Красное платье висит на вешалке как приговор.
Разглядываю себя в зеркале – пятница, девять вечера, квартира пустая. Платье купила утром, проходила мимо витрины и не удержалась. Глубокий вырез, струящийся шёлк, цвет спелой вишни. Для кого? Поворачиваюсь боком – талия ещё есть, грудь на месте, только вот морщинки у глаз предательские.
Телефон вибрирует на комоде.
– Мам, завтра привезу Тимошку к десяти, – голос Лизы усталый. – Антон на дежурство, а мне к клиенту.
– Хорошо, детка.
– Ты там... нормально?
Смотрю на своё отражение – женщина в красном платье с телефоном у уха. Картина маслом: «Одиночество в мегаполисе».
– Всё отлично.
– Мам...
– Что?
– Да нет, ничего. До завтра.
Кладу телефон. Снимаю платье, вешаю в шкаф, прячу за серыми костюмами. Красное – для тех, у кого есть куда его надеть.
Наливаю себе вина – обычного, из «Пятёрочки». Сажусь на кухне, листаю ленту в Telegram. Подруги выкладывают фотки с отпусков, внуков, новых причёсок. У Инны завтра юбилей на даче – пятьдесят пять. Собирается человек тридцать, я обещала приехать.
В шкафу выбираю серый костюм – приличный, неброский. Красное платье смотрит из глубины как упрёк.
Суббота. Подмосковье. Дача Инны утопает в сирени – май в разгаре.
– Маринка! – Инна обнимает, пахнет новыми духами. – Шикарно выглядишь!
Серый костюм. Шикарно. Ну да.
За столом уже человек двадцать – знакомые лица, полузнакомые, совсем чужие. Наливают шампанское, звенят бокалы.
– За именинницу! За то, чтобы жизнь после пятидесяти только начиналась!
Смеюсь вместе со всеми, пью шампанское – хорошее, не из «Пятёрочки». Рядом усаживается Жанна – бывшая коллега Инны, язык как помело.
– А ты всё одна? – начинает она.
– Всё.
– Надо что-то решать! Сайты знакомств пробовала?
Господи, опять.
– Жанна, мне и так хорошо.
– Да брось! Какое хорошо? Вон, смотри, Верка своего через интернет нашла – третий год вместе!
Дверь на веранду открывается, входит опоздавший гость. Высокий, седина в висках, тёмный пиджак. Инна вскакивает:
– Алексей! Думала, не придёшь!
Алексей. Поднимаю глаза – знакомое лицо. Где-то видела... Точно! Развод Елены. Семь лет назад. Её бывший.
Он тоже меня узнаёт – на секунду замирает, потом кивает. Инна тащит его к столу:
– Садись сюда, рядом с Мариной! Вы знакомы?
– Когда-то встречались, – говорю нейтрально.
– Давно, – подтверждает он.
Наливают ещё шампанского. Жанна переключается на другую жертву. Алексей молчит, я тоже. Неловко. Елена тогда наговорила про него всякого – изменщик, алкоголик, импотент. Обычный набор разведёнки.
– Вы предпочитаете красное или белое? – вдруг спрашивает он, указывая на вино.
– Сегодня... красное.
Наливает. Пальцы у него длинные, ухоженные. Архитектор же, помню.
– За что выпьем? – спрашивает.
– За случайные встречи?
– Или неслучайные.
Чокаемся. Хрусталь звенит чисто, долго.
После третьего тоста встаю – воздуха не хватает, голова кружится. Не от вина – от его присутствия рядом. Дурацкое чувство.
Выхожу в сад. Яблони цветут, пахнет мёдом и свежестью. Где-то играет музыка – ретро, восьмидесятые.
– Потанцуем?
Оборачиваюсь – он стоит в двух шагах, протягивает руку. В динамиках Розенбаум: «Вальс на плоскости»...
– Я плохо танцую.
– Я тоже.
Беру его руку – тёплая, сухая, надёжная. Встаём в позицию, начинаем двигаться. Он действительно танцует плохо – наступает на ноги, сбивается с ритма. Смеюсь.
– Предупреждал же!
– Всё нормально. Просто слушайте музыку.
Его рука на моей талии – осторожная, почти невесомая. Странное чувство – будто мне снова двадцать, первый институтский бал.
Музыка заканчивается. Стоим, не размыкая рук.
– Спасибо за танец, – говорит тихо.
– Вам спасибо.
Возвращаемся к столу порознь. Инна подмигивает – видела, зараза. Жанна опять про сайты знакомств вещает. А я думаю о его руке на моей талии.
В одиннадцать вечера вызываю такси – хватит на сегодня.
– Уже уезжаешь? – Инна расстроена.
– Завтра внук с утра.
– Алексей тоже уезжает, может, довезёт?
– У меня такси уже.
Обнимаемся, целуемся. На выходе Алексей курит у калитки.
– Номер телефона не оставите? – спрашивает вдруг. – Для архитектурной консультации.
Смеюсь:
– У меня двушка в панельке. Какая консультация?
– Мало ли. Вдруг перепланировка понадобится.
Диктую номер. Он записывает в телефон – старый айфон, с разбитым углом экрана.
Такси подъезжает. Сажусь, оборачиваюсь – стоит, смотрит. Машет рукой.
Дома в два ночи не сплю. Телефон молчит. Дура, чего ждёшь?
Пишет в половине третьего: «Спасибо за танец. Правда спасибо. А.»
Лежу, улыбаюсь в подушку как девчонка. Встаю, иду к шкафу. Достаю красное платье, примеряю снова. В зеркале – женщина, которая ещё может нравиться.
Может быть, жизнь после сорока пяти действительно только начинается?
Воскресенье. Десять утра.
– Баба Мая! – Тимофей врывается в квартиру как ураган. – Я плинёс тебе лисунок!
– Принёс, солнышко. Покажи!
Разворачивает мятый листок – домик, солнце, и три человечка: большой, средний и маленький.
Отредактировано: 15.08.2025