Целительница для герцога: наперекор судьбе

Глава 7

Я держу в руках письмо, запечатанное печатью с соколом, взмывающим в небо - гербом дель Фарон. Оно от Адриана, моего жениха! Он пишет, что совсем скоро прибудет в наш замок, чтобы заключить со мной помолвку!

Неужели не всё потеряно ещё? В душе вспыхивает яркая искорка надежды.

Я откладываю драгоценное письмо и уношусь мыслями на свой первый бал прошлой зимой. Именно тогда мы ясно осознали наши чувства. Мы танцевали танец за танцем. Скользили по залу легко и грациозно. Да и как иначе с таким, как он? Каждый из нас ощущал другого словно продолжением самого себя.

Мы держались за руки и смотрели в глаза. Казалось, понимали друг друга без слов.

Вот только Ильда... Нам пришлось уехать, не дождавшись конца бала, потому что она опрокинула на моё бежевое платье бокал с напитком из красных ягод. Мы с Адрианом больше не виделись. Поэтому те самые слова он написал мне в письме. А я его потеряла!

Сердце сжимает горькая тоска. Я ведь даже ответить ему нормально не смогла! Потому что мама всегда прочитывала все мои письма перед тем, как отправить. Я долго и тщательно подбирала слова, чтобы не нарушить приличия.

Но теперь я смогу ему всё сказать! Ну, не может же быть такого, чтобы у нас не получилось остаться наедине хоть ненадолго. И, конечно же, я буду просить его ускорить нашу свадьбу!

За день до приезда Адриана у меня голова идёт кругом. Последняя примерка платья для помолвки. Ещё одно, то, что я надену для завтрашней встречи, уже приготовлено и висит в моей комнате. Ах, неважно! Главное - он едет!

У меня получается заснуть лишь под утро. И завтракать совсем не хочется. Меня обуревает такое смятение чувств, что не до этого вообще. Однако мама настаивает, и я выхожу к завтраку.

Интересно, где Ильда? - недоумеваю я, не обнаружив её за столом.

- Твоя сестра долго не могла заснуть от головной боли! - объясняет мама. - Она очень переживает за тебя!

Не верю я этому, если честно. Не верю, и всё! Наверное, я действительно плохой человек. Слишком гордая. Не умею прощать. И вообще...

Кое-как впихиваю в себя пару кусочков запеканки, даже не ощущая её вкуса. Возвращаюсь в свою комнату и окидываю взглядом платье, украшенное великолепными кружевами, что привезли из соседнего королевства. Потом открываю заветный ларец. Опять принимаюсь перечитывать драгоценные письма. Я помню их наизусть, ну и что!

Больше всего на свете я хотела бы сейчас подняться на башню, чтобы поскорее увидеть Адриана. Вот только мама считает это неприличным. Поэтому я сижу в своей комнате, сгорая от нетерпения и вновь и вновь пробегая глазами написанные ровным твёрдым почерком строки, которые дышат любовью и нежностью.

В дверь стучат. Этот звук бьёт по напряжённым нервам, и я роняю на стол письмо, которое держу в руках.

- Войдите! - срывающимся голосом произношу я.

- Его Светлость герцог дель Фарон подъезжает к воротам замка! - жеманно произносит Ильда.

- У тебя же голова болит! - недоумённо замечаю я.

- Уже прошла!

Мне хочется схватить её и хорошенько встряхнуть, чтобы стереть с лица эту омерзительную лицемерную улыбку. Я правда плохая. Испытываю неприличествующие благородной девице чувства.

- Я помогу тебе надеть платье! - произносит она и заходит в комнату.

- Спасибо, не стоит утруждать себя!

- Ах, мне так хочется порадоваться вместе с тобой! - сестра мечтательно закатывает свои обманчивые глазки.

Сладкий яд в её голосе едва не заставляет меня потерять над собой контроль. Я хватаю колокольчик и звоню, чтобы призвать старую няньку, которая обычно помогает нам с сестрой одеваться.

- Тогда я помогу тебе приколоть к волосам украшения! - не отстаёт Ильда.

Больше всего на свете мне хочется вытолкать её прочь.

Я сбрасываю с себя утреннее платье и тянусь к расправленному на специальной вешалке кружевному чуду. Снимаю и не могу понять, почему оно так странно выглядит.

О, нет! Только не это! Полоса кружев отрывается и падает к моим ногам. Как это могло случиться? Я же примеряла его не далее, как вчера вечером!

Меня начинает охватывать паника. Адриан у ворот, а платье безнадёжно испорчено!

- Его Светлость, наверное, уже ожидают в гостиной! - подливает масла в огонь Ильда.

Как же я её ненавижу! В голову приходит мысль, что моя катастрофа - её рук дело.

Вбежавшая нянька принимается ахать и охать. Я заскакиваю в гардеробную и хватаю первое попавшееся платье. Влезаю в него и требую няньку застегнуть сзади и завязать воротничок. Та молча повинуется. Я выскакиваю из комнаты и стремглав несусь вниз.

Мама перехватывает меня внизу лестницы.

- Почему ты в домашнем платье? - возмущённо шепчет она.

- То, что приготовили вчера, кто-то испортил!

- Не говори глупостей! Ты должна была его примерить и удостовериться, что всё в порядке!

- Я так и сделала! Но кто-то подрезал кружево!

- Как же я устала от твоей лжи! - вздыхает мама.

Громкие решительные шаги заставляют нас прекратить эту бессмысленную перепалку. Адриан!

Так внезапно! Кровь бросается в лицо. Я поворачиваюсь и совершаю реверанс. Неловко, едва не спотыкаюсь на ровном месте. Адриан подходит ко мне и приветствует.

Мы усаживаемся в гостиной. В голове полный сумбур. Я не знаю, что говорить. Всё то, что я приготовила для этой долгожданной встречи, словно улетучилось куда-то. Хорошо, мама и папа выручают.

Дверь открывается и входит Ильда. Она в голубом платье с расшитым жемчугом лифом. На её фоне я выгляжу бедной родственницей-приживалкой. Мне хочется провалиться сквозь землю.



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять