⁃ Вам сюда нельзя. - Ответил мальчик, которого Лана могла снести одним взмахом своей руки.
Дверь была приоткрыта, поэтому я могла в полной мере насладиться ее эмоциями. После недолгого разговора с Хеймом мальчик собрал все вещи Ланы и поставил их пу входа.
⁃ Я принесла вещи!
Мне показалось, что она вот-вот выйдет из себя, но девушка перевела взгляд на охранника, которого хозяин этих покоев приставил ко мне и мальчику, и решила сбавить обороты.
⁃ Вещи вы можете передать мне, а вопрос посещения покоев обсудить с Хеймендалем.
Меня поразило, как мальчик держится. Слишком по-взрослому для своего возраста. Спокойствия ему было не занимать, на его месте я давно испугалась бы эту грозную тетку и отступила при таком напоре. Но он выполнял каждое распоряжение с особой четкостью, без каких-либо нареканий.
⁃ Это мы еще посмотрим.
⁃ Истеричка.
Мальчик произнес это, когда дверь захлопнулась прямо перед его лицом с обратной стороны. Мы переглянулись и рассмеялись, совершенно не думая, что Лана могла услышать нас.
⁃ Это ваша одежда, а это ящик для игры в механ.
⁃ Спасибо, если тебе нужно заняться своими делами, ты можешь идти.
⁃ Я был бы рад помочь своим на кухне. - Ответил он, не поднимая глаз, словно я могла передумать.
⁃ Вы работаете здесь вместе?
Казалось, что невидимая преграда между нами рухнула. Мальчик улыбнулся во весь рот и присел напротив. Я подумала, как трудно в его возрасте все время молчать и слушать болтовню взрослых. Это и есть ошибка некоторых взрослых - недооценивать детей.
⁃ Хеймендаль мой дальний родственник, дядька, но родители не хотят жить на всем готовом, поэтому работают в замке. Хейм - очень хороший человек и обеспечивает нам достойную жизнь.
⁃ Если что-то будет нужно, я позову тебя.
Мальчик кивнул и вышел. Я некоторое время поразмыслила над своим положением. Это было определенно лучше, нежели сидеть в холодном и мокром лесу. Но что нужно от меня Хейму? Страшно стать разменной монетой, особенно когда не понимаешь правил игры. Думала ли я о своем доме и Марке? Да. Думала ли я о том, что бы было со мной, будь рядом Дарион? Несомненно. Но от мыслей не становилось легче, так как действиями они не подкреплялись.
Сложность была и в том, что я совершенно не могла определить время. Часов не было, а за окном сумерки не сменялись, мне это не нравилось. Я задумалась о том, как люди живут в постоянном мраке, и в голове сразу же возникла ассоциация с Адом.
Когда прошло некоторое время и со своего балкона я заметила, что к замку начинают приближаться кареты, решила заняться внешним видом. Приняла душ, перед которым мальчик пришел, набрал воду и бросил в нее пару камней. Когда он извлек их кузнечными щипцами, от воды уже валил пар. Когда я потрогала камни, они уже остыли, словно не своей силой нагрели воду.
⁃ Это заколдованные камни. Их несколько видов, но не так много, есть очень редкие, которые могут заколдовать только самые сильные колдуны, а их не так много. - Пояснил мальчик.
Он предложил остаться со мной и помочь принять ванну, но, заметив, как я покраснела, без лишних вопросов покинул комнату. Искупавшись и ощутив неимоверное облегчение, я оделась снова в одежду Хейма. На этот раз это была туника, которая доходила мне практически до колена. Еще мокрые волосы собрала в пучок, отчего на голове впоследствии должны были образоваться волны.
Оставалась одна из самых важных задач - подготовиться к нашей игре. Я налила себе вина, взяла бумагу и перо, продумывая вопросы. Как оказалось, в шкатулке уже были отдельно нарезанные листы бумаги и самозаправляющееся перо. Я решила разделить вопросы по блокам: пророчество, устройство мира и личное. Формулировкой вопросов я занималась достаточно долго, так как их было много и я сомневалась, что Хейм захочет сидеть над игрой до самого утра, поэтому пыталась определить наиважнейшие из них. Он, словно зная, пришел практически сразу, как я закончила.
#11819 в Попаданцы
#9117 в Попаданцы в другие миры
#40639 в Фэнтези
#12512 в Приключенческое фэнтези
маги и магия свет и ..., маг и приключения, миссия спасти мир
16+
Отредактировано: 23.11.2025