Посещая Италию в течение своих постоянных странствий, Кай каждый раз удивлялся тому, насколько мало эта земля изменилась с тех пор, когда планетой правили боги и титаны. Эта земля была дорога ему теми воспоминаниями, которые будила. После Великого бедствия многое на Гайе изменилось. Посреди континентов, пересекавших экватор, стали формироваться засушливые участки. Пока что там, где были когда-то леса, в которых Оберон и Эрик так любили охотиться на ныне вымерших огромных волков, мамонтов и саблезубых тигров, возникала великая степь. Но Кай, бывавший до Гайи на многих планетах, знал, что нескольких тысячелетий хватит, чтобы из степи получился целый пустынный пояс, который потом расползётся и покроет собой всю планету. Людишки, живущие на ней, слишком отсталы и глупы, чтобы вовремя понять, что именно происходит и остановить этот процесс. Планета нагреется и станет неподходящей для жизни гораздо раньше, чем взорвётся звезда, дарующая ей тепло и свет. А это значит, что у богов и титанов – очень мало времени, чтобы вспомнить себя, вернуть силы и занять положенное им место. Так, чтобы вся планета вновь стала такой, как положено – покрытой густыми лесами, делавшими её достаточно прохладной, чтобы все ресурсы на ней возобновлялись в положенный срок. Такой, какой пока что ещё оставалась Италия.
- Господин, - он услышал обращённый к нему голос одного из прислужников и обернулся на темнокожего раба, привезённого из Африки.
Последние годы Кай провёл именно там. Хоть Италия и Греция и были более похожими на ту Гайю, которую он помнил и любил, но всё же осколки цивилизации лучше всего сохранились на юге.
- Тут один человек из Альба-Лонги умоляет о встрече с вами.
- Из Альба-Лонги? – слегка поморщил лоб Кай.
Он вспомнил. Так назывался один из городов племени латинян. Во время своего последнего визита в Италию, примерно пятнадцать лет назад, Кай провёл там довольно много времени. Тамошний молодой царь Нумитор с удовольствием покупал у него диковинки, привезённые из Вавилона и Ассирии.
- Меня там ещё помнят? – удивился он.
- Посланник уверяет, что он – от истинного царя Альба-Лонги Нумитора Сильвия.
- Истинного царя? – Кай усмехнулся. – Что же это значит? Что есть ещё и ложный?
Раб лишь пожал плечами. С его лица не сходило услужливое выражение. Однако, он был всего лишь рабом, и требовать от него особой сообразительности не было смысла. Кай осторожно повысил свои вибрации, оценивая энергии вокруг себя. Никакой опасности он не почувствовал, потому кивнул головой и одновременно понизил вибрации до того уровня, которые легко переносило его хрупкое материальное тело.
- Давай-ка сюда этого посланника, - кивнул он.
Раб поклонился и послушно отправился вглубь дома. Кай остался сидеть на крыше, в специально оборудованном для отдыха месте, осматривая окрестности латинского порта и вид на море, называемое в Леванте и Израиле Западным.
Посланник Нумитора вскоре появился. В знак приветствия он лишь слегка кивнул. Северяне не отличались особыми манерами по отношению к тем, кого на юге считали господами. Обладая, относительно них, лишь примитивным бытом и уровнем организации, не дававшим им объединяться в более крупные по размеру государства, чем примерно одна ассирийская провинция, она всё же были редкими гордецами, считавшими, что никто, кроме них, не был способен придумать лучшего устройства жизни. Потому ко всем южанам они относились с некоей снисходительностью. Кай подозревал, что к любому другому торговцу с южного берега Западного моря отнеслись бы ещё хуже, чем к нему. В его пользу играли светлые курчавые волосы, голубые глаза и светлая кожа. Современные люди считали, что так выглядят жители Севера, даже не подозревая, что в давние времена бывший титан жил на самом Южном континенте, о существовании которого непомерно расплодившиеся коренные жители Гайи нынче и не подозревали. О Кае все думали, что он – или италиец, или грек, или вообще какой-то сармат, лишь по воле случая много лет проживший в странах Востока.
- Приветствую! – произнёс посланник Нумитора.
- Приветствую, - Кай кивнул ему в ответ, даже не вставая с места.
Он махнул рукой, приглашая своего гостя присесть. Тот опустился на кресло из грубо отёсанного дерева, на которое была брошенная достаточно тонкая подушка.
- Мой раб сообщил, что вы – от царя Нумитора, - Кай откинулся на спинку своего сидения, устланного куда более толстыми подушками под искусно расшитым вавилонским покрывалом.
- Да. Я от него. До него дошли слухи, что мудрец и торговец Кай вернулся с Юга, - ответил тот. – И он просит вас погостить у него в Альба-Лонге, как и много лет назад. Он уверен, что ваше общество принесёт ему много радости и мудрости, как и в прошлый раз.
Кай усмехнулся. Он помнил Нумитора излишне самоуверенным, но любопытным и пытливым юнцом, чем-то напоминавшим Эрика, младшего брата его истинного царя Оберона. Та же наглость и некая поверхностность. Однако, глупо было бы отрицать, что тогдашний визит к царю латинян принёс ему удовольствие. Тем более, что одним из правил исполнения желаний в мире, где ты не можешь ясно видеть движение энергии, было – иди туда, куда зовут.
- Хорошо, я приеду в Альба-Лонгу, - кивнул Кай. – Царь Нумитор велел вам меня сопроводить?
Посланник вздохнул.
- Да. И объяснить вам ситуацию, ныне сложившуюся в городе.
#12955 в Фантастика
#1207 в Альтернативная история
#42889 в Фэнтези
#13037 в Приключенческое фэнтези
жестокие кровавые сц..., сцены18+, романтические линии
18+
Отредактировано: 24.11.2025