- Хейм! Хейм! Она проснулась! – Мальчик громко закричал, отчего я вздрогнула.
Пробуждение было спонтанным. Казалось, что силы переполняют меня, но это ощущение ушло после того, как я попыталась приподняться на кровати. За окном, судя по всему, уже была ночь. По комнате были расставлены свечи, которые освещали помещение.
- Ну привет! Как ты себя чувствуешь? – Из ванной комнаты вышел Хейм, на котором была рубашка, застегнутая наполовину, и свободные штаны.
Он подошел и с придирчиво посмотрел на меня. Мне же стало страшно представить, как я выгляжу после стольких дней болезни. В этот раз мне было очень плохо, настолько, что я не смогла вспомнить, когда испытывала такое в последний раз.
И все это время эти двое были рядом. Раньше, особенно во время рабочих будней, мне приходилось выходить даже в том случае, если у меня была температура. От работы могла спасти только смерть. Кроме того, Марк был придирчив к быту и не давал спуску. Заканчивалось это все тем, что я могла болеть на протяжении длинного времени. Основные симптомы проходили, но остаточные явления продолжали донимать.
- Дарион был здесь? – На лице мужчины я увидела складку недовольства.
- На наше счастье – нет. Но его лазутчики постоянно кружат вокруг наших границ. Слишком уж ему хочется завоевать тебя.
- Долго я провалялась?
- Настолько, что я начал беспокоиться.
- Что произошло?
- Я думал, что это связано с переходом через портал, такое бывает. Но лекарь говорит, что нас пытались отравить, отравитель установлен и более нас не побеспокоит.
- Это уже из разряда дворцовых интриг. – Попыталась засмеяться, но это болью отдалось в легких.
- Что имеем. – Хейм был уставшим, судя по всему, не одной мне тяжело дались последние дни.
- И кто отравитель?
В моей голове крутилось столько вопросов, что мужчина не успевал раскрыть рот, чтобы ответить на предыдущий, как я уже задавала следующий. У меня неплохо работает инстинкт самосохранения, и в этот раз он подсказывал мне одно – бежать отсюда, как можно скорее, пока со мной не случилось непоправимого. В сказки про прекрасных принцев-спасителей я не верила с самого детства. Да и родители меня учили – хочешь, чтобы тебе помогли – помоги себе сам.
⁃ За преступника можешь не переживать, он понес наказание, соразмерное своему деянию. С момента болезни прошло две недели.
⁃ Стоп-стоп. - Я замахала руками, смотря в потолок, боковым зрением я чувствовала, как Хейм смотрит на меня и следит за каждой реакцией. - Давай по порядку.
⁃ У нас сейчас нет столько времени, ты еще не набралась достаточно…
⁃ Нет, мы поговорим и поговорим сейчас. - Заявила я, сама не ожидая от себя такого напора.
Я всегда воспринимала свое начальство, как беспрекословный авторитет, и, как следствие, у меня никогда не было конфликтов. Здесь же я воспринимала мужчин, как вышестоящее руководство, но это пора было менять. В конце концов, я им нужна в этом мире, а не они в моем. Так что пусть будут добры относится ко мне более или менее уважительно, а не придумывают отговорки и выдают желаемое за действительное.
Судя по всему, Хейм считал мое состояние. Я ловила каждое его движение. Мужчина подошел к графину, взял новый бокал, наполнил его. Рядом на столе стояла маленькая шкатулка, откуда он достал один камешек прозрачного цвета. Этот самый камень он бросил в бокал и поднял на уровень глаз, разглядывая.
⁃ Это амодиум. - Он, не отводя взгляд от камня, вернулся на свое прежнее место. - Сам камень редкий и обладает большим количеством свойств. В нужных руках он становится просто незаменим. Особенно, если нужно определить отравлено ли то, что ты собираешься употребить.
Я всеми силами старалась сделать вид, что мне не особенно интересно. Конечно, все это было мне не свойственно. Сама по себе я очень любила разговаривать, задавать вопросы и никогда не стеснялась этого. Просто пришло время сменить тактику и какое-то время сыграть другую роль. Роль того человека, кем я не являлась.
⁃ Отравитель - Дарион, вернее те, кто стоит за ним, сам бы он никогда не набрался смелости, чтобы явиться сюда и сделать это своими руками. Ты очень тяжело переносила яд, он очевидно, был рассчитан на тебя, так как мне в такой малой дозе не принес вреда. Я похворал пару дней и пришел в норму, если тебе есть до этого хоть какое-то дело.
⁃ Что ты с ним сделал?
Шок. Это чувство настолько накрыло меня и переполнило, что я буквально приняла положение сидя, несмотря на то, что это отозвалось болью во всем теле. Сложно было поверить, что Дарион - тот человек, который так и светился самодовольством, упрямостью и высокомерием вот так вот возьмет и выберет для себя женский способ убийства. Нет, в это я не могла поверить. Он мог убить меня столько раз, и для этого у него были более «красивые» способы, нежели этот. Да, он мог обозлиться, что я попала в руки к другому и он лишился своей «добычи». Но сомнений в том, что он выбрал бы другой способ, у меня не было.
- Я думаю, что не совсем разумно заботиться о том, кто пытался тебя убить. – Глаза Хейма сверкнули, и я могла поклясться, что увидела их красное свечение.
- Не тебе меня учить, что разумно, а что нет, договорились?
- Ты просто не понимаешь…
- И не хочу тебя понимать! Я хочу увидеть его, и сама поговорить, посмотреть в его глаза. Если это сделал он, то я обязательно пойму это.
Теперь Хейм засмеялся, и это не понравилось мне больше всего. Я просто не выношу, когда кто-то смеется, кроме тех моментов, когда я действительно шучу. А так как с чувством юмора у меня полный абзац, не вижу поводов для веселья и уж тем более для смеха. У меня всегда было развито внутреннее предчувствие, что-что, а толк в преступниках за все время работы я знала. Достаточно просто посмотреть на человека, и ты понимаешь – виновен он или нет. Всегда выдают глаза и движения.
- Как ты не понимаешь, я забочусь только о тебе, это может быть опасным! А если он решит выкинуть еще что-то подобное и на этот раз его замысел осуществится?
- Неоконченное преступление. – Пробормотала я, перебирая в своей голове статьи, которые знала наизусть. Порой, это действовало успокаивающе и помогало сконцентрироваться на проблеме.
- Что, прости?
- Ничего, это я о своем. – Я на секунду задумалась о том, что вообще происходит. Силы все еще не вернулись ко мне, но я твердо решила получить ответ на вопрос. – Так где, ты говоришь, отравитель?
- Ты не успокоишься, да? Мало мне было проблем с тобой, пока ты тут висела на волоске от смерти, так теперь еще и это. Только ты не забывай, что, если умрешь здесь, обратно в свой сказочный мир, куда ты так стремишься, вернуться тоже не получится.
- Я хочу, чтобы ты избавил меня от своего присутствия. – Выпалила я. Голова начинала гудеть от всех этих повышенных тонов.
- Вообще-то это моя комната. – Выпалил он и, как мне показалось, поздно спохватился о том, что сказал. – Ты можешь и дальше лежать тут, и думать, что все вокруг такие благородные, как тебе хотелось бы.
Он начал ходить по комнате и собирать какие-то вещи. В какой-то момент он хотел взять в переполненные руки еще что-то, но все посыпалось, и он начал складывать все еще раз, на этот раз предусмотрительно взяв коробку. Оказалось, что он разбил банку чернил, я хотела было сделать на этом акцент, но не стала, чтобы не раздражать его еще больше. Вообще я не ожидала, что он вспылит и так отреагирует на мои вопросы. В какой-то момент я не смогла сдержаться.
- Ты сейчас больше похож на истеричного мужа, который собирается свалить из дома.
Он даже не посмотрел в мою сторону, собрал все оставшиеся вещи и вышел. Судя по всему, на выходе ему попался мальчик, который сразу же принялся убирать чернила.
#11693 в Попаданцы
#9035 в Попаданцы в другие миры
#40213 в Фэнтези
#12441 в Приключенческое фэнтези
маги и магия свет и ..., маг и приключения, миссия спасти мир
16+
Отредактировано: 23.11.2025