Царство света и тьмы

Глава 9

В итоге мне удалось определить всего пять растений. В трех из них я была абсолютно уверена, остальные решила выкинуть, чтобы не усугубить ситуацию в случае неправильного их определения. Мои руки были по локоть в земле от выкапывания корней, но, учитывая тот факт, что мое лицо до сих пор было в крови, этот факт был незначительным.

На момент моего возвращения в лагерь, никто не обратил ни малейшего внимания на мое отсутствие или на то, что я выгляжу, как крот - вся испачкана в земле. Люди столпились вокруг костра. Когда я подошла ближе, сразу заметила Дариона в центре круга.

- Наших запасов едва ли хватит на всех нас, учитывая , что после нападения много раненых, которые будут идти, как минимум вдвое медленнее.

- Дарион, но мы же не можем их бросить, многие из них тяжело ранены. - Даяна встала прямо напротив него, несмотря на свой маленький рост, она выглядела внушительно и точно собиралась до последнего отстаивать свою позицию.

- У тебя есть лишние силы или у кого-нибудь из целителей? А травы? - У рыжеволосого была перевязанной рука.

- Так, мы все отправляемся на вечер пророчеств - это не обсуждается. Кто может, пойдет на своих двоих, остальных усадить в повозки, кто не поместится - понесем на носилках. Паек урезать вдвое.

Дарион поднял руку и вышел из круга. Как только он ушел, все стали расходиться по своим делам. Настроение в лагере было хуже не придумаешь. Не было привычных песен и разговоров.

- Вижу корзину, но не наблюдаю вина! Тебя только за смертью посылать!

Рив сидел на том же самом месте и выглядел еще более уставшим, чем в тот момент, когда я уходила. Я совсем забыла про вино.

- Но, судя по всему, у тебя все в порядке с ногами, так как ты пьян.

Действительно, у Рива в руках была фляга с вином, которое он, судя по всему, пролил себе на грудь.

- Так что в корзине?

У него на коленях лежала карта, которая так была нужна для моего побега. Осталось только разобраться, что к чему, и ноги моей больше не будет в этом месте с головорезами и прочими существами. Чем дальше от Дариона, тем лучше и безопаснее для меня самой.

- Мне удалось найти растения, которые обладают целебными свойствами, во всяком случае у меня дома. Но моя помощь, судя по всему, мало кого интересует.

- Ты ведешь себя, как маленькая обиженная девочка, несмотря на то, что давно пересекла этот рубеж.

- И что, по-твоему, я должна сделать? На ушах постоять, чтобы меня заметили, или костер разжечь с твой рост?

- А вот про костер было бы кстати, холодно, между прочим. - Он засмеялся, но быстро понял, что его шутка мне не понравилась. - Подошла и предложила бы свою помощь. За спрос денег не берут, а если бы отказали, только сами бы и потеряли.

Я представила, как подхожу к Дариону и предлагаю воспользоваться моими травами. Он определенно отпустит шутку-другую, все посмеются и дружно в один голос откажутся от моей помощи. Ведь что я понимаю во всем этом? Нет, только глупец сам пойдет в объятия своего мучителя.

- А я пойду и вместо всего этого лягу спать. Думаю, это будет лучшим решением.

- Как знаешь.

- Можно вопрос?

- Естественно.

- Кто на нас сегодня напал?

Нападавшие скрылись так же быстро, как и появились. По реакции остальных не сложно было догадаться, что нападения - не такая уж редкая вещь в их жизни.

- Люди Хейма, живут в темноте, а носят белое. Думаю, что они просто-напросто проверяли - присоединилась ты к нам или нет.

- Что значит - живут в темноте?

- То и значит. - Не самый внятный ответ из возможных.

- Ладно, спасибо.

Я вытащила из-под Рива свое одеяло, приложив немало усилий, и выбрала место подальше от него. Все произошедшее настолько озаботило всех остальных, что уже никто не переживал, что я куда-то убегу или еще что-то в этом роде. Да и, по правде говоря, после увиденного сегодня я поняла, что бежать то мне, собственно, и некуда.



Отредактировано: 23.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять