Бывший. Первый. Единственный

Глава 19. Катя

Я переступаю порог и оказываюсь в небольшой, но светлой комнате. Окно выходит в сад, и комната наполняется мягким, рассеянным светом. Резная деревянная кровать застелена клетчатым пледом в приглушённых тонах, рядом стоит прикроватная тумбочка с абажурной лампой, а в углу – небольшой комод, явно антикварный. На стенах висят акварели с изображением полевых цветов, написанные лёгкой, почти прозрачной кистью. Комната действительно излучает уют и спокойствие, словно приглашая забыть обо всех тревогах.

– Здесь неплохо, – признаю́ я, осматриваясь. Мой голос звучит немного глухо в этой тишине.

– Я рад, что тебе нравится, – отвечает Рома, ставя мою сумку у комода. Движения его кажутся немного неловкими, словно он сам не совсем уверен, что я здесь делаю. – Можешь располагаться. Ванная комната и туалет – в конце коридора. Если что-то понадобится – обращайся.

Он стоит в дверях, высокая фигура, загораживающая свет. Чувствую его взгляд, проникающий в самую душу, и стараюсь не выдать своего волнения. Зачем он это делает? Зачем так смотрит?

– Спасибо, – говорю я, избегая зрительного контакта. Я утыкаюсь взглядом в пятно на полу, будто оно может дать ответы на мои вопросы. – Осмотрюсь и спущусь позже.

– ОК, – произносит он тихо, и в его голосе слышится какая-то странная теплота, от которой по спине пробегают мурашки.

Сказав это, он выходит, оставляя меня наедине со своими мыслями. Я прислоняюсь к двери, прикрыв глаза. Как-то это всё… не то. Неправильно. Я и Рома в такой обстановке. Спустя столько лет. Что-то слишком личное. Просто так помощниц не берут с собой на уик-энд. К тому же у него есть кого звать с собой в качестве спутницы для встречи с друзьями. Посещают такие мысли, вспомнив ту блондинку…

Что он задумал? Зачем он привёз меня сюда? И самое ужасное – почему я так остро реагирую на каждое его слово, на каждое его движение?

Вздохнув, я отталкиваюсь от двери и начинаю бродить по комнате, проводя рукой по шершавой поверхности комода, по прохладному стеклу акварелей.

Я подхожу к окну и смотрю на сад. Он полон зелени и цветов, и в воздухе витает лёгкий аромат свежести и приятной прохлады от воды. Вдалеке виднеется лес, который манит своей таинственностью. Мне хочется прогуляться там, подышать свежим воздухом и забыть обо всех проблемах.

Можно сходить прогуляться всем вместе. Я планирую держаться ближе к Лизе с Тоней. Мне эта компания ближе и безопаснее. Так проще избежать нежелательного общения с Ромой.

Выхожу из комнаты. В коридоре никого нет, и я тихонько спускаюсь по лестнице. В гостиной Лиза и Кирилл о чём-то оживлённо беседуют, попивая вино, а маленькая Тоня по-прежнему увлечённо играет на полу, обложившись игрушками, изображающими детский магазин. Теперь плюшевый мишка её покупатель.

Главное, расчёсанный. Улыбаюсь этой мысли.

Ромы нигде нет.

– Нужна помощь? – произношу я, обозначив своё присутствие.

Ребята оборачиваются.

– Почти всё готово уже. Остались штрихи. И будем садиться за стол, – говорит Лиза, отпивая глоток вина. В её глазах – искры предвкушения.

– Можешь постелить скатерть на веранде, – предлагает Лиза, подавая мне свёрнутую жаккардовую скатерть. – И расставить посуду заодно.

Я выхожу на улицу, протираю стол влажной тряпкой и стелю скатерть. Она мягко ложится на поверхность, и ветерок играет с бахромой. Расставляю посуду, которую Лиза уже приготовила – белоснежные тарелки, серебряные приборы.

Закончив, стою, любуюсь и примеряюсь, куда поставить стакан для напитков. Справа или слева?

– Красиво, – неожиданно раздаётся за спиной, отчего я вздрагиваю и роняю бокал на пол. Он с глухим звоном разбивается на мелкие осколки. Рефлекторно отскакиваю назад и получается, что налетаю прямо на Рому.

– Осторожно, – громко говорит он и, пользуясь моментом, обнимает меня со спины. Или, может, тоже рефлекторно. Его руки обхватывают меня за талию, и я чувствую тепло его тела через тонкую ткань футболки. Первая моя реакция – протест, но, вспомнив слова психолога, делаю глубокий вдох и мысленно проговариваю, что всё хорошо, это просто случайность.

– Отпусти. Надо осколки собрать, – бормочу я, мягко освобождаясь из объятий, которые я не могу себе позволить. Не сейчас. Не здесь. Не с ним.

Он отпускает. Вместе убираем осколки, поглядывая друг на друга. Рома смотрит настороженно, хмурясь. Он, наверное, обратил внимание на мою реакцию.

Вскоре все рассаживаются за стол на веранде. Солнце приятно греет, лёгкий ветерок доносит ароматы цветов из сада. Лиза разливает вино по бокалам, а Кирилл рассказывает забавную историю из своей работы. Тоня сидит у него на коленях и с аппетитом уплетает куриную ножку. Рома в основном молчит, наблюдая за всеми нами, но время от времени вставляет меткие комментарии, от которых все смеются.

Разговор течёт легко и непринуждённо. Мы говорим обо всём – в основном на нейтральные темы. Я стараюсь не смотреть на Рому, но чувствую его взгляд на себе. Он будто изучает меня, пытаясь разгадать какую-то тайну.

После обеда Лиза идёт укладывать спать дочку. Кир идёт с ними. Мы с Ромой остаёмся вдвоём. На столе остаются грязные тарелки и недопитые бокалы вина.

— Всё хорошо? — спрашивает он. — Освоилась?

— Да, — отвечаю я. — Не считая того, что меня здесь не должно было быть.

— Почему? — спрашивает Рома, уголки губ дёргаются в подобии улыбки.

— Ром, ты реально не понимаешь?

— Нет, — отвечает он, и улыбка становится шире.

Я не сдерживаюсь и тоже невольно улыбаюсь, заканчивая разговор. Улыбка немного разряжает обстановку. Становится легче дышать.

Пока Тоня спит, мы сидим с Лизой на качелях, наблюдая за тем, как ребята играют в импровизированный футбол на траве. Хотя это больше похоже на то, что они дурачатся.

Кирилл смешно пытается отбить мяч головой и падает на траву, вызывая взрыв хохота у Ромы. Они выглядят как дети, которым позволили вырваться на свободу.



Отредактировано: 29.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять