- Вы перепутали столик.
Я мило улыбаюсь пожилой женщине. Ей за пятьдесят. И она только что уселась напротив меня.
Я пришла на свидание немного раньше. Не хотелось ждать на улице. Погода не такая уж замечательная, чтобы играть в "опоздание".
А теперь у меня появилась незваная компаньонка. Это уже знак, что всё глупость?
Я тянусь за телефоном. Проверяю время. И заодно сообщения от Ивана. Он пишет, что почти на месте.
- Простите, - я вежливо улыбаюсь. - Но я жду своего знакомого. Он скоро будет, поэтому...
- Иван пока в дороге, - строгим тоном произносит женщина. - Пока вы побеседуете со мной. Чтобы понять, стоит ему тратить время или нет.
- С вами? А вы...
- Мама Ивана. Лариса Ларионовна.
Скрывая смех, я прокашливаюсь. Жду продолжения шутки. Но женщина остаётся абсолютно серьёзной.
Я лезу в приложение для знакомств. Смотрю профиль. Тридцать лет. Не тринадцать.
А мама пришла на свидание?
Таких сюрпризов у меня ещё не было.
- Боюсь, вышло недоразумение, - я делаю глоток воды. Убираю нервозность. - Свидание у меня не с вами.
- А как Ванечке иначе выбрать жену?
Я давлюсь водой. Горло обжигает, как будто в стакане что-то покрепче. Но нет.
Просто эта женщина умеет выбивать из колеи. Сразу жену? Интересный подход. Очень действенный.
Кажется, это самое быстрое свидание в моей жизни.
Я лезу в сумку. Хочу расплатиться за свой чай и уйти. Я вздыхаю раздражённо.
Кошелька в сумке нет. Я его оставила в раздевалке, скорее всего. Или дома. Ведь за все покупки я платила картой.
Чёрт. Придётся ждать, пока мне принесут счёт. И платить картой. И лишь потом сбегать.
- Лариса...
- Ларионовна, - цокает она. Сдвигает узкие очки ниже. - С памятью у вас, милочка, плохо?
- У меня всё прекрасно. Поэтому я помню, что никаких встреч с матерями я не назначала.
- Вы очень агрессивная, Ангелина. Это не пойдёт вам на пользу.
Я фыркаю. Не видела эта Лариса других агрессивных людей. Сюда бы мою маму...
Она бы всем рассказала, что и как. И кто из них прав. Уж в умении долбить по мозгам - моя мама лучшая. Горжусь даже.
Закалка даёт своё. Поэтому я не реагирую остро на эту женщину. А лишь воспринимаю как интересный опыт.
- Вышло недоразумение, - я лучезарно улыбаюсь. - Видимо, я не сразу всё поняла. Но дайте мне полчаса. Моя мама приедет. И вы обсудите всё.
- Зачем нам здесь лишние люди? - возмущается Лариса. - Нам нечего с ней обсуждать.
- А мне с вами - есть?
- Конечно. Жить ведь вы будете со мной. А мне не нужны вертихвостке в квартире. Которые только и мечтают, как Ванечку до нитки обобрать.
Ванечку. Который в тридцать, как оказалось, с мамой живёт. Действительно. Сплошные золотоискательницы вокруг.
Я привлекаю внимание официанта. Шевелю губами. Я прошу принести мне счёт.
- А вы кем, собственно, работаете? - уточняет Лариса. - Или надеетесь на содержание?
- Я - врач, - ощетиниваюсь я.
- Ах, значит, всё же нуждаетесь в финансировании? Врачи в наше время мало получают. Довели страну...
- Врач в частной клинике.
- Значит, ради денег пошли? Никакого призвания души, голый расчёт. Ясно всё с вами.
Вау. А с этой дамочкой не заскучаешь. Какой бы ответ я ни дала - она найдёт к чему придраться.
- Но это даже хорошо, - внезапно добреет женщина. - У вас есть скидки на обследования?
- А вы болеете? - парирую я.
- Я - нет. Но вас же проверить надо! Вдруг вы моего Ванечку чем-то заразите. Поэтому сначала на обследование. А потом уже можно жить с нами.
Божечка, молю. Не дай мне дожить до момента, когда я стану такой. Молнию пошли там, наводнение.
Всякий родитель проходит статус "мы". Мы поели, мы поспали, мы проснулись... И так далее.
Обычно до года, когда сложно отделить себя от ребёнка. Это психология. И это нормально.
Но у кого-то явно затянулся подобный период.
- Конечно, - я подыгрываю. - Все вместе пойдём сдавать. Вдруг вы моего сына тоже чем-то заразите?
- Хм. Ваня не говорил об этом. С прицепом, значит?
- С хорошей репродуктивной системой.
- Ну... Что ж... Может быть. Но вам стоит учесть, что Ваню и ваших общих детей стоит любить больше.
- Даже так? А почему "детей"?
- Как же! Вам полагается родить минимум двоих для Ванечки. Девочку и мальчика, полный комплект. А там, как пойдёт.
Я бездумно киваю. С нетерпением поглядываю на официанта. Он не торопится ко мне.
#4537 в Проза
#3013 в Женский роман
#19495 в Любовные романы
#5807 в Современный любовный роман
властный мужчина, бывшие, общий ребенок
16+
Отредактировано: 14.06.2024