Я поднимаю взгляд и смотрю на начинающийся сразу за нашим садом горный лес. Вспоминаю нашу последнюю прогулку перед самым отъездом старого герцога.
Мы шли по лесу, и его всё ещё крепкая, несмотря на возраст, рука сжимала мою крошечную ладошку. Внезапно рядом с нами что-то упало с дерева. Я подбежала туда и увидела крошечного птенчика. Он был совсем маленький. Розовая кожица едва прикрыта пухом и зачатками крошечных пёрышек.
Я подняла его и взмолилась:
- Дедушка, надо как-нибудь посадить его обратно в гнездо!
Я не сразу поняла, что маленькое существо уже билось в агонии, судорожно дёргая лапками и то открывая, то закрывая клювик. Дедушка взял у меня птенца.
- Ему уже не помочь! - печально произнёс он. - Да и не просто так он выпал. Это всё кукушонок!
- Кукушонок? - удивлённо спросила я.
Дедушка принялся рассказывать о повадках этих птиц, которые не строят собственных гнёзд, а откладывают яйца в чужие. И о том, как вылупившийся птенец первым делом выбрасывает из гнезда своих братьев и сестёр, чтобы остаться единственным и получать всю пищу, приносимую родителями.
- Это просто ужасно! - прошептала я. - Давай выкинем его самого!
Старый герцог покачал головой и сказал:
- Так устроена природа! Кукушка - единственная птица, которая поедает мохнатых гусениц, способных начисто уничтожить листья на деревьях.
Сейчас мне кажется - это стало зловещим предзнаменованием того, что случилось совсем скоро. Когда в нашем доме появилась Ильда.
В одну из наших последних стычек я встретилась с ней взглядом. На одно мимолётное мгновенье. И прежде чем в нём проявилось привычное обиженное смирение, успела заметить ненависть. За что?
Я вновь и вновь задаю себе этот вопрос. Такое чувство, что сестра мстит мне, отнимая у меня всё самое дорогое. Но причину этого я так и не смогла понять.
Даже спросила её однажды.
Увы, получила в ответ лишь упрёки, что я приписываю ей собственные злые чувства. И горькие рыдания, от которых мне хотелось провалиться сквозь землю. Оханья и аханья хлопочущей вокруг со стаканом воды и кружевным платком няньки и осуждающий взгляд мамы довершили дело.
Я даже начала чувствовать себя виноватой. Может, это всё-таки со мной что-то не так?
Я горько вздыхаю. Увы, в этом доме всё потеряно для меня. Окончательно и бесповоротно.
Но у меня есть надежда! Совсем скоро!
Я мечтательно закрываю глаза и представляю молодого герцога Адриана. Своего жениха. Я была совсем ребёнком, когда родители сговорились о нашем браке. И это просто великолепно, потому что я его люблю!
И он меня тоже! Признался, когда мы виделись в последний раз. Этой зимой, во время нашей поездки в столицу.
Жаль, мы не могли проводить вместе столько времени, сколько хотели. Да и то, что у нас было, изо всех сил пыталась отравить моя сестра. Лезла со своими ужимками и глупыми разговорами. Делая вид, будто не понимает, как нам хочется побыть только вдвоём.
Этим летом Адриан заканчивает военную академию в столице. После чего приедет в наш замок для заключения официальной помолвки. Если всё будет хорошо и не начнётся никакой войны, уже через год я стану его супругой и покину наш дом!
Даже улыбаюсь, предвкушая, как будет злиться Ильда, когда я уеду и ей некого станет доводить. Да нет, всё равно найдёт. Бедные слуги!
Я не раз слышала, как мама бранила их за отсутствие должного внимания к молодой госпоже. Не ко мне, потому что я никогда ни на кого не жаловалась.
Кстати говоря, в последнее время они какие-то странные. Демонстративно почтительны со мной и даже поглядывают с некоторой опаской. Хотя я веду себя с ними, как и раньше.
Я брожу по саду до самого обеда. Просто не хочу возвращаться в дом и опять видеть Ильду. Я и на обед бы, наверное, не пошла. Но ведь мама отправит няньку меня позвать. А Ильда, как обычно, скажет:
- Маменька, можно я сама схожу за дорогой сестричкой?
Я вспоминаю приторно сладкий голосок и содрогаюсь от отвращения. Ну, почему они - как слепые? Не видят, не понимают, что за благочинным фасадом торжественной тишины и безупречного порядка в нашем замке идёт самая настоящая война. И я в ней проигрываю!
Оставшиеся дни до приезда старого герцога проходят более-менее спокойно.
Разве что слуги слишком суетятся, подновляя и убирая комнаты, где будет жить дедушка.
В день его приезда я просыпаюсь на рассвете. И не могу заснуть от волнения. Переживаю, как он воспримет мою сестру? До этого он видел её лишь мельком и почти не общался с ней. Кому он поверит теперь - мне или ей?
Я знаю, дедушка Элвин проницательный и его трудно обмануть. Вот только мама говорит, что он сильно сдал в последнее время и много болеет. Именно поэтому и вышел в отставку, решив переселиться в свой родовой замок.
После завтрака я поднимаюсь на башню и всматриваюсь вдаль, на петляющую среди полей дорогу, чтобы первой увидеть заветный кортеж. Вот, наконец, и он!
Подобрав пышные юбки, я стремглав сбегаю по узкой винтовой лестнице и, ворвавшись в гостиную, кричу:
- Дедушка едет!
Ильда поджимает губы, а мама окидывает меня неодобрительным взглядом:
- Благородной девице не пристало вести себя столь бесцеремонным образом!
Она поднимается со своего кресла и отдаёт приказания слугам. Я же прячусь в своих комнатах, чтобы хоть немного успокоиться. Ещё раз достаю подарок - амулет, вырезанный из дубовой коры. С нашими родовыми знаками он смотрится очень впечатляюще. Но главное - не это. Уже целый год я держу его на солнце и беру в руки лишь тогда, когда на душе светло и радостно. И совершаю вычитанный в одной старой книге обряд, который должен сообщить ему способность развеивать плохое настроение.
Провожу рукой по красивой резьбе и прячу обратно в ларец. Запираю его на ключ, который всегда ношу на шее. Ильда едко высмеивает меня за это. И жалуется маме, что я ей не доверяю. Спрашивает, что я такое храню, раз запираю на ключ. Словно намекает на какие-то нехорошие вещи.
#3737 в Фэнтези
#994 в Приключенческое фэнтези
#349 в Разное
#47 в Приключенческий роман
встреча через годы, литмоб_сестра_злодейка, невинная героиня и т...
16+
Отредактировано: 05.02.2026