Собрались достаточно быстро, все были на удивление бодрыми и воодушевленными. Некоторые подходили ко мне поприветствовать и познакомиться, кто-то просто предлагал свою помощь на будущее. Конечно, подобное отношение не могло не расположить к себе, так как в лагере Дариона на меня за редким исключением все смотрели косо и уж точно не проявляли желания помочь. Не сказать, что меня это сильно задевало или расстраивало, но всегда приятно, когда на тебя обращают внимание и уж тем более предлагают свои услуги.
Мы отправились в путь, и я настроилась на долгую и изнурительную дорогу. Хейм предложил мне поехать на самодельных санях, которые тащили за собой два мужчины, сменяя друг друга. Но на них ехали только те, кто страдал каким-то недугом. Даже старики и дети шли пешком, и я решила, что тоже смогу вынести эту дорогу.
Хейм с самого начала занял место рядом со мной. Впереди шло всего несколько человек, а еще трое ушли перед нашим отправлением, чтобы избежать незапланированных встреч. Сначала у меня была цель просто идти, не заводя излишних разговоров. Люди вокруг нас переговаривались, обсуждали насущные вопросы и близких, которые их дожидались из этого небольшого путешествия. К Хейму все относились с большим уважением, обращаясь только на “Вы” и исключительно по важным вопросам. Такой подход был мне ближе, отношения власти и подчинения. У меня был строгий начальник, которому я лишний раз старалась не попадаться на глаза.
В голове крутилось множество вопросов, которые я не решалась задать. Было интересно, куда мы идем, какие планы на будущее и откуда он знает Дариона.
- Тебе, наверное, все вокруг кажется диким? – Повернувшись ко мне с легкой улыбкой на губах, спросил Хейм.
Для меня это было поводом развить разговор и расспросить его о том, что меня интересовало.
- Конечно, а как ты сам это представляешь? Я в своем мире с понятными мне порядками и устоями, с самыми обычными людьми, и тут такое. – Я подумала о том, что для него это может прозвучать как-то грубо, только тогда, когда слова были произнесены. – Без обид, конечно.
- Я все понимаю, точно также говорят и те, кто побывал на той стороне и вернулся сюда.
- На той стороне – это в моем мире?
Я удивилась, услышав это, так как думала, что мой случай - это редкость, что-то из ряда вон выходящее.
- Да, нам приходится периодически взаимодействовать, как минимум для того, чтобы знать, что происходит у вас, и поддерживать равновесие.
С каждым его словом мои глаза расширялись. О таком я даже и подумать не могла, а о существовании параллельных вселенных слышала только в фильмах или книгах.
- Конечно, для каждой жабы краше всего свое болото – тут не поспоришь.
Во мне даже появился какой-то временный восторг от того, что кто-то может вот так вот перемещаться между этими двумя мирами. Такое сложно даже представить, а поверить в правдивость - практически невозможно.
- А что насчет Дариона? – У меня все еще присутствовали опасения относительно того, что Хейм мог бы сдать меня ему.
- А что он? – Мужчина махнул рукой, словно рядом пролетела назойливая муха. - Самовлюбленный, слишком высокомерный, ненавидит всех вокруг с первого взгляда.
- Одним словом, между вами отношения не складываются. – Подвела итог я, до этого кивая на каждую характеристику Хейма о моем недавнем пленителе.
- Как и у вас. У него есть одна самая яркая способность – он сначала наживает себе врагов, а потом, если повезет, через время, они становятся для него друзьями. Как мне кажется, не самый верный из всех возможных подходов.
Я сразу поняла, что между ними что-то личное.
- С чего ты взял, что я не сложила перед ним ручки и не пускала слюни?
- Ты не такая. Да и сомневаюсь, что люди бегут оттуда, где им хорошо.
- Так что даже не вздумай смотреть на меня косо, а то и от тебя сбегу. – Снова постаралась пригрозить ему я.
- Беги, но, к твоему сожалению и моему счастью, далеко ты не убежишь.
Он сказал это с такой уверенностью, что у меня мурашки побежали по коже несмотря на то, что я понимала, что так и есть на самом деле.
- Так что же произошло между вами с Дарионом?
- Слушай, он не слишком то достоин такой чести, чтобы столько говорить о его персоне. – Мне показалось, что Хейм ответил грубее, чем следовало.
Конечно, за его внешней привлекательностью может скрываться человек, похожий на Дариона: властный, имеющий только одно правильное мнение – свое собственное и смотрящий на всех и вся с высока. Если бы можно было выбрать, то я бы остановила свой выбор на открытой конфронтации, нежели смене масок, что сейчас и происходило.
#11709 в Попаданцы
#9047 в Попаданцы в другие миры
#40263 в Фэнтези
#12458 в Приключенческое фэнтези
маги и магия свет и ..., маг и приключения, миссия спасти мир
16+
Отредактировано: 23.11.2025