Я познакомилась со своим женихом, когда мне было пять лет, а ему почти десять. Может, мы видели друг друга и раньше, ведь мои родители каждый год бывали в столице и брали меня с собой. Но я не помню.
У себя в замке я привыкла к одиночеству. Там просто не было других детей.
В столичном же особняке дель Верон регулярно принимали гостей. И, в свою очередь, совершали ответные визиты. В один из них нас с Адрианом и представили друг другу. Пока наши родители мирно беседовали, мы чинно сидели рядом. Стеснялись и не знали, что сказать.
Наша вторая встреча, следующей зимой, оказалась более удачной. Правда, не с самого начала. В доме дель Фарон был детский праздник. Я была там одной из самых младших.
Однако я уже знала, что Адриан - мой будущий жених. Мне было интересно, какой он. Хотелось узнать, как он живёт и что ему нравится. Поэтому я заставила себя преодолеть робость и не сидеть в уголке, как обычно.
Однако подойти к нему оказалось не так-то просто. Вокруг него собралось всё детское общество. И заправляли им его кузины, очаровательные близняшки с голубыми глазами и белокурыми локонами. Сам юный хозяин, как я сейчас понимаю, был тоже слегка растерян от многолюдной суеты вокруг.
Я слонялась рядом и слушала, о чём они говорят. Юный герцог принялся рассказывать о своём недавнем подарке - верховой лошади. Я тотчас навострила уши. Эта тема очень сильно увлекала меня тогда. Потому что незадолго до поездки в столицу дедушка купил мне пони и начал учить верховой езде.
- У меня тоже есть лошадь и я уже скакала на ней в нашем лесу! - мой звонкий голосок всё-таки долетел до Адриана сквозь наполнявший залу шум и гам.
Через пару мгновений стало тихо.
- Фи, как это неприлично для девочки! - заметила одна из его кузин.
Адриан бросил на неё раздражённый взгляд и шагнул ко мне. Весь остаток праздника мы с ним весело болтали о лошадях и не только.
Мои родители ездили в столицу два-три раза в год. А однажды семья дель Фарон навестила и наш родовой замок. О, как я была счастлива тогда! Если бы ещё не козни Ильды, которая постоянно портила наши захватывающие приключения.
Однажды мы с Адрианом дождались ночи и выбрались потихоньку из наших комнат. Чтобы забраться на чердак и увидеть то самое привидение, которым пугали нянька и горничная. Но коварная Ильда умудрилась подслушать наш разговор и наябедничала маме, из-за чего всё сорвалось в самый ответственный момент.
Мама строго выговаривала, что это ужасно неприлично, ходить в такие места вместе с лицом другого пола. Тем более, ночью. Я же искренне не понимала, почему. Мне было восемь, Адриану - двенадцать. И мы ещё ни сном ни духом не ведали о таинственной стихии плотской любви.
Я пытаюсь восстановить в памяти пропавшее письмо жениха. То самое, где он впервые написал, что любит меня. Я даже целовала эти слова!
Скоро, совсем скоро он должен приехать в замок. Я жду его визита, как избавления. Как спасения от удушающего гнёта, под которым я изнемогаю в последнее время. В своём родном доме!
Вот только... Что, если моя сестра попробует обмануть и его? Я не переживу, если Адриан меня разлюбит!
И как быть с магией? Я так надеялась на поступление в столичную академию. Теперь же... И что я скажу об этом своему жениху? Меня душат слёзы отчаяния.
- Мне нужно с тобой очень серьёзно поговорить! - произносит мама, неожиданно вошедшая в мою комнату. - Ты поставила нас в очень затруднительное положение. Мы долго решали, что с тобой делать!
Я смотрю на неё и чувствую себя абсолютно беспомощной жертвой.
- Мы с твоим отцом рассматривали возможность отправить тебя в обитель Печальной Богини...
Сердце обрывается и замирает. Это слишком ужасно, чтобы быть на самом деле. Да нет же, я сплю, и это просто кошмарный сон!
- ... но герцог Элвин настоял на том, чтобы дать тебе последний шанс! Ты должна дать слово, что никогда больше не будешь практиковать никакую магию! Ты должна смирить свой буйный нрав и попросить прощения у Ильды! И больше никогда не изводить её своими гадкими выходками!
Просить прощения у той, что так подло и безжалостно оболгала меня? Кровь приливает к лицу и с моих губ уже готовы сорваться слова обиды и возмущения. Однако мысль о страшном монастыре Печальной Богини заставляет меня остановиться.
Бывшая крепость в горной долине, куда ссылают женщин из благородных семей, запятнавших себя преступлением либо безнравственным поведением, овеяна зловещими легендами. Это поистине адское место! Говорят, что там в принципе долго не живут.
Холодные каменные кельи, скудная пища, изнурительный труд. И безысходность. Потому что это - уже навсегда. И даже убежать оттуда невозможно. Да и куда идти, даже если получится?
- Я... согласна, - чуть слышно шепчу я.
- В таком случае, идём со мной! - говорит мама.
Я безропотно следую за ней. Вхожу в гостиную. Ильда, как обычно, сидит за своим рукоделием.
- Твоя сестра осознала, что была неправа и пришла попросить у тебя прощения! - произносит мама.
- Я очень рада! - отвечает Ильда, скромно потупив глазки.
С трудом заставляю себя сделать шаг вперёд. Ещё один.
- Прости... - говорю я и замолкаю.
Просто не могу заставить себя говорить дальше. Страшное молчание тянется и тянется. Я собираю все силы, чтобы продолжить:
- Я была неправа. Обидела тебя...
- Вот так-то лучше! - с улыбкой произносит мама. - Надеюсь, мир в нашем доме больше не омрачится постыдными ссорами!
Поднимаю глаза и успеваю уловить торжество во взгляде сестры. Оно тотчас сменяется приторным умилением.
Ильда семенит ко мне и принимается меня обнимать. Молча выдерживаю её объятия. Кажется, меня сейчас стошнит от запаха её духов.
#2421 в Фэнтези
#642 в Приключенческое фэнтези
#232 в Разное
#30 в Приключенческий роман
встреча через годы, литмоб_сестра_злодейка, невинная героиня и т...
16+
Отредактировано: 05.02.2026