Целительница для герцога: наперекор судьбе

Глава 8

- Катрин так ждала вас! - тоненьким голоском произносит Ильда. - Я искренне рада её счастью. Но мне очень жаль, что нам придётся с ней расстаться!

- Это закон жизни! - отвечает Адриан. - Все девушки рано или поздно вырастают и покидают родной дом. Нет сомнения, скоро придёт и ваше время!

- О, да! - мягко улыбается Ильда. - Но пока меня ждёт разлука с дорогой сестричкой. Она уже всей душой в столице. Так мечтает бывать при дворе! Всё время строит планы, как будет блистать в свете и рассказывает мне.

Ну вот ещё! - внутренне вскипаю я. - Зачем она приписывает мне слова, которых я никогда не говорила?

Но не устраивать же скандал. И потом, это такая мелочь по сравнению со всем остальным. Я мучительно подбираю слова, чтобы перевести разговор на что-то более приемлемое и разумное.

Ах, если бы только я могла поговорить с Адрианом наедине! Вот только с этим сложно. Правила этикета запрещают официальному жениху проживать в одном доме с невестой и ему пришлось остановиться в городе рядом с нашим замком. Поэтому по окончании визита он откланивается и уходит, обещая прибыть завтра вместе с нотариусом для подготовки документов о грядущем союзе наших родов.

Мама оставляет меня в гостиной, чтобы выговорить мне за неподобающее поведение. Начиная с платья, заканчивая неловкостью в обращении с гостем.

Молча выслушиваю её нотации. Ничего не поделаешь, надо терпеть. Если боги будут милостивы ко мне, уже недолго осталось.

Я изо всех сил стараюсь вести себя подобающим образом. Так устала от этих конфликтов!

Наконец, мама отпускает меня и я иду в свои комнаты. Открываю дверь и замечаю на полу белый конверт. Наклоняюсь и поднимаю.

Это Адриан! Меня охватывает радостное ликование. Знакомый почерк чуть отличается от того, что был в официальном письме. Впрочем, чему удивляться? Он явно волновался, когда это писал. Ведь он предлагает мне встретиться наедине! Прямо сегодня ночью!

Я замираю одновременно от страха и от предвкушения того, что увижу его. Совсем рядом и без чужих глаз. Он возьмёт меня за руку. А может, и больше...

Сердце начинает бешено трепыхаться. Мне и жутко и сладко в ожидании того, что ждёт совсем скоро.

Только бы Ильда не узнала. Я распахиваю створку окна и выглядываю наружу. Крыша пристройки к первому этажу совсем рядом. А около неё наполовину разобранная поленница, по которой легко спуститься вниз.

Я понимаю, что такие авантюры не приличествуют благородной девице. Но главное - чтобы сестра не услышала. А спит она очень чутко. Я уже не раз нарывалась, безуспешно пытаясь незаметно прокрасться мимо её комнат.

***

Адриан

Странный какой-то визит у меня получился. Дель Верон сами на себя не похожи. И прекрасная Катрин, всегда такая искренняя и открытая, вела себя ну очень непонятно.

Поговорить бы с ней наедине. Но ведь её противная сестрица не даст. Тоже мне, защитница нравственности выискалась! Никогда не давала нам спокойно побеседовать. Вечно лезла со своими глупыми ужимками.

Наверняка останется старой девой. Кому такая нужна? Строит из себя невесть что.

Ах да, она же вроде не родная. Дочь дальних родственников. Помнится, говорили, там ещё скандал какой-то вышел.

Но ведь всё равно дель Верон! Неужели слава их рода близится к закату? Старый герцог Элвин, вот уж кто достойнейший человек, даже не вышел ко мне. Говорят, он неважно себя чувствует.

Ох, и жаркий же день сегодня! Вспотел, пока спускался с этой горы.

Лезу в карман за платком, чтобы промокнуть лоб. Это ещё что? Неужели от Катрин?

Мне очень прискорбно сообщать вам это, но чувство долга велит известить вас, что моя сестра встречается с другим мужчиной...

Пробегаю глазами идеально ровные строки с завитушками в каждом слове. Да что же это? Злая шутка?

Но если нет? Тогда это объясняет все странности...

Сегодня ночью, значит? Что ж, прогуляюсь под звёздами, от меня не убудет. А если это действительно шутка, передам письмо герцогине, пусть вправит мозги своей дочурке. Может, хоть после этого оставит нас с Катрин в покое.

***

Катрин

Я запираю новое письмо в своём драгоценном ларце и вешаю ключ на шею. Говорю няньке, что сама расплету и расчешу волосы и отсылаю её прочь. Долго сижу у окна, наблюдая, как сгущаются сумерки и на сад опускается ночь. Я ещё ни разу не выходила на улицу одна в такой темноте.

Осторожно зажигаю крохотный шарик магического пламени. Ах, зачем я это делаю? Ведь обещала же!

Я скверная, скверная! Вот и сейчас - собираюсь нарушить приличия самым вопиющим образом. Но я не могу больше! Изо дня в день всё сильнее чувствую, как задыхаюсь во всём этом чудовищном лицемерии.

Встреча с Адрианом - как луч света в тёмном подвале. Как глоток воздуха. Я решительно встаю и тихонько открываю окно.

Знакомый с детства сад дремлет под покровом ночи. Осторожно ступаю по траве, чтобы не шуршать гравием, которым посыпаны дорожки. Вот и то самое место. Здесь рядом калитка, о которой мало кто знает.

Внезапно на меня бросается тёмная фигура. Я пытаюсь отскочить, но меня сжимают сильные руки. Хочу закричать, но властные губы зажимают мне рот.

Адриан? Как он посмел?

Я принимаюсь вырываться, но он держит меня ещё крепче. Одна рука обхватывает мой затылок, вторая опускается вниз по спине, жадно лапая тело.

Стою, парализованная ужасом. Неужели это и есть та самая любовь? Как будто вся моя жизнь разлетается на осколки вместе с окружающим миром.

Ослепляющая вспышка магического пламени озаряет пространство. Повергнувшие меня в шок объятия тотчас размыкаются и я отчаянно кричу во весь голос.



Отредактировано: 05.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять