Ночь лапин провел подле меня в кровати. Хоть сначала я его и положила спать на кресле, но потом сквозь сон почувствовала, как он залез ко мне под руку, да там и остался. А утром я проснулась от голоса в голове:
«Сколько можно спать, Ирен? Рассвет уже. Пора заниматься магией»
— Что? Какой еще магией? Не выходит у меня ничего. Дай поспать.
«Ну уж нет. Рассвет — лучшее время для работы с частицами».
— Тебе-то что? Меня бабушка научит.
«Зря надеешься на Юлиану. Ведьма, теряющая силу, плохо чувствует энергию. Она даже не видит, что тебе больно колдовать».
Воспоминания о боли в груди под жаром солнечных лучей на поляне мигом заставили сесть в постели.
— А ты откуда знаешь? — Я с подозрением уставилась на копошащегося рядом Кролю.
Фамильяр невозмутимо пошевелил усами.
«Почувствовал твою рану издали, поэтому и прибежал к тебе. Моя магия помогает исцелять и отзывается на тех, кому нужна помощь. Я знал, что пригожусь тебе, а ты мне».
— А я тебе зачем?
«Связь с ведьмой — защита от посягательств охотников. Да и если залечить твою рану, то ты сумеешь собрать много частиц. Мне требуется магия».
— Для чего?
«Я только недавно выбрался из-под земли. Мне еще многому нужно научиться, чтобы противостоять охотникам. В этом поможет трансформация. С каждой последующей возрастают колдовские способности. Первичная происходит при установке связи. Вторичная — при насыщении определенным количеством энергии. Третичная…»
— Так, погоди. — Я выставила перед собой ладонь. — То есть ты решил использовать меня в своих целях? Я тебе бесплатный аккумулятор, что ли?
Кроля часто заморгал и с недоумением на меня посмотрел.
«Но ведь и ты будешь пользоваться моей силой. В этом смысл связи. Я буду лечить твою рану, а ты будешь меня питать. Каждый получит свое, и все довольны».
— Не поспоришь.
Собственно, чего я так возмутилась? Кроля прав, это взаимовыгодный обмен или симбиоз, как бабушка сказала. Но почему-то мне хотелось верить, что между мной и лапином нечто большее. Что-то вроде бескорыстной взаимной привязанности хозяина к своему питомцу. Наверное, я мыслю категориями родного мира. А они здесь чужды, как и я сама.
— Ладно, пойдем, займемся магией. Раз заключили контракт, значит, нужно соблюдать условия. Верно?
Кроля радостно запрыгал на кровати.
«Молодец, Ирен! Отличный настрой. Магия на рассвете — самое лучшее, что можно придумать».
Я нацепила серую безразмерную рубаху с антимагическим эффектом и вышла в коридор. Лапин прыгал вслед за мной.
— Только бабушку предупрежу и начнем.
«Юлиана в лес ушла. Там она старается как можно больше частиц собрать. Она тоже в курсе про добрый утренний улов. Опытная ведьма».
Вообразив, как бабуля в одиночестве сидит на поляне и изо всех сил старается захватить ускользающие искорки магии, я пошатнулась. Необходимо как можно скорее разобраться с магией источника. Плевать, что судья Рохас велел вместе с Домиником заниматься этим делом. Раз в доме есть доступ к воде, необходимо им воспользоваться. Надеюсь, не только лес подходит для колдовства начинающей ведьмы.
— Пойдем в подвал. Там займемся магией. Если что, ты прикроешь? Не хочу разнести гостиницу.
«Само собой. Об этом не волнуйся. Излишки магии я заберу».
Спуск занял меньше, чем в прошлый раз. Теперь я уже знала, куда идти, и чего ждать. Миновав каменную кладку с камнем-рычагом, я взяла Кролю на руки и вместе с ним сбежала по ступенькам к подземному озеру с водопадом. Бирюзовая вода вспыхнула золотистым сиянием, едва я приблизилась, будто поприветствовала.
«О, какое замечательное место! Здесь огромное количество частиц. Только и успевай собирать».
— Погоди. Я ведь так и не научилась это делать. К тому же бабушка объясняла, что когда ведьмы их улавливают, пропускают через себя и передают зельям. А мне куда передавать?
«У тебя катастрофически мало знаний о магии, — посетовал Кроля. — Даже не понятно, как ты до своих лет дожила».
— Сама поражаюсь, — буркнула я и осмотрелась в поисках места, где бы присесть.
Стоило мне опуститься на плоский камень, как лапин сразу же принялся объяснять:
«Когда ведьма опытная, то делает именно так, как ты описала. Но на этапе обучения еще только предстоит приноровиться к процессу. Освоиться. Так что сейчас тебе нужно сначала почувствовать частицы, затем завлечь их, собрать, а уж потом попытаться пропустить через внутреннюю магическую составляющую. Она у тебя повреждена, поэтому будет больно. Но я помогу».
— А откуда могла взяться такая рана? — Я помнила про врожденный изъян, но надеялась, что от него можно избавиться, если узнать причину. — Почему я не могу свободно впитывать частицы без боли?
Кроля помотал головой и встопорщил длинные уши.
«Не знаю. Мы ведь только недавно связь установили. Видимо, получила какое-то магическое повреждение».
#3791 в Попаданцы
#3079 в Попаданцы в другие миры
#8967 в Фэнтези
#1718 в Бытовое фэнтези
харизматичный герой, неунывающая героиня, попаданка_в_отпуске_...
16+
Отредактировано: 30.09.2025