Бывший. Сыграем в любовь

Глава 3

- Вы перепутали столик.

Я мило улыбаюсь пожилой женщине. Ей за пятьдесят. И она только что уселась напротив меня.

Я пришла на свидание немного раньше. Не хотелось ждать на улице. Погода не такая уж замечательная, чтобы играть в "опоздание".

А теперь у меня появилась незваная компаньонка. Это уже знак, что всё глупость?

Я тянусь за телефоном. Проверяю время. И заодно сообщения от Ивана. Он пишет, что почти на месте.

- Простите, - я вежливо улыбаюсь. - Но я жду своего знакомого. Он скоро будет, поэтому...

- Иван пока в дороге, - строгим тоном произносит женщина. - Пока вы побеседуете со мной. Чтобы понять, стоит ему тратить время или нет.

- С вами? А вы...

- Мама Ивана. Лариса Ларионовна.

Скрывая смех, я прокашливаюсь. Жду продолжения шутки. Но женщина остаётся абсолютно серьёзной.

Я лезу в приложение для знакомств. Смотрю профиль. Тридцать лет. Не тринадцать.

А мама пришла на свидание?

Таких сюрпризов у меня ещё не было.

- Боюсь, вышло недоразумение, - я делаю глоток воды. Убираю нервозность. - Свидание у меня не с вами.

- А как Ванечке иначе выбрать жену?

Я давлюсь водой. Горло обжигает, как будто в стакане что-то покрепче. Но нет.

Просто эта женщина умеет выбивать из колеи. Сразу жену? Интересный подход. Очень действенный.

Кажется, это самое быстрое свидание в моей жизни.

Я лезу в сумку. Хочу расплатиться за свой чай и уйти. Я вздыхаю раздражённо.

Кошелька в сумке нет. Я его оставила в раздевалке, скорее всего. Или дома. Ведь за все покупки я платила картой.

Чёрт. Придётся ждать, пока мне принесут счёт. И платить картой. И лишь потом сбегать.

- Лариса...

- Ларионовна, - цокает она. Сдвигает узкие очки ниже. - С памятью у вас, милочка, плохо?

- У меня всё прекрасно. Поэтому я помню, что никаких встреч с матерями я не назначала.

- Вы очень агрессивная, Ангелина. Это не пойдёт вам на пользу.

Я фыркаю. Не видела эта Лариса других агрессивных людей. Сюда бы мою маму...

Она бы всем рассказала, что и как. И кто из них прав. Уж в умении долбить по мозгам - моя мама лучшая. Горжусь даже.

Закалка даёт своё. Поэтому я не реагирую остро на эту женщину. А лишь воспринимаю как интересный опыт.

- Вышло недоразумение, - я лучезарно улыбаюсь. - Видимо, я не сразу всё поняла. Но дайте мне полчаса. Моя мама приедет. И вы обсудите всё.

- Зачем нам здесь лишние люди? - возмущается Лариса. - Нам нечего с ней обсуждать.

- А мне с вами - есть?

- Конечно. Жить ведь вы будете со мной. А мне не нужны вертихвостке в квартире. Которые только и мечтают, как Ванечку до нитки обобрать.

Ванечку. Который в тридцать, как оказалось, с мамой живёт. Действительно. Сплошные золотоискательницы вокруг.

Я привлекаю внимание официанта. Шевелю губами. Я прошу принести мне счёт.

- А вы кем, собственно, работаете? - уточняет Лариса. - Или надеетесь на содержание?

- Я - врач, - ощетиниваюсь я.

- Ах, значит, всё же нуждаетесь в финансировании? Врачи в наше время мало получают. Довели страну...

- Врач в частной клинике.

- Значит, ради денег пошли? Никакого призвания души, голый расчёт. Ясно всё с вами.

Вау. А с этой дамочкой не заскучаешь. Какой бы ответ я ни дала - она найдёт к чему придраться.

- Но это даже хорошо, - внезапно добреет женщина. - У вас есть скидки на обследования?

- А вы болеете? - парирую я.

- Я - нет. Но вас же проверить надо! Вдруг вы моего Ванечку чем-то заразите. Поэтому сначала на обследование. А потом уже можно жить с нами.

Божечка, молю. Не дай мне дожить до момента, когда я стану такой. Молнию пошли там, наводнение.

Всякий родитель проходит статус "мы". Мы поели, мы поспали, мы проснулись... И так далее.

Обычно до года, когда сложно отделить себя от ребёнка. Это психология. И это нормально.

Но у кого-то явно затянулся подобный период.

- Конечно, - я подыгрываю. - Все вместе пойдём сдавать. Вдруг вы моего сына тоже чем-то заразите?

- Хм. Ваня не говорил об этом. С прицепом, значит?

- С хорошей репродуктивной системой.

- Ну... Что ж... Может быть. Но вам стоит учесть, что Ваню и ваших общих детей стоит любить больше.

- Даже так? А почему "детей"?

- Как же! Вам полагается родить минимум двоих для Ванечки. Девочку и мальчика, полный комплект. А там, как пойдёт.

Я бездумно киваю. С нетерпением поглядываю на официанта. Он не торопится ко мне.



Отредактировано: 14.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять