Бывший. Счастлива вопреки

Глава 1

Пролог

Алина

- Не трогай меня! - голос мой дрогнул.

Он подходит близко. Слишком близко.

Молча берет меня за плечи и разворачивает лицом к себе. Пальцы напоминают о былой силе, и я невольно замираю.

Он всё такой же - высокий, уверенный, только черты лица стали резче. Щетина на скулах. Губы напряжены.

Он виноват.

Но всё равно упрямо стоит.

- Я тогда не мог поступить иначе, - крепко держит меня в своих руках.

Заставляет слушать.

- Отец заболел. Он умирал. А бизнес - ты не понимаешь, туда влезли такие люди. Они рвали всё на части. Нужно было стоять насмерть. Я не мог…

Освобождаюсь из его крепких рук. Веду плечами.

- Тебя не было пять лет! - выплескиваю я.

Скольжу взглядом - широкая грудь, обтянута тонкой рубашкой, тёмные брови хмуро сошлись над зелёными глазами.

- Я думал, ты...

- Ты думал, я испарюсь? Растворюсь в твоих воспоминаниях? Или ты думал, что я по-прежнему наивная влюбленная девчонка. Обрадуюсь и брошусь в твои объятия спустя пять лет!

Крепко стискивает зубы.

- Смешно, правда? - бросаю я.

Передо мной Игнат Орлов. Тот самый, который всегда глядел в глаза. И никогда не лгал.

- Я не знал, Алина… что ты была беременна.

- Это ничего не меняет. Даже если не знал тогда - мог узнать потом. Мне хватило бы одной чёртовой смски.

Предательски накатываются слезы. Но я не буду плакать…

Сколько раз прокручивала в голове нашу встречу, ждала, надеялась. Прислушивалась к шагам на площадке.

Но он не приходил.

Смотрела на телефон - но он молчал.

Тогда я перестала ждать. Научилась жить без него.

А потом родилась Аришка. Мир изменился в одно мгновение. Дочка стала центром моей вселенной. Я почувствовала себя счастливой.

И вот сегодня, как цунами, бывший врывается в мою жизнь.

Для чего? Чтобы все сломать?!

Смотрит на меня зелеными глазами, точно такими же, как у моей дочери.

Раньше я плыла от его взгляда, а сейчас безразлична.

- Всё рухнуло, - говорит он тихо, приближаясь ко мне все ближе - нарушая мое личное пространство. - Умер отец, я остался один. И Лена…

- О, наконец-то! - в голосе моём появляется холод. Отодвигаюсь от него, как будто боюсь снова поддаться его обаянию. - Лена. Прекрасная, удобная Лена. Мать твоего сына?..

Он прикрывает глаза. Губы сжаты, будто ему досадно это слышать.

- Это не так…

- А как, Игнат?!

Холодно смотрю ему в лицо.

- Наши дети одного возраста. Твоему Мише - четыре. Моей Арише - тоже. Не нужно оправдываться.

Он берет меня за локти, крепко сжимает. По моему телу идут импульсы - мелкими тысячами острых иголок- предательская дрожь.

- Я был уверен, что ты ушла из моей жизни.

- Я ушла? - смеюсь горько, резко. - Ты исчез. Я стояла тогда на вокзале… с двумя полосками на тесте в кармане.

- Почему ничего не сказала? – склоняется надо мной, как гора, окутывает терпким парфюмом.

Вдыхаю его, и будто бы не было этой пропасти в пять лет.

Но она была! И никуда от этого не деться.

- Потому что ты уезжал. И я не собиралась удерживать тебя… ребенком.

Тишина.

Молчание давит. Смотрю ему в лицо. Когда-то родное, любимое. И не чувствую ничего.

- Знаешь, что страшнее всего? - спрашиваю тихо. - Не то, что ты меня бросил. А то, что я всё ещё хотела, чтобы ты вернулся. Год. Второй. Третий… А теперь - нет. Слишком поздно.

Отступает на шаг. У него темнеют глаза. Прерывисто дышит.

- Алин…

Внутри меня поднимается волна

- Я больше не люблю тебя, Игнат. Разлюбила. Прости.

Резко хватает меня за плечи.

Пытаюсь отстраниться, губы дрожат.

- Пять лет, Игнат! Ты не искал меня ни разу! Не написал. Не позвонил! Что тебе мешало приехать через год, когда у тебя всё утряслось? - Говорю громче, цепляя взглядом кусты с белыми цветами. - И не ходи за мной. Я сказала - больше не люблю. Ты успел жениться, родить сына. Думаешь, я не понимаю? У тебя с той другой были отношения одновременно со мной!

Он сжимает плечи сильнее, чувствую, как горит моя кожа под его пальцами.

-Не было никаких отношений… Мишка - сын моего погибшего брата.



Отредактировано: 11.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять