

Беру его руку – тёплая, сухая, надёжная. Встаём в позицию, начинаем двигаться. Он действительно танцует плохо – наступает на ноги, сбивается с ритма. Смеюсь.

– Предупреждал же!

– Всё нормально. Просто слушайте музыку.

Его рука на моей талии – осторожная, почти невесомая. Странное чувство – будто мне снова двадцать, первый институтский бал.

Музыка заканчивается. Стоим, не размыкая рук.

– Спасибо за танец, – говорит тихо.

– Вам спасибо.

Возвращаемся к столу порознь. Инна подмигивает – видела, зараза. Жанна опять про сайты знакомств вещает. А я думаю о его руке на моей талии.

В одиннадцать вечера вызываю такси – хватит на сегодня.

– Уже уезжаешь? – Инна расстроена.

– Завтра внук с утра.

– Алексей тоже уезжает, может, довезёт?

– У меня такси уже.

Обнимаемся, целуемся. На выходе Алексей курит у калитки.

– Номер телефона не оставите? – спрашивает вдруг. – Для архитектурной консультации.

Смеюсь:

– У меня двушка в панельке. Какая консультация?

– Мало ли. Вдруг перепланировка понадобится.

Диктую номер. Он записывает в телефон – старый айфон, с разбитым углом экрана.

Такси подъезжает. Сажусь, оборачиваюсь – стоит, смотрит. Машет рукой.

Дома в два ночи не сплю. Телефон молчит. Дура, чего ждёшь?

Пишет в половине третьего: «Спасибо за танец. Правда спасибо. А.»

Лежу, улыбаюсь в подушку как девчонка. Встаю, иду к шкафу. Достаю красное платье, примеряю снова. В зеркале – женщина, которая ещё может нравиться.

Может быть, жизнь после сорока пяти действительно только начинается?

Воскресенье. Десять утра.

– Баба Мая! – Тимофей врывается в квартиру как ураган. – Я плинёс тебе лисунок!

– Принёс, солнышко. Покажи!

Разворачивает мятый листок – домик, солнце, и три человечка: большой, средний и маленький.



Отредактировано: 15.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять