Царство света и тьмы

Глава 53

Монета мне даже не понадобилась. После инцидента с не особенно учтивым охранником нас пропустили без лишних вопросов. Вопреки моим ожиданиям, на нас никто не обращал внимания. Покупатели спешили по своим делам, а продавцы завлекали клиентов.

На главном рынке покупатели отличались, у них была чистая и, на первый взгляд дорогая одежда. Лица у всех были одинаковыми, не лишенными забот и усталости. Лавочки меньше были похожи на барахолку, в приготовлении пищи соблюдались самые примитивные санитарные требования. Некоторые лавочки были сделаны не из дерева, а из камня, в самых востребованных «магазинах» толпился народ. Я видела, как раздавали рукописные листовки с акциями и скидками. На фоне привычных мне магазинов это выглядело несколько забавно.

- Куда сначала?

- Сначала за едой, а потом за одеждой или наоборот?

- Я просто не представляю, как мы со всеми покупками вернемся обратно.

- Мы попросим, чтобы все доставили в замок и как можно скорее. Здесь нет человека главнее Хейма, поэтому все сделают в лучшем виде. Мы еще не успеем вернуться, как покупки будут ждать тебя в комнате.

- Тогда ты сам ответил на свой вопрос.

И мы направились в противоположную сторону, чтобы выбрать подходящий наряд для вечера. Я остановила свой выбор на желтом платье из невесомого и мягкого материала, который приятно соприкасался с кожей. Выбор был не по вкусу, а по соответствию здешней моде: чем меньше одежды на тебе, тем лучше.

- Тебе нравится Хейм?

- А с чего ты решил спросить?

За нами по пятам следовал охранник, и я не сомневалась, что он был представлен к нам, чтобы подслушивать. Интересно, каким образом он будет делать доклад, если он действительно нем?

- Скажем так, тот наряд, что ты выбрала, это не очень-то похоже на тебя, учитывая, что ты все время носила одежду Хейма. Следовательно, ты хочешь ему понравиться, да еще и ужин. Если хочешь моего мнения - он был очень удивлен. Ты двигаешься в правильном направлении.

Я улыбнулась, в очередной раз мне показалось, что Дейл намного смышленее, чем показывает. У меня не было сомнений, что хорошо выгляжу в этом платье. Да и вообще, с момента моего прибытия, не считая болезни, это место накапливало во мне силы.

- А я ему нравлюсь? - Мое женское любопытство все-таки взяло верх.

- Не знаю... он не особенно влюбчивый и все такое.

- А как же Лана?

- Лана? - Мальчик показывал продавцу, какое мясо нам положить в пакет. - Возможно, но у нас же тут все не так, как на солнечной стороне. Там нужно выбирать по определенным критериям, и решающее слово за главой семейства. А тут каждый может выбрать того, кто ему нравится.

- Тогда я точно не в его вкусе. Ему все-таки нравятся тощие стервы.

- Именно поэтому одна из таких стерв сидит сейчас на нулевом этаже.

Теперь мне стало интересно, могу ли я сделать так, чтобы такой человек, как Хейм влюбился в меня. Это уже стало похоже на какой-то спортивный интерес. Кому не приятно, когда тебя замечает симпатичный мужчина?

Мы шли, выбирая продукты. В какой-то момент я утомилась, силы еще не восстановились на сто процентов, а мне еще нужно было готовиться к вечеру.

- Осталось купить молоко и яйца, это через два пролета отсюда, соберись. - Дейл был бодр, наш молчаливый спутник кивнул в сторону ближайшего трактира и скрылся за его дверями. У младшего из нас, словно открылось второе дыхание.

- Давай ты сходишь, а я подожду тебя здесь. - Мне срочно нужен был отдых. Давно не приходилось преодолевать такие расстояния, как минимум, после болезни.

- Ладно, я быстро, одна нога здесь, другая там.

Я хотела сесть, как большинство окружающих на землю. Но мне освободили место на ближайшей скамейке.

Почти сразу мне стало не по себе из-за пристальных взглядов окружающих, я стала вглядываться в ту сторону, куда, ушел Дейл. Я хотела пойти следом за ним и плевать, что есть вероятность разминуться или просто потеряться, но решила этого не делать. Натянула платок и постаралась с непринужденным видом смотреть на то, как течет жизнь вокруг меня. «Хоть бы деньги платили за то, что пялятся, а то какой-то благотворительный зоопарк получается», - подумала я, когда заметила очередной остановившийся на мне взгляд. От того, что мне стало не по себе, я отнеслась с большой приветливостью к детям, которые решили подойти ко мне.

- Привет, как вас зовут и где ваши родители?

Дети были одеты прилично. Мальчики в рубашках и бриджах, а девочки в платьицах. Чумазые лица и конфеты в руках некоторых детей только расположили меня к себе.

- Конфету?

Один из мальчиков, который на вид, был самым старшим из них, протянул мне на грязной ладони конфету без обертки. Я поблагодарила его, но есть не спешила. Мысли о антисанитарии и о том, что тут явно родители не учат мыть детей руки перед едой, встали на первое место. В один миг ребята со смехом отбежали от меня. Сначала я подумала, что это игра и кто-то внезапно стал ее инициатором. Но, когда старший из них демонстративно потряс мешочком с деньгами, который принадлежал мне, я разозлилась, нет, даже не так, я просто-напросто взбесилась.

Теперь мне уже было абсолютно наплевать, как посмотрит на меня кто-то из присутствующих. В голове даже не промелькнула мысль о том, что я едва ли смогу догнать хоть кого-то в совершенно незнакомом месте, да еще и после болезни.

- Вот засранцы! – Прокричала я и сорвалась со своего места.

Дети только этого и ожидали, они побежали быстрее, чем я успела подняться, перебрасывая мешочек из рук в руки, а я думала только о том, как бы драгоценные монеты не рассыпались. В какой-то момент, на перекрестке, свора разделилась, а мешок оказался в руках у старшего. Хоть и значительно уступая, я старалась бежать за ним.

В какой-то момент я выдохлась и пришло осознание того, что даже при огромном желании догнать его не получится. Маленький воришка свернул за угол, а я уже шагом проследовала за ним. Надежда вернуть драгоценный мешочек ускользала от меня с каждой минутой. Самое смешное в этой ситуации, что это были деньги Хейма. Скорее всего, было бы даже не так обидно, если бы это были средства, заработанные собственным трудом.



Отредактировано: 23.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять