Бывший муж. Возвращение

2

На троллейбусе поехала домой.

Ноги гудят, спина болит. Зато в голове впечатлений куча, после встречи с Андреем Платоновым. Никак не могу отойти от этого неожиданного потрясения. Я бы сказала, неприятного, но тогда бы обманула сама себя.

Сначала, да, я испугалась, но потом, пока ехала домой, переваривала всё, что произошло, мне почему-то стало как-то даже хорошо на душе. Сама не знаю почему. Нахлынули воспоминания и почему-то только хорошие.

Впрочем, это уже совсем неважно, какое впечатление оставила в моём сердце эта встреча. Она уже ничего не изменит. Абсолютно ничего.

Вошла в прихожую, в кухне горит свет, в комнате тоже. Слышу какой-то шорох на кухне.

- Сёма? - позвала, в ответ - сосредоточенное сопение.

Быстро вхожу в кухню и… только и успеваю кинуться, схватить малую, падающую с пошатнувшейся табуретки. Подхватываю ребёнка на руки, прижимаю, в страхе понимая, что сейчас моя малышка могла хорошо так упасть и, возможно, сильно удариться, или даже что-то себе сломать…

- Зайчик, ты куда полезла? – хватаю салфетку, вытираю грязненькие щёчки.

- Катети! - показывает пальчиком на верхний шкаф.

Вот же хитрая, видела, куда я конфеты прячу. Я их специально в шкаф повыше запихнула, потому что в нижних шкафах Василиска уже всё перерыла и вытащила. В кухне бардак, грязный ребёнок копается в муке и крупах.

А где в это время находится муж? Кажется, я догадываюсь.

Иду в комнату с ребёнком на руках.

- Сёма, ты почему не смотришь за малой?! - вхожу и, конечно же, он сидит в наушниках, играет свои стрелялки.

Подхожу, резко снимаю наушник.

- Ты вообще уже с ума сошёл, Вася чуть не упала в кухне!

- Зай, подожди, мне уровень пройти ещё 10 минут, - даже не отрывается от экрана.

- Какой уровень, ребёнок чуть не упал! Ты что, совсем сдурел уже со своими играми! Ты почему за малой не смотришь?! – раздражение и на него, и на себя огненным клубком разгорается внутри.

- Зай, ну, ты же пришла, вот и посмотри за ней, сейчас, 5 минут. Я и так весь день терпел, - клацает клавишами и мышкой.

Я возмущённо вздохнула. Сил уже нет ему что-то доказывать.

Бесит. Как же меня это бесит. Вот сейчас прямо чувствую, что бесит до такой степени, что уже терпеть невозможно.

Он - в своих играх, выпучит глаза и сидит целыми вечерами, вообще никуда не смотрит: ни на ребёнка, ни на меня.

А сейчас, не дай бог, бы малая упала!

Представляю, что здесь происходит, когда меня нет.

Нет, вообще Сёма, конечно, очень ответственный и любит дочку, но иногда я вижу в нём какой-то не искореняющийся инфантилизм. Мой муж остался в подростковом периоде и всё, что его интересует, - это его игра, еда и секс.

Я знаю, что он любит меня и дочку, и я его, конечно, люблю, но порой он меня сильно бесит.

Вроде бы договорились, пока у него нет нормальной работы, он сидит дома с ребёнком, а я зарабатываю деньги.

Но, когда я прихожу домой, здесь вечно срач и есть практически нечего. И никто ничего не готовит, не убирает, не стирает, не ходит в магазин. Только игра. Ну, иногда может что-то приготовить, но уборка - это точно не его. Дай бог, чтобы с Василисой погулял на улице. И на том спасибо.

Поэтому, приходя домой, у меня как будто начинается второй рабочий день.

Я должна убрать. За день тут столько всего накидано и набросано, что, кажется, будто каждый день по квартире проносится мощный торнадо. Должна что-то приготовить, само собой с ребёнком поиграть, потому что весь вечер Семён типа уставший, он отдыхает за своей игрой.

Иногда я чётко понимаю и вижу бессмысленность такой нашей жизни, словно мы не идём вперёд, и даже не топчемся на месте, а идём обратно туда, откуда пришли.

Когда мы начали встречаться, мне казалось, Сёма очень сильно меня любит. Прямо жить без меня не может. Ведь он влюблён в меня почти с 14 лет. Я думала, он обязательно будет заботиться обо мне, о ребёнке, обеспечивать нашу семью… но всё оказалось совсем не так.

Семён много говорит, много обещает. Мечтает, представляет, как будет дальше. Создаёт в своей голове финансовые стратегии, и выдаёт мне, как он думает, гениальные планы на пути к богатству… но всё это не идёт дальше слов.

Последний год моя вера в нашу семью уже довольно шаткая. Я не хочу разводиться, потому что понимаю, что останусь одна с ребёнком на руках, а так хоть какая-то помощь. С каждым новым днём, а особенно вечером, когда уставшая возвращаюсь домой и вижу весь этот бардак, я всё больше убеждаюсь Сёма - не тот человек, за которым я чувствую себя как за каменной стеной.

И почему-то именно сегодня, после встречи с Андреем я особо остро это ощутила.

Я отпустила Василису с рук, она снова побежала на кухню. Я за ней.

Пришлось, не переодеваясь, доставать кастрюлю, набирать в неё воду и ставить на плиту. Хотя бы макароны сварить. Заглянула в холодильник, а там старые две сосиски и банка с одним солёным огурцом.

Чёрт! Я так была сосредоточена на встрече с бывшим мужем, даже забыла, что мне нужно было купить в супермаркете хоть каких-то продуктов.

Значит, придётся сейчас идти в магазин и тащить с собой Васю, потому что Сёма уже точно не оторвётся от своей игры.

Я встала, скрестила руки на груди, глядя на малую, которая рисует кружочки по рассыпанной по полу муке.

- Малыш, принеси маме веник и совок, - с нежностью смотрю на мой маленький цветочек. Это все, что есть хорошего в моей жизни.

Она встала с корточек довольная, что я дала ей важное поручение, и побежала к кладовке.

- Невик - авок, невик – авок!

Я улыбнулась. Смешная. Говорит ещё плохо, но очень старается. И помогает в меру своих сил.

Малышка принесла веник с совком и попыталась сама подметать.

- Вот молодец, умничка моя, - я аккуратно взяла у неё предметы, чтобы малышка не расплакалась.

Посадила её в стул для кормления, чтобы она не болталась под ногами, включила телевизор, пощёлкала на канал с мультиками. Пока Вася отвлеклась, я быстро подмела рассыпанную муку и соль.



Отредактировано: 19.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять