- Ах, какая прелесть! - звенит сладенький голосок Ильды.
Дедушка берёт амулет и подносит к глазам. Потом замирает, прикрыв их. Его лицо приобретает странное выражение.
- Это же чёрная магия! - произносит вдруг он.
Я не верю своим ушам. Этого не может быть! Я так старалась! Делала всё точно по книге.
- Не может быть! - испуганно ахает сестра.
- Несмотря на возраст и недуги, я ещё способен различать такие вещи! - укоризненно качает головой дедушка.
- Но я правда... - начинаю я
- Я и подумать не могла! - перебивает меня Ильда. - Правда, я уже не раз замечала пугающие странности в поведении Катрин!
- Какие ещё странности? - возмущённо произношу я в напрасной попытке защититься.
Ильда поднимает на дедушку кристально ясные глаза и делает испуганное лицо.
- Она… экспериментирует. С насекомыми. Ловит бабочек и… пытается оживлять их после того, как умертвит. Говорит, что ищет границы между жизнью и смертью. Я так за неё боюсь. Это же противоестественно!
Лицо дедушки темнеет. Лоб собирается морщинами.
- Ты уверена? - сурово спрашивает он.
- К сожалению, да. Она даже… гордится этим. Она делает это не только с бабочками. Говорит, занимается целительством. А на самом деле... Это и слуги могут подтвердить! И я боюсь, что сейчас она принесла вам один из своих… «экспериментов» в качестве подарка, чтобы произвести впечатление.
Я сижу, судорожно хватая ртом воздух и не в силах произнести ни слова.
- Впрочем, не думаю, что она хотела вам как-то навредить! - продолжает Ильда. - Она просто не понимает, что творит, её магия затмевает разум. Даже мама говорит...
- Это ложь! Не верь ей! - отчаянно кричу я.
- Не ожидал... - с трудом произносит дедушка. Его рука разжимается, и мой подарок падает на пол. Он откидывается на спинку диванчика и опять прикрывает глаза.
- Это неправда! Неправда! - исступлённо повторяю я.
Лицо дедушки бледнеет. Он хватается рукой за грудь. Пальцы судорожно перебирают ворот рубашки.
- Нет! - кричу я и вскакиваю на ноги.
Изо всех сил бью кулаком в ненавистное ухмыляющееся лицо сестры и бегу.
- Помогите! - кричу я, врываясь в замок. - Дедушке плохо!
Уже неделю я сижу взаперти. Мне страшно. Дедушка лежит больной в своих покоях. Это из-за меня. Наверное, с моей магией действительно что-то не так.
Сама не понимаю, как это вышло. Я ведь даже не думала никогда о том, чтобы прибегнуть к каким-то тёмным техникам.
Я доказываю это со слезами магу, которого позвали родители для расследования. А он говорит, что мой дар мог оказаться дефектным. Такое бывает. И это значит, что я опасна для окружающих!
- Никакой магии в нашем доме! - отец произносит это так, что меня бросает в дрожь.
- Пока что она слишком слаба, чтобы причинить серьёзный вред! - пытается успокоить его маг.
- А как же тот амулет? - испуганно спрашивает мама.
- Не волнуйтесь, я тщательно осмотрел его. Он очень слабый. Несмотря на то, что она готовила его на протяжении нескольких месяцев. Поэтому вам нечего опасаться.
- Вы точно уверены? - спрашивает отец. - Дело в том, что она ведёт себя агрессивно! Жестоко избила собственную сестру!
- Это неправда! - как заведённая, повторяю я. - Она сама виновата!
- Вот видите! - горестно вздыхает мама.
- Я ещё раз повторяю: она слишком слаба! Я всё-таки чувствую такие вещи, - заверяет маг.
Я действительно слаба. Да что там, опустошена даже. При всём желании не смогла бы сейчас зажечь даже крохотной искорки холодного света.
- Впрочем, если вы опасаетесь, можете давать ей зелье, блокирующее магию. Или надеть на неё соответствующие устройства, - предлагает маг.
Я не буду этому противиться! - решаю для себя я. Лучше вообще без магии, чем вот так!
За каждым моим шагом теперь следят. Я даже в сад не могу выйти без сопровождения. Большую часть времени мне приходится проводить в гостиной за унылым рукоделием. Рядом с той, которую ненавижу.
Старательно давлю в душе недостойное чувство удовлетворения, возникающее у меня всякий раз, когда вижу здоровенный фингал у неё под глазом. Ну зачем, зачем я это сделала?
Только в своих комнатах получается уединиться. Я вновь и вновь перечитываю письма Адриана. Одно из них, к сожалению, всё-таки пропало. Видимо, отлетело куда-то далеко в сторону, когда я вывалила всё содержимое своего заветного ларца, чтобы найти проклятый амулет. А горничная подумала, что просто бумажка, и выкинула. Она же неграмотная.
Вот только нет у меня больше той прежней беззаботной надежды на счастливый брак. Мне страшно, что мой жених узнает о происшедшем и откажется от меня. Обвинение в чёрной магии - это не шутка.
Он меня любит? Дедушка тоже меня любил! А теперь даже видеть не хочет.
Смотрю в зеркало. Я выгляжу не самым лучшим образом. Я и раньше-то не была сногсшибательной красавицей. В отличие от голубоглазой блондинки Ильды. Единственное, что её портит - слишком близко посаженные глаза. Впрочем, их ясная голубизна компенсирует этот недостаток с лихвой.
Вновь и вновь придирчиво рассматриваю своё лицо. Серые глаза. Светло-русые волосы. Правда, густые и немного вьются.
Вид у меня откровенно бледный. Ещё и тени под глазами залегли. Я почти не ела и не спала в последнее время. Только-только начинаю приходить в себя.
- Адриан! - шепчу я.
Я люблю его всем сердцем и все душой. И, сдаётся мне, это чувство родилось ещё до моего первого бала.
#3151 в Фэнтези
#823 в Приключенческое фэнтези
#297 в Разное
#39 в Приключенческий роман
встреча через годы, литмоб_сестра_злодейка, невинная героиня и т...
16+
Отредактировано: 05.02.2026