С тех пор это стало постоянным. Сломанное колесо у заграничной кукольной коляски?
- Катрин уговорила меня скатить её с горки! - тихим голосом вещает сестра, вперив в маму кажущийся пронзительно честным взгляд своих кристально ясных голубых глаз.
Испачканное платье Ильды?
- Мы играли, и Катрин толкнула меня в лужу!
Пропавшая фамильная брошь? Она нашлась под моей подушкой!
Зато когда из моей комнаты исчезали дорогие детскому сердцу вещицы, например, украшения и мебель для кукол, они либо не находились вовсе, либо обнаруживались пришедшими в полную негодность!
- Ты должна быть добрее к несчастной сиротке! - увещевали меня родители, когда я обвиняла сестру во лжи и воровстве.
Я слышу лёгкие шаги и шелест платья и оборачиваюсь. Это мама!
- Ринни, дитя моё, ну что ты всё время такая хмурая, - доброе мамино лицо омрачается лёгкой заботой. - Ты не обделена ни красотой, ни даром, ни полной земных благ безмятежной жизнью, и при этом вечно чем-то недовольна!
- Она, наверное, устала, матушка, - тут же подаёт голос Ильда, откладывая вышивку. Она подходит ко мне и обнимает меня с такой показной нежностью, что по коже бегут мурашки. Как она так может вообще?
- Она так старалась совершенствоваться в магии! Напрягалась изо всех сил! Правда, сестра?
Я передёргиваю плечом и высвобождаюсь из её объятий, полных лжи.
- Я не устала. Мне просто…
Я пытаюсь сообразить, что бы такое сказать, чтобы не вызвать очередной скандал, но моя прямая натура, унаследованная от дедушки, берёт своё:
- Мне неприятно, когда она меня обнимает!
На глазах Ильды мгновенно выступают искренние, обидчивые слёзы. В этом она непревзойдённая мастерица. Мама вздыхает:
- Катрин! Опять! Ильда просто проявляет к тебе заботу! Когда же ты научишься думать прежде, чем что-то сказать и ранить этим!
- Но это не забота, это…
- Всё, довольно, - мягко, но твёрдо прерывает меня мама. - Иди, пройдись по саду! Остуди свою неуместную гордыню. Не забывай, что в жилах твоей сестры тоже течёт кровь дель Верон!
Я опускаю глаза. Не хочу этому верить! Ведь Ильда совсем не похожа на дель Верон! Мы всегда были прямыми и честными. Даже если это было невыгодно или опасно.
- Ах да, я шла сюда, чтобы сообщить: через три дня в замок прибудет старый герцог Элвин! - добавляет мама.
Моё сердце переполняет ликующая радость. Но лишь на миг. Потому что я боюсь. Боюсь, что сестра, которая уже почти отняла у меня родителей, разрушит и мои отношения с любимым дедушкой.
Мама всё время говорит, что я просто ревную. Это очень обидно. Но я хочу быть честной с самой собой и иногда думаю: может, она и правда в чём-то права?
Всего лишь ревность? - горько вопрошаю я, выходя в сад. - Но ведь я готова была делиться с Ильдой всем, даже самым дорогим! И прощала её много-много раз! Вот только она, похоже, приняла мою доброту за слабость.
Я иду по идеально ровным дорожкам, посыпанным разноцветными камушками и моё сердце горько сжимается от одиночества. Я - чужая в собственном доме!
Пытаюсь быть честной - меня называют бестактной и лживой. Хочу прощать и любить - меня считают слабой и презирают. И даже над моим магическим даром - смеются!
Чтобы успокоиться и не разреветься, как бывало уже не раз, я принимаюсь думать о дедушке Элвине. Я запомнила его мудрым, добрым и даже ласковым. Хотя для остального королевства он - суровый и беспощадный воин, не проигравший ни одного сражения. Бесстрашный и непоколебимый. Абсолютно бескомпромиссный к любому злу. Это не раз стоило ему неприятностей. Как в тот год, когда мне исполнилось пять лет.
Не знаю, что там у него вышло с тайным советником короля, но старый маршал попал в немилость и был выслан из столицы в своё родовое имение без права покидать его даже для визитов в ближайший город. Он провёл в нашем замке два года.
Именно тогда я по-настоящему узнала и полюбила дедушку. Он стал моим добрым наставником. Научил меня читать и пробудил интерес к познанию мира. Купил мне смирную лошадку-пони и посадил на неё, отмахнувшись от причитаний мамы, что это неприлично для девочки.
Он проводил со мной долгие часы каждый день. И я точно знаю: это его любовь сделала меня сильной и заставила поверить в себя. Пусть и не до конца.
Я старалась подражать ему даже в мелочах. Каждое утро вставала на заре и бежала к нему, чтобы провести вместе почти весь день. Плакала, когда к нему приезжали разные важные гости, и мама вытаскивала меня за руку из его кабинета.
Однажды он даже разрешил мне остаться. Взяв обещание, что я буду сидеть тихо-тихо. Я выполнила его! Сидела в кресле несколько часов, вообще не шевелясь! Хотя дедушка говорил со своими посетителями об ужасно скучных вещах, а многих слов я тогда даже не понимала!
Наконец, к нему в замок прискакал гонец с повелением явиться ко двору. Это всё Севервия. Соседняя страна, где как раз тогда пришёл к власти злобный деспот Рангор, уничтоживший прежнюю правящую династию. Взрослые с ужасом пересказывали друг другу, что он велел перебить даже совсем маленьких детей! Чтобы они не смогли угрожать его власти, когда вырастут.
Несколько стычек на границе заставили короля задуматься о возможной войне и вновь вернуть ко двору старого герцога дель Верон. Война действительно случилась двумя годами позже. Но быстро закончилась, во многом благодаря моему дедушке.
После этого он навестил нас, но пробыл всего неделю. Потом вновь уехал заниматься обустройством приграничных крепостей. С тех пор мы виделись лишь мельком, когда посещали столицу.
#3733 в Фэнтези
#980 в Приключенческое фэнтези
#347 в Разное
#46 в Приключенческий роман
встреча через годы, литмоб_сестра_злодейка, невинная героиня и т...
16+
Отредактировано: 05.02.2026