Целительница для герцога: наперекор судьбе

Глава 5

- Ах, какая прелесть! - звенит сладенький голосок Ильды.

Дедушка берёт амулет и подносит к глазам. Потом замирает, прикрыв их. Его лицо приобретает странное выражение.

- Это же чёрная магия! - произносит вдруг он.

Я не верю своим ушам. Этого не может быть! Я так старалась! Делала всё точно по книге.

- Не может быть! - испуганно ахает сестра.

- Несмотря на возраст и недуги, я ещё способен различать такие вещи! - укоризненно качает головой дедушка.

- Но я правда... - начинаю я

- Я и подумать не могла! - перебивает меня Ильда. - Правда, я уже не раз замечала пугающие странности в поведении Катрин!

- Какие ещё странности? - возмущённо произношу я в напрасной попытке защититься.

Ильда поднимает на дедушку кристально ясные глаза и делает испуганное лицо.

- Она… экспериментирует. С насекомыми. Ловит бабочек и… пытается оживлять их после того, как умертвит. Говорит, что ищет границы между жизнью и смертью. Я так за неё боюсь. Это же противоестественно!

Лицо дедушки темнеет. Лоб собирается морщинами.

- Ты уверена? - сурово спрашивает он.

- К сожалению, да. Она даже… гордится этим. Она делает это не только с бабочками. Говорит, занимается целительством. А на самом деле... Это и слуги могут подтвердить! И я боюсь, что сейчас она принесла вам один из своих… «экспериментов» в качестве подарка, чтобы произвести впечатление.

Я сижу, судорожно хватая ртом воздух и не в силах произнести ни слова.

- Впрочем, не думаю, что она хотела вам как-то навредить! - продолжает Ильда. - Она просто не понимает, что творит, её магия затмевает разум. Даже мама говорит...

- Это ложь! Не верь ей! - отчаянно кричу я.

- Не ожидал... - с трудом произносит дедушка. Его рука разжимается, и мой подарок падает на пол. Он откидывается на спинку диванчика и опять прикрывает глаза.

- Это неправда! Неправда! - исступлённо повторяю я.

Лицо дедушки бледнеет. Он хватается рукой за грудь. Пальцы судорожно перебирают ворот рубашки.

- Нет! - кричу я и вскакиваю на ноги.

Изо всех сил бью кулаком в ненавистное ухмыляющееся лицо сестры и бегу.

- Помогите! - кричу я, врываясь в замок. - Дедушке плохо!

Уже неделю я сижу взаперти. Мне страшно. Дедушка лежит больной в своих покоях. Это из-за меня. Наверное, с моей магией действительно что-то не так.

Сама не понимаю, как это вышло. Я ведь даже не думала никогда о том, чтобы прибегнуть к каким-то тёмным техникам.

Я доказываю это со слезами магу, которого позвали родители для расследования. А он говорит, что мой дар мог оказаться дефектным. Такое бывает. И это значит, что я опасна для окружающих!

- Никакой магии в нашем доме! - отец произносит это так, что меня бросает в дрожь.

- Пока что она слишком слаба, чтобы причинить серьёзный вред! - пытается успокоить его маг.

- А как же тот амулет? - испуганно спрашивает мама.

- Не волнуйтесь, я тщательно осмотрел его. Он очень слабый. Несмотря на то, что она готовила его на протяжении нескольких месяцев. Поэтому вам нечего опасаться.

- Вы точно уверены? - спрашивает отец. - Дело в том, что она ведёт себя агрессивно! Жестоко избила собственную сестру!

- Это неправда! - как заведённая, повторяю я. - Она сама виновата!

- Вот видите! - горестно вздыхает мама.

- Я ещё раз повторяю: она слишком слаба! Я всё-таки чувствую такие вещи, - заверяет маг.

Я действительно слаба. Да что там, опустошена даже. При всём желании не смогла бы сейчас зажечь даже крохотной искорки холодного света.

- Впрочем, если вы опасаетесь, можете давать ей зелье, блокирующее магию. Или надеть на неё соответствующие устройства, - предлагает маг.

Я не буду этому противиться! - решаю для себя я. Лучше вообще без магии, чем вот так!

За каждым моим шагом теперь следят. Я даже в сад не могу выйти без сопровождения. Большую часть времени мне приходится проводить в гостиной за унылым рукоделием. Рядом с той, которую ненавижу.

Старательно давлю в душе недостойное чувство удовлетворения, возникающее у меня всякий раз, когда вижу здоровенный фингал у неё под глазом. Ну зачем, зачем я это сделала?

Только в своих комнатах получается уединиться. Я вновь и вновь перечитываю письма Адриана. Одно из них, к сожалению, всё-таки пропало. Видимо, отлетело куда-то далеко в сторону, когда я вывалила всё содержимое своего заветного ларца, чтобы найти проклятый амулет. А горничная подумала, что просто бумажка, и выкинула. Она же неграмотная.

Вот только нет у меня больше той прежней беззаботной надежды на счастливый брак. Мне страшно, что мой жених узнает о происшедшем и откажется от меня. Обвинение в чёрной магии - это не шутка.

Он меня любит? Дедушка тоже меня любил! А теперь даже видеть не хочет.

Смотрю в зеркало. Я выгляжу не самым лучшим образом. Я и раньше-то не была сногсшибательной красавицей. В отличие от голубоглазой блондинки Ильды. Единственное, что её портит - слишком близко посаженные глаза. Впрочем, их ясная голубизна компенсирует этот недостаток с лихвой.

Вновь и вновь придирчиво рассматриваю своё лицо. Серые глаза. Светло-русые волосы. Правда, густые и немного вьются.

Вид у меня откровенно бледный. Ещё и тени под глазами залегли. Я почти не ела и не спала в последнее время. Только-только начинаю приходить в себя.

- Адриан! - шепчу я.

Я люблю его всем сердцем и все душой. И, сдаётся мне, это чувство родилось ещё до моего первого бала.



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять