- Ещё одна магиня на нашу голову! - говорит моя сопровождающая дородной седовласой женщине, которая сидит в кресле за большим письменным столом.
Та раскрывает одну из лежащих перед собой книг и берётся за перо. Записывает моё имя и произносит:
- Первым делом отведи её к матери-аптекарше! Потом поселишь в одну из пустых келий на втором этаже. Давай сюда свой мешок!
До меня не сразу доходит, что последняя фраза обращена ко мне.
- Ты что, глухая? - раздражённо произносит седовласая.
Я молча протягиваю ей мешок. Она открывает его и вытряхивает прямо на стол.
Я обмираю от столь вопиющей бесцеремонности. Даже краснею. Ведь там моё нижнее бельё!
Седовласая тщательно перебирает мои вещи, пристально рассматривая каждую. Вертит в руках платье и говорит:
- Пусть остаётся, так уж и быть! Благо цвет соответствует. Как и то, что на ней.
Унылое серое платье отправляется обратно в мешок. Следом за ним бельё. А вот шаль и тёплые домашние туфли откладываются в сторонку.
- Не положено! - отвечает она на мой недоумённый взгляд.
Оглядев со всех сторон тёплую стёганую жилетку, она, к моей радости, тоже отправляет её в мешок. Наверное, из-за серого цвета.
Хорошо всё-таки, что я послушалась совета нянюшки и спрятала колечко и монеты в пришитый ею потайной карман под платьем, что сейчас на мне. Иначе бы точно их лишилась.
- Повяжи на голову! - седовласая протягивает мне серый платок, напоминающий ветхую тряпку.
Подобрав несколько похудевший мешок, опять иду за той, что встретила меня у ворот. Мы проходим через всё здание, оказавшееся очень длинным и опять оказываемся на улице. Точнее, в крытой галерее, ведущей к небольшому домику по соседству.
- Это аптека! - недовольно цедит сквозь зубы Карна.
Она коротко стучит, потом открывает дверь и легонько кланяется встречающей нас высокой худой женщине в белом.
- Мать Дария, этой нужно дать зелье от магии!
Аптекарша вперивает в меня оценивающий взгляд. Потом произносит ровным спокойным голосом:
- Поставь мешок вот сюда и сядь в кресло!
Я молча делаю, как она сказала. Она же поворачивается к Карне и спрашивает:
- Может, оставишь мне эту девочку? У неё нежные руки и тонкие пальчики. Сможет хорошо смешивать зелья. Ты же видишь, что она слабая! Мне сгодится, а у тебя вряд ли переживёт зиму.
- Э, нет! - качает головой Карна. - У меня и так людей не хватает для уборки. Знаешь ведь: за малейшую грязь Преосвященная шкуру спустит!
Аптекарша печально вздыхает и снимает с полки пузатую бутыль из тёмного стекла. Плещет оттуда в небольшой стаканчик и протягивает мне:
- Не слишком приятно, но ничего не поделаешь! - мягко и даже сочувственно произносит она. - Тебе придётся принимать это два раза в неделю. Со временем привыкнешь и будешь переносить легче. А лет через пять-десять твоя магия окончательно угаснет и будешь жить спокойно!
Дрожащей рукой обхватываю протянутый мне сосуд и подношу ко рту. Я не хочу это пить! Но ведь если откажусь, они наверняка вольют насильно.
Отхлёбываю глоток. Глаза вылазят из орбит от чудовищной горечи, ещё и с солоноватым привкусом!
- Пей как можно скорее, так будет лучше! - твердит аптекарша.
Кое-как вливаю в себя эту жуткую гадость. А в следующее мгновение тело словно наполняется жидким огнём. Меня скручивает так, что я падаю на пол, извиваюсь и корчусь, судорожно хватая воздух.
Наконец, кое-как прихожу в себя и пытаюсь подняться.
- Чего это её так проняло? - удивлённо спрашивает Карна.
- Видимо, дар сильный! - отвечает аптекарша.
- Бери свой мешок и пошли! - командует Карна.
Я с трудом выпрямляюсь и подбираю мешок. Ковыляю следом за ней, пошатываясь и хватаясь за стены. Мне страшно.
Опять возвращаемся в то длинное унылое здание. Поднимаемся на второй этаж по идеально чистой каменной лестнице. Дощатые некрашеные двери следуют одна за другой по обе стороны мрачного коридора. Наконец, доходим до первой открытой.
- Тебе туда! - велит Карна.
Вхожу в узкую каморку с неоштукатуренными каменными стенами и озираюсь. Крошечное окошко под потолком даёт так мало света, что в ней царит полумрак.
Большую часть пространства занимает кровать из неструганых досок. На ней валяются две чёрные тряпки. Это просто чудовищно!
Протискиваюсь боком мимо кровати к противоположной стене. Там, под окном, стоит колченогий табурет. И больше никакой мебели вообще! Разве что на стене напротив кровати висит небольшой деревянный круг с грубо вырезанным барельефом Печальной Богини.
Меня начинает колотить дрожь. Я роняю мешок, опускаюсь на табурет, и в полном отчаянии прижимаю руки к груди. Как здесь вообще можно жить? У нас в замке даже прислуга устроена гораздо лучше!
- Что расселась? - неожиданно резко рявкает Карна. - Тут из тебя барские замашки быстро выбьют! Бери матрац и подушку и иди набивать соломой!
- А где они? - недоумённо переспрашиваю я, поднимаясь и шагая к двери.
- Ты что, совсем дура? - усмехается Карна.
Она подхватывает с кровати чёрные тряпки и трясёт прямо перед моим лицом.
Мне что, правда придётся на этом спать?
Я опускаю мешок на кровать и опять иду за ней. Вновь проходим через идеально выметенный двор и шагаем к виднеющемуся чуть поодаль деревянному сараю.
Карна распахивает дверь и машет рукой:
- Набивай соломой!
- Я не умею! - растерянно лепечу я. - Скажите, как надо!
- И откуда ты такая взялась на мою голову? - злобно шипит Карна. - Шашни небось крутила с парнями? Или чего похуже? За что тебя сюда сбагрили, а?
- Я ни в чём не виновата! - отчаянно шепчу я.
- Все так говорят! А потом выясняется: одна мужа отравить хотела, другая нагулянного ребёночка утопила!
- Я не такая! - кричу ей в лицо из последних сил.
- Да как ты смеешь? - возмущённо кричит она в ответ и хлещет меня по щеке.
Я отшатываюсь и заливаюсь слезами. Никто никогда в жизни не поднимал на меня руку!
#2458 в Фэнтези
#642 в Приключенческое фэнтези
#248 в Разное
#29 в Приключенческий роман
встреча через годы, литмоб_сестра_злодейка, невинная героиня и т...
16+
Отредактировано: 05.02.2026