Ничего.
Безразлично.
Если бы он сделал так полтора года назад.
Даже год.
Я была бы счастлива.
Я бы ему всё простила.
Я была бы ему верной, преданной, любящей.
Я бы сделала всё, только бы он был счастлив.
Но сейчас слишком поздно.
Поезд ушёл.
Я смирилась.
Для меня уже ничего хорошего не будет.
Знаете, просто нужно смириться.
Тогда уже не больно.
Ты принимаешь это как данность, и сразу становится легко. Это я без всяких психологов поняла. Просто принимаешь то, что даёт тебе судьба.
Смиряешься.
И становится легче.
Зачем кого-то обвинять, что-то требовать? Судьба поворачивается вот так. Делает крен. И надо с этим жить.
Вот и всё.
Я приняла это как данность.
Возможно, в следующий раз мне повезёт больше. В следующей жизни. Поэтому в этой я стараюсь никого не обижать, не унижать. Может, это мой шанс повернуть колесо сансары?
У меня нет никакого желания что-то выяснять с бывшим мужем.
Зачем?
В своё время он поверил в чьи-то рассказы обо мне. Сам поступил со мной подло, предав, считая, что это предательство я заслужила.
Возможно, в чём-то он был прав.
А я не права.
Мне не стоило так растворяться в нём, верить в него.
Не стоило влюбляться. И любить.
Не стоило соглашаться идти на свидание. Позволять ему тогда клеить пластырь мне на ноги, надевать удобные кроссовки. Заставлять меня краснеть и смеяться, радоваться, и смущаться.
Лучше бы меня вообще тогда забрали в полицию. В тот вечер, когда мы познакомились. Когда я упала, потеряла сознание. Было бы лучше, если бы этот богатый, пресыщенный, вальяжный мужчина просто прошел мимо девчонки в узких джинсиках и дешевой футболке.
Так.
Хватит.
Уже всё это по сто раз передумано, пережито, выплакано до дна.
Нужно остановиться.
- Лиза…
Я мертвею в его руках. Замираю.
Не дышу. Не хочу дышать им. Не хочу его чувствовать.
Его грудь опускается и поднимается медленно, тяжело. Руки падают, висят как плети.
Вздох.
Он отстраняется. Но всё еще стоит непозволительно близко.
- Я вернусь через несколько часов, и мы обо всем поговорим, Лиза.
Я молчу.
Такая вот стала. Молчунья.
Раньше была веселая, хохотушка, и так любила поговорить, готова была с утра до ночи рассуждать на разные темы. Обсуждать с ним прошедший день, рассказывать о том, что узнала на лекциях, рассуждать о кино и театре, о выставках и картинах. Для меня разговоры были синонимом жизни.
Теперь жизни для меня почти не осталось. Разговоров тоже.
Не могу. В полной мере ощутила правдивость того, что молчание – золото.
Но поговорить нам с Романом нужно.
О будущем моей дочери.
Нашей дочери.
Как мне тяжело произносить это – наша – даже в мыслях.
Она моя. Была только моей с первой секунды, как только я поняла, что беременна. Боже, я поняла это, когда была на четвёртом месяце! Когда моя малышка начала шевелиться. До этого я была просто в таком шоке от всего, от измены, предательства, развода… Не жила, существовала. Превратилась в тень.
Дурочка. Знала бы, сколько мне отмеряно той жизни…
- Лиза, я очень хочу, чтобы мы поговорили обо всем. Слышишь меня?
- Слышу. Со слухом у меня нет проблем.
- Лиза...
Он хочет сказать что-то еще, вижу, как дергается его рука. Хотел заставить меня посмотреть ему в глаза?
Я делаю это. Спокойно. Поднимаю голову, смотрю.
Вижу в его зрачках полыхающее пламя.
А в моих лёд.
Там лёд, Роман Артурович. Там больше ничего нет. Не ищите.
Кажется, слышу, как хрустят его сжатые челюсти.
- До вечера, Лиза. Постараюсь приехать скорее.
Роман уходит.
Я раздеваю Маргошу, устраиваю на диване, обкладываю её подушками. Спит крепко. Видимо, её тоже утомили сегодняшние передвижения.
Осматриваюсь, обхожу первый этаж. Мою руки.
Ставлю чайник. Нахожу заварку, молоко достаю из холодильника. У Романа всегда в доме есть молоко, это я запомнила. И сливки для кофе.
И овсяное печенье. Он его очень любит.
Я не голодная, ела недавно, там в его шикарном кабинете. Проглотила кашу, сырник, кусок куриного шницеля. Не голодная. Но горячее питьё для меня необходимость.
Вызывает хороший прилив молочка.
Завариваю чай, наливаю, иду в комнату. Малышка всё еще спит.
Я немного беспокоюсь – может заспаться сейчас, потом ночью начнет гулять.
Любуюсь своей крохой и думаю о том, что хорошо бы сейчас выпить чай, потом разбудить дочку, поиграть с ней немного. Игрушек, правда, я не брала, только любимую погремушку, и пару прорезывателей для зубов. Но я что-нибудь придумаю. Делаю глоток и слышу в прихожей шум.
Поворачиваю голову.
Неужели Роман так быстро вернулся?
Нет, это не Роман.
Это человек, которого мне бы не хотелось никогда больше видеть.
- Ты? Опять ты? Да что же это такое… Тебя, шалаву малолетнюю дустом не вытравить!
#9615 в Любовные романы
#2824 в Современный любовный роман
#1280 в Романы о неверности
бывшие, чувства на грани, эмоционально очень б...
16+
Отредактировано: 16.06.2024