Наконец, ворота замка открываются, пропуская пышный кортеж. Лакей открывает дверцу и вместе со слугой, который сопровождал старого герцога в путешествии, помогает ему выйти.
Я с грустью отмечаю, что печальные события последних лет действительно подточили его здоровье. Он идёт к нам, прихрамывая и опираясь на руку своего слуги.
Ильда стоит рядом с мамой, склонившись в почтительном реверансе и скромно опустив глаза. Я же шагаю вперёд, чтобы броситься дедушке на шею. Он обнимает меня подрагивающей рукой.
После церемонных приветствий, положенных по этикету, мама предлагает ему пройти в приготовленные комнаты и отдохнуть с дороги. Герцог Элвин безропотно соглашается. Я невольно думаю о том, что это плохой знак. Раньше он первым делом шёл осматривать родовые владения. И я всегда сопровождала его, попутно рассказывая обо всём, что было у меня на душе.
Дедушка уединяется со своим слугой. Однако обещает мне прогуляться вечером в саду. Мама уходит на кухню проследить за приготовлением торжественного обеда. Правда, я давно уже подозреваю, что она больше мешает, чем помогает. Наводит излишнюю суету, заставляя слуг навязчиво демонстрировать усердие вместо того, чтобы просто спокойно работать.
Я выхожу в сад, шагаю по дорожкам и страстно желаю лишь одного: чтобы поскорей прошло время до вечера. Пойду гулять с дедушкой. Вручу ему свой подарок. Расскажу про Адриана. Дедушка поймёт. Он точно не будет смеяться и никому не разболтает.
Чтобы скоротать время, я беру в шкафу книжку, роман о каком-то путешествии, и опускаюсь на диван в гостиной. Открываю и пытаюсь вчитаться. Не выходит. Встаю и подхожу к окну.
И вижу вдруг спешащую со всех ног сестру. Ещё и плащ на себя накинула. Как будто в город собралась.
Точно! Вон и ворота уже открывают. Куда это её вдруг понесло?
Я выскальзываю в коридор и тихонько подкрадываюсь к комнатам дедушки. Медленно и осторожно приоткрываю тяжёлую дверь и вхожу. Увы, меня встречает слуга.
- Его Светлость изволили улечься в постель, - тихо и многозначительно произносит он. - Их здоровье в последнее время оставляет желать лучшего!
Я горестно вздыхаю и выхожу. Надеюсь, мой подарок порадует дедушку. Но, главное, мне так о многом надо с ним поговорить!
О магии, например. Не знаю, почему, но у меня возникает такое чувство, что я в ней очень слаба. Почти никакого прогресса в последнее время.
Хотя, когда мы были в столице, один знакомый маг сказал, что с моим даром меня будут рады видеть в главной магической академии нашего королевства. И Адриан обещал, что позволит мне там учиться. Но, может, это было ошибкой?
Иду в свои комнаты. Пересматриваю платья в гардеробной. То, что надену к обеду, приготовлено ещё вчера. Подбираю более простое. То, в котором пойду в сад с дедушкой. Надеюсь, Ильда не увяжется за нами. А то испортит всё.
Я слышу, как хлопают двери. Кажется, это как раз она вернулась. Куда ездила, интересно?
Лёгкие шаги останавливаются у моей двери. Она слегка приоткрывается.
- Кто там? - спрашиваю я.
Нет ответа. Лишь быстрые удаляющиеся шаги. Я выскакиваю в коридор, но там никого. Кто это был?
Прикрываю за собой дверь и опять иду в гостиную. На этот раз у меня получается углубиться в ту книгу.
- Все давно уже в столовой, только ты заставляешь себя ждать! - голос сестры вырывает меня из душераздирающего описания, как герои перебирались через опасный горный перевал.
Со всех ног несусь в свои комнаты и переодеваюсь. Спешу в столовую и оказываюсь там самой первой. Да что она за человек вообще?
После обеда тотчас подскакиваю к дедушке.
- Ты обещал! Мы пойдём в сад?
- Конечно, милая! - улыбается он.
Опять бегу к себе, чтобы сменить платье и взять подарок. И тут с ужасом замечаю лежащий на столике рядом с ларцом ключ на атласной ленточке.
Как же так вышло? Я что, забыла надеть его на шею, когда запирала сегодня утром?
С замиранием сердца открываю замок. Руки дрожат и ключ никак не хочет поворачиваться. Как будто ему мешает что-то. После нескольких попыток, наконец, удаётся. Где амулет? Я же клала его на самый верх!
Вываливаю на столик всё содержимое. Украшения и письма падают на пол. Вот и он. Просто провалился вниз.
Дедушка меня ждёт! Надо спешить, пока Ильда не привязалась. Она обычно долго переодевается, и мы успеем уйти.
Лихорадочно шарю по полу, подбирая разлетевшиеся вещи. Запихиваю в ларец. Запираю замочек. Ключ на шею и - бежать!
Подобрав подол и перепрыгивая через ступеньки, спускаюсь по главной лестнице. Едва не сбиваю с ног горничную, но успеваю извиниться.
- Я уже здесь! - подбегаю к дедушке и хватаю его под руку. - Идём!
Он добродушно улыбается в седые усы и мы выходим в сад.
Но не успеваем дойти до беседки, как появляется Ильда. Я чувствую, как в душе вскипает самая настоящая ярость. Мне становится не по себе. Я понимаю, что не имею права испытывать такие чувства. В конце концов, это и её дедушка тоже. Но ничего не могу с собой поделать. Боюсь, это отражается у меня на лице.
Дедушка ведёт нас в беседку и усаживается на устеленный бархатным покрывальцем садовый диванчик. Нам ничего не остаётся, как опуститься рядом с ним, но по разные стороны.
- Я приготовила для вас подарок! - умильно улыбается Ильда. - Специально в город ездила! Ваш лакей сказал, что вы любите особый заморский сорт чая. Тот, который терпкий, с лёгкой горчинкой и продаётся на вес серебра! Вот! - с этими словами она протягивает ему красивый мешочек.
Я достаю из сумочки на поясе свой амулет. Он кажется на удивление тяжёлым. Да нет, это на душе у меня сейчас так.
- Я тоже хочу тебе подарить, - робко начинаю я, - амулет... я впервые сделала такое. Прочитала в «Избранных магических техниках». Надеюсь, получилось...
Мой голос звучит тускло и обречённо. Сама не понимаю, что со мной творится. Как будто мой амулет начал вдруг оказывать противоположное действие.
#2421 в Фэнтези
#642 в Приключенческое фэнтези
#232 в Разное
#30 в Приключенческий роман
встреча через годы, литмоб_сестра_злодейка, невинная героиня и т...
16+
Отредактировано: 05.02.2026