Тот, что набросился на меня - не Адриан! Он отталкивает меня с такой силой, что я лечу на землю, и скрывается в темноте.
Мой жених стоит надо мной, словно карающий ангел. Его губы шевелятся, как будто он хочет что-то сказать. А на мой крик уже несутся со всех сторон.
- Что здесь происходит? - выкрикивает мой отец.
Адриан переводит на него взгляд и заявляет:
- Мы с вашей дочерью объяснились и поняли, что не можем быть счастливы вместе. Я освобождаю ваш род от договорённости о нашем браке. Без каких-либо претензий!
Он поворачивается и уходит.
- Да что же это такое? - недоумённо вопрошает отец.
Мне кажется, будто земля подо мной начинает кружиться и переворачиваться. Мой мир действительно разрушен до основания.
Я пытаюсь вскочить и бежать следом за тем, кого люблю. Но ноги подламываются и я опять падаю. Ещё и ударяюсь о камень. Я захлёбываюсь в горьких рыданиях и уже не слышу и не вижу ничего вокруг.
Прихожу в себя в своей спальне. Я лежу в постели и уже утро.
И тут меня накрывает память о том, что было ночью. Я опять начинаю плакать.
В комнату врывается нянька и принимается меня успокаивать. Суёт мне бокал с водой. Я случайно бью по нему рукой. Он падает на пол и разбивается.
Нянька пытается собрать осколки. По её пальцам течёт кровь.
В комнату входят мама и Ильда. Сестра охает и отступает к двери. Мама подходит к моей кровати:
- Приведи себя в порядок и спускайся в гостиную!
От её ледяного голоса бросает в дрожь. Я отчаянно вглядываюсь в неё в надежде, что она скажет что-нибудь ещё. Может, там окажется хоть капелька тепла?
Мама отворачивается и выходит. Ильда бросает на меня тревожный взгляд и следует за ней.
Мой мир разрушен и я лечу в пустоту. Мне больше не за что уцепиться.
Я с трудом встаю и медленно тащусь в гардеробную. Надо что-то одеть и выйти. Что там, в гостиной? Опять неприятный разговор? Что меня ждёт? Ах, какая теперь разница...
Кое-как натягиваю на себя платье. С трудом застёгиваю непослушными пальцами. Спускаюсь вниз, почти повисая на перилах.
Шаг, ещё шаг. Открываю дверь в гостиную.
Ильда за своим столиком с рукоделием делает вид, что вышивает. Отец и мать сидят в креслах. Я останавливаюсь в паре шагов от них.
- Ты опозорила наш род! - произносит отец.
Я стою и смотрю сквозь него. Как будто это происходит не со мной. Где я вообще?
Мама всхлипывает и прикладывает к глазам кружевной платочек. Ильда продолжает делать вид, что рукодельничает. Однако я всё равно замечаю её неприятный цепкий взгляд.
Это она! Она разрушила мою жизнь! Я делаю шаг в её сторону. Она с визгом срывается со своего места и подбегает к родителям.
Я молча поворачиваюсь и иду в свои комнаты. Сажусь у окна и смотрю в сад. Там, за деревьями - поляна, где случилось то, что навсегда разрушило мою жизнь.
- Я - мёртвая! - шепчу я.
Меня бьёт озноб. Я касаюсь щеки рукой. Пальцы словно изо льда.
Не знаю, сколько времени проходит. В комнату заглядывает горничная:
- Простите, милостивая госпожа, мне надо убраться!
Ах да, те стекляшки. Они так и валяются до сих пор рядом с моей кроватью.
Я молча киваю. Служанка приседает и принимается подбирать осколки.
Мне нет спасения. Да оно и не нужно теперь. Адриан...
Но ведь у меня его письмо! То самое, в котором он просил меня выйти ночью в сад!
Я вскакиваю со стула и бегу к столику с ларцом. Снимаю с шеи ключ и отпираю замочек.
Ну вот, опять провалилось куда-то. Вытряхиваю всё на кровать, чтобы не разлетелось по полу. Перебираю и не нахожу. Вот ведь растяпа!
Тщательно пересматриваю ещё раз. Пальцы начинают дрожать.
Я же точно помню, что клала его сюда и запирала на ключ! Куда оно могло деться?
Кто-то взял? Ну, кто мог его взять, если ключ есть только у меня?
Ильда? Да нет, невозможно. Да, я не раз замечала, что она втихаря наведывается в мою комнату. Поэтому хранила всё самое ценное в ларце, который подарил дедушка.
Дедушка! В тот день, когда он приехал, я забыла надеть ключ на шею и оставила его на столике! А потом...
Вспоминаю, как вошла в комнату и обнаружила лежащий рядом с ларцом ключ. И как у меня не сразу получилось открыть замок. Но почему? Может, потому, что его открывал и закрывал кто-то другой? И то пропавшее письмо...
Я замечаю вдруг обеспокоенный взгляд горничной.
- Вы что-то потеряли, госпожа?
- Нет! То есть да! Скажи, ты не находила на полу в моей комнате никаких бумажек? В день, когда приехал герцог Элвин или позже?
- Что вы, госпожа! Если бы и нашла, то показала бы вам. Я ведь неграмотная и не могу понять. А вдруг там что-то важное?
Значит, всё-таки Ильда. Недаром она спешно уехала в город в тот день. Не просто так, значит.
И амулет ещё. Может, она и его умудрилась испортить. Но как? Ведь у неё нет магического дара!
Обратилась к кому-то в городе? А ведь точно. Она туда ездила время от времени. Она вообще разбиралась, где что находится. Лавки и всё такое. Мама всегда хвалила её за хозяйственную сметку.
Я же никогда не углублялась в это. Предпочитала книги, природу и занятия магией.
Но ведь я всё равно не смогу ничего никому доказать! Мне просто никто не поверит!
Ну уж нет! Я этого так не оставлю! Я вскакиваю и бегу к комнатам Ильды. Распахиваю дверь и принимаюсь рыться в её вещах. Если я найду копию своего ключа...
#2700 в Фэнтези
#706 в Приключенческое фэнтези
#263 в Разное
#33 в Приключенческий роман
встреча через годы, литмоб_сестра_злодейка, невинная героиня и т...
16+
Отредактировано: 05.02.2026